Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_otvety_po_pediatria.doc
Скачиваний:
530
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

27. Питание больного ребенка.

Роль лечебного питания при различных заболеваниях в детском возрасте достаточно велика. При некоторых видах заболеваний — это единственный действенный метод лече­ния. К этим заболеваниям относят врожденные нарушения обмена веществ — энзимопатии. Если этой группе больных детей не обеспечить адекватное питание, их ждет либо глу­бокая инвалидность, либо летальный исход. Это такие забо­левания как: пищевая аллергия, лактозная недостаточность, галактоземия, фенилпировиноградная кетонурия, другие за­болевания.

При аллергических заболеваниях, ожирении, сахарном диа­бете и хронических поражениях желудочно-кишечного трак­та — диетотерапия является ведущим методом лечения.

При составлении рационов питания учитывают возраст, характер и стадию заболевания. В настоящее время считает­ся, что ребенок должен получать полноценное питание уже в ранние периоды заболевания, длительные пищевые ограни­чения переносятся детьми очень тяжело. Организм ребенка быстро истощается, легко возникают дистрофии. При орга­низации питания больных детей необходимо особое внима­ние уделять культуре еды: внешнему виду, вкусу блюд, разно­образию используемых продуктов, объему порций для детей различных возрастных групп.

28. Питание детей второго года жизни.

Общие принципы вскармливания детей старше года

Питание детей к полутора годам, как правило, становится четырехкратным.

Кулинарная обработка:

до года пища дается вареная и протертая, с года ребенку предлагаются паровые котлеты, детям старше года можно дать тушеные и печеные блюда. В 2-3 года ребенок переходит на кусочковое питание. Жареное не дается детям до трех лет.

Молоко и молочные продукты:

До трех лет ребенок потребляет в день, в среднем до 600г молочных продуктов,

С трех лет- 500г

К 5-ти годам 400г.

Сметана дается с обязательной тепловой обработкой. Например, ее можно положить в суп за несколько минут до готовности.

Детям до двух лет лучше давать йогурты, только специально предназначенные для детского питания.

Творог можно давать в виде запеканки, с трех лет можно дать сырники.

Яйца:

Яйца до года можно давать не чаще 2-3-х раз в неделю по половине желтка, после года - половину яйца с белком, целое яйцо – в три года. В 2,5-3 года – омлет.

Овощи:

Овощи даются вареные, тушеные, в виде рагу. В обед можно предложить салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом (например, салат из свежей моркови).

Сырую капусту лучше не использовать в питании детей до 3-х лет.

Из пряной зелени на первом году жизни можно укроп, после года – петрушку, лук.

Грибы лучше давать детям, начиная с 5 лет.

Фрукты:

Детям до года даются фруктовое пюре (до 50-70г), фруктовые соки. Подробнее о соках

После года – фрукты 50 – 100г, ягоды, фруктовые соки, напитки (кисели, компоты).

Хлеб и мучные изделия:

Чем меньше возраст, тем больше доля пшеничного хлеба. Можно давать печенье, булочки (без крема).

В разумных пределах можно давать сладости, например, джем, повидло, зефир, мармелад.

29, 31, 32. Оценка эффективности и расчет питания.

Оценка эффективности питания детей — один из разделов работы врача по контролю за правильной организацией детского питания в учреждении.

Наиболее адекватными показателями обеспечения детей рациональным питанием являются такие клинико-физиологические параметры, как удовлетворительное общее состояние ребенка, соответствие его физического и нервно-психического развития возрастным нормативам, положительный эмоциональный тонус, достаточная активность.

Одним из наиболее объективных показателей правильной организации питания детей является нарастание массы тела ребенка. Поэтому в дошкольном учреждении необходимо строго следить за соблюдением графика взвешивания детей (если ребенок в тот день, когда производилось взвешивание детей группы, отсутствовал, его надо взвесить по возвращении в учреждение). На основание месячных прибавок массы тела детей врач оценивает динамику их физического развития. Измерение роста и окружности груди также дает врачу необходимую информацию о темпах физического развития детей. Эти измерения производятся для детей раннего возраста 1 раз в квартал, для дошкольников— 1 раз в 6 месяцев.

При клинической оценке состояния здоровья ребенка врач учитывает также состояние кожи, слизистых оболочек, развитие подкожно-жирового слоя, мышечной и костной систем, функциональное состояние желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов и систем. Иногда врач прибегает к лабораторным исследованиям крови, мочи, кала. Критерием эффективности питания детей может служить и уровень заболеваемости (особенно острыми респираторными и кишечными заболеваниями): при недостаточном, избыточном или разбалансированном питании снижается иммунитет и сопротивляемость организма ребенка.

Искусственное вскармливание - вскармливание ребенка на первом году жизни, когда он полностью или почти полностью (менее 1/5 от суточной потребности) лишен грудного молока. Искусственное вскармливание должно проводиться адаптированными искусственными молочными смесями последнего поколения. Режим питания при искусственном вскармливании существенно отличается от такового при грудном вскармливании (вскармливание по требованию). При искусственном вскармливании, как правило, не рекомендуется ночное кормление. При данном виде вскармливания необходимо проводить расчет количества пищи в сутки, на прием, в зависимости от возраста, так как опасность недокорма и особенно перекорма значительно выше, чем при естественном вскармливании. Расчет необходимого количества питания проводится объемным или калорийным методом.

Объемный метод: количество пищи на день ребенку зависит от его возраста и настоящей массы тела.

от 2-х недель до 6 недель ----------- 1/5 массы тела

от 6-ти нед. до 4-х мес.--------------- 1/6 массы тела

от 4-х мес. до 6-ти мес.--------------- 1/7 массы тела

старше 6-ти мес.------------------ 1000-1200 мл./ день

Количество приемов пищи в день при искусственном вскармливании:

до 2-х мес.--- 7 раз с 6 час. ночным перерывом

от 2-х до 4-х мес.--- 6 раз в день с 6,5 час. ночным перерывом

от 4-х до 12 мес.--- 5 раз в день с 8 час. ночным перерывом

Естественное вскармливание - питание детей грудного возраста грудным молоком матери с последующим введением прикорма с 4,5-5 мес. Содержание грудного молока в суточном рационе ребёнка составляет не менее 4/5.

Этот вид вскармливания наиболее физиологичен, так как по количественному и качественному составу грудное молоко оптимально покрывает все потребности ребёнка в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных солях и т.д. В первые 5 дней после родов из молочной железы родильницы выделяется молозиво, имеющее более высокую энергетическую ценность, чем грудное молоко, секретируемое в последующем. В молозиве больше белков, фосфора, кальция, витаминов А и Е, меньше жиров.

Расчёт необходимого объёма пищи

Наиболее простой способ подсчёта суточного количества молока, необходимого новорождённому в первые 9 дней жизни, следующий: его возраст (в днях) умножают на 70 (при массе тела менее 3200 г) или на 80 (при массе тела более 3200 г). С 10-го по 14-й день необходимый суточный объём молока остаётся неизменным (как для 9-дневного ребёнка).

С 2-недельного возраста необходимое количество молока вычисляют с учётом суточной потребности в энергии (в калориях или Джоулях) на килограмм массы тела или объёмным методом, когда необходимый объём пищи составляет определённую долю массы тела ребёнка.

Калорийный (энергетический) способ расчёта:в 1-ю четверть первого года жизни ребёнку необходимо 115-120 ккал/кг/сут (502 кДж/кг/сут), во 2-ю - 115 ккал/кг/сут (480 кДж/кг/сут), в 3-ю - 110 ккал/кг/сут (460 кДж/кг/сут), в 4-ю - 100 ккал/кг/сут (440 кДж/кг/сут). Зная возраст и массу тела ребёнка, рассчитывают количество молока, необходимого ребёнку в сутки (X).

Например, ребёнок в возрасте 1 мес имеет массу тела 4 кг и, следовательно, нуждается в 500 ккал/сут. 1 л грудного молока содержит около 700 ккал, следовательно:

X = (500 × 1000) - 700 = 710 мл

Объёмный способ расчёта: более прост, но менее точен. Например, ребёнку в возрасте 1 мес с массой тела 4 кг необходимо 600 мл грудного молока в сутки (1/5 от 4 кг), т.е. нет полного совпадения с расчётом по калорийности. Все варианты расчёта позволяют лишь приблизительно определить необходимый объём пищи. Суточный объём пищи детей первого года жизни не должен превышать 1000-1100 мл (не учитывают соки и фруктовое пюре). Следует иметь в виду, что потребность ребёнка в объёме молока индивидуальна.