Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_otvety_po_pediatria.doc
Скачиваний:
525
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

129,150. Медицинская работа в школе. Определение степени готовности детей к школе.

1. Личностная готовность. Включает формирование у ребенка готовности к принятию новой социальной позиции - положение школьника, имеющего круг прав и обязанностей. Эта личностная готовность выражается в отношении ребенка к школе, к учебной с деятельности, учителям, самому себе. В личностную готовность входит и определенный уровень развития мотивационной сферы. Готовым к школьному обучению является ребенок, которого школа привлекает не внешней стороной (атрибуты школьной жизни портфель, учебники, тетради), а возможностью получать новые знания, что предполагает развитие познавательных интересов. Будущему школьнику необходимо произвольно управлять своим поведением, познавательной деятельностью, что становится возможным при сфор­мированной иерархической системе мотивов. Таким образом, ребе­нок должен обладать развитой учебной мотивацией. Личностная готовность также предполагает определенный ypовень развития эмоциональной сферы ребенка. К началу школьного обучения у ребенка должна быть достигнута сравнительно хорошая эмоциональная устойчивость, на фоне которой и возможно развитие, и протекание учебной деятельности.

2. Интеллектуальная готовность ребенка к школе. Данный компонент готовности предполагает наличие у ребенка кругозора, запаса конкретных знаний. Ребенок должен владеть планомерным и расчлененным восприятием, элементами теоретического отношения к изучаемому материалу, обобщенными формами мышления и основными логическими операциями, смысловым запоминанием. Однако, в основном, мышление ребенка остается образным, опирающимся на реальные действия с предметами, их заместителями. Интеллектуальная готовность также предполагает формирова­ние у ребенка начальных умений в области учебной деятельности, в частности, умение выделить учебную задачу и превратить ее в само­стоятельную цель деятельности. Обобщая, можно говорить, что раз­витие интеллектуальной готовности к обучению в школе предполагает:

дифференцированное восприятие;

аналитическое мышление. (способность постижения основных признаков и связей между явлениями, способность воспроизвести образец);

рациональный подход к действительности (ослабление роли фантазии);

логическое запоминание;

интерес к знаниям, процессу их получения за счет дополнительных усилий;

овладение на слух разговорной, речью и способность к понима­нию и применению символов;

развитие тонких движений руки и зрительно-двигательных координаций.

3. Соцuально-псuxoлогuческая готовность к школьному обучению.

Этот компонент готовности включает в себя формирование у детей качеств, благодаря которым они могли бы общаться с дру­гими детьми, учителем. Ребенок приходит в школу, класс, где дети заняты общим делом, и ему необходимо обладать достаточно гибки­ми способами установления взаимоотношений с другими детьми, необходимы умения войти в детское общество, действовать совмес­тно с другими, умение уступать и защищаться. Таким образом, дан­ный компонент предполагает развитие у детей потребности в общении с другими, умение подчиняться интересам и обычаям детской группы, развивающиеся способности справляться с ролью школьника в ситуации школьного обучения.

РЕБЕНОК К ШКОЛЕ ГОТОВ

Умеет планировать и контролировать свои действия (или стремится к этому), ориентируется на скрытые свойства предметов, на закономерности окружающего мира, стремится использо­вать их в своих действиях, умеет слушать другого человека и умеет (или стремится) выполнять логические операции в форме словесных понятий.

Углубленное обследование детей осуществляется перед поступ­лением в школу (апрель-май). На основании результатов обсле­дования окончательное заключение о готовности детей к школе дает психолого-педагогическая комиссия, которая состоит из пси­холога, физиолога, врача-педиатра и учителя. В условиях разноу­ровневой дифференциации комиссия может сформировать классы 1, 2, 3-го уровней.

При определении уровня готовности ребенка к школьному обу­чению ориентиром может служить карта-характеристика, в кото­рой заложены три уровня готовности к обучению по следующим параметрам:

1. Психологическая и социальная готовность.

2. Развитие школьно-значимых психофизиологических функций.

3. Развитие познавательной деятельности.

4. Состояние здоровья.

Медицинская работа

Вся медицинская работа состоит из профилактической и лечебной части. Осуществляется эта работа круглосуточно работающими медицинскими сотрудниками. Все дети проходят углубленный медицинский осмотр 2 раза в год. Среди детей имеются воспитанники с сочетанными дефектами, которые не могут освоить базовую школьную программ. Для таких детей разрабатывается индивидуальный план оздоровления, который осуществляется медицинскими работниками школы с последующим контролем.

131, 133, 134, 136, 139, 143, 145. 149. Профилактическая работа детской поликлиники.Роль поликлиники в организации питания детей раннего возраста. Санитарно-просветительная работа детской поликлиники.Медицинское обеспечение в детских дошкольных учреждениях.Лечебная работа детской поликлиники.Оказание медицинской помощи детям на приеме в поликлинике, неотложная помощь на догоспитальном этапе.Группы здоровья, определение и характеристика. Правовая работа детской поликлиники.

Профилактическая работа в Д. п. включает систематическое наблюдение за развитием и состоянием здоровых детей, организацию рационального вскармливания и питания, физического воспитания, закаливания, профилактических прививок, подготовку детей к поступлению в дошкольное учреждение и школу, проведение санитарно-просветительской работы. Для усиления профилактической работы в Д. п. предусмотрены кабинеты здорового ребенка, должности фельдшера (медсестры) по профилактической работе, организуются методические советы по воспитанию здорового ребенка.

Лечебная помощь больным детям оказывается на дому и в поликлинике (систематическое врачебное наблюдение, консультации специалистов, организация стационаров на дому, дневных стационаров). Для посещения больных детей в вечернее и ночное время, оказания медпомощи хроническим больным в Д. п. имеются пункты (отделения) медпомощи на дому.

В организованных детских коллективах Д. п. обеспечивает контроль за питанием, физическим и трудовым воспитанием, проводит лечебно-оздоровительные мероприятия, работу по профилактике заболеваний и травм, организует санитарное просвещение родителей и персонала, гигиеническое воспитание детей, участвует в контроле за санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим режимом.

Детская поликлиника осуществляет защиту прав детей, предусмотренных законодательством, проводит работу с социально неблагополучными семьями, ведет правовую пропаганду среди населения. В крупных Д. п. предусмотрены должности юрисконсульта (на 20 тыс. детей).

Детская поликлиника организует и проводит профилактические мероприятия, диспансеризацию (Диспансеризация) детей; обеспечивает консультативную и лечебную помощь заболевшим; оказывает специализированную медпомощь, проводит восстановительное лечение; при необходимости направляет больных в стационары, санатории, специализированные детские учреждения; осуществляет мероприятия по охране здоровья детей в организованных коллективах; проводит работу по гигиеническому воспитанию населения и пропаганде здорового образа жизни, правовой защите детей.

Служба, неотложной медицинской помощи детям на догоспитальном этапе включает соответствующие отделения детских поликлиник. Их организуют из расчета — одна круглосуточная врачебная бригада (4 1/2 ставки) на 13 500 детского населения. Медицинский персонал комплектуют из педиатров, имеющих стаж работы не менее 3 лет и прошедших специализацию по неотложной помощи.

Отделение оказывает экстренную помощь детям на дому, в дошкольных и учебно-воспитательных учреждениях, выполняет в вечернее и ночное время повторное наблюдение (активные вызовы) за тяжелобольными на дому по назначению участковых педиатров поликлиник, бригад скорой помощи или врачей других специальностей.

Задача педиатра неотложной помощи состоит в лечении угрожающих состояний, не сопровождающихся острой декомпенсацией функции жизненно важных органов и систем. Он не выдает больничные листы или справки по уходу за больным, не имеет права выдавать судебно-медицинские и экспертные заключения, а также любые письменные справки на руки больным и их родственникам.

Для лечения больного он должен выписать рецепт на лекарство и до его приобретения оставить лекарство из своей сумки на 1 — 2 приема.

Врач неотложной помощи не занимается непосредственно госпитализацией больного. При ее необходимости в зависимости от тяжести состояния ребенка он вызывает санитарный транспорт, оставляя направление на стационарное лечение, или скорую помощь, обеспечивая тем самым транспортировку в сопровождении врача.

При наличии у больного декомпенсации витальных функций педиатр неотложной помощи должен начать первичную терапию и одновременно вызвать специализированную бригаду скорой помощи с тем, чтобы передать ей ребенка «с рук на руки».

Служба педиатрической скорой помощи входит в состав специализированных бригад городских и областных станций скорой и неотложной помощи.

Медицинское обслуживание детей в ДДУ

Медицинское обеспечение воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений осуществляют врачи, состоящие в штате детской поликлиники и средний медицинский персонал, состоящий в штате ДДУ, которые наряду с администрацией учреждения несут ответственность за здоровье, физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима дня и качество питания. Заведующие отделениями организации помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях осуществляют руководство работой этих учреждений по всем разделам охраны здоровья детей, в том числе и по диспансеризации, в соответствии с имеющимися инструктивными материалами. Врачом составляется график работы в ДДУ, который согласовывается с заведующей ДДУ и утверждается главным врачом детской поликлиники.

Ежедневная работа по поддержанию здоровья детей в ДДУ складывается из периодического личного контроля за санитарно-противоэпидемическим режимом, гигиеническими и закаливающими мероприятиями, осмотра всех вновь поступивших детей и вернувшихся после болезни, распределение детей по группам с назначением им режима дня с учетом возраста и здоровья, своевременного проведения профилактических прививок, контроля питания с составлением и внедрением 10-дневного меню, индивидуального для различных групп детей с учетом здоровья и возраста, ведение образовательных программ для родителей.

Группы здоровья ребенка - это шкала оценки здоровья и развития ребенка с учетом всех факторов риска, которые на него влияли ранее, влияют сейчас и прогнозируются на будущее.

Как правило группу здоровья определяет участковый врач или медработник сада или школы, на основании пяти четко установленных критериев.

Самый важный момент - оценить наследственность ребенка: не было ли передающихся из поколения в поколение болезней, предрасположенность ребенка к ним.

Для оценки группы здоровья важно уточнить как протекали беременность и роды, а в последствии и первый месяц жизни. Наши врачи педиатры расспросят и запишут, от какой беременности ваш ребенок, болела ли будущая мама, будучи беременной. Были ли осложнения при родах, болел ли ваш малыш в период новорожденности и после - все это очень важно для оценки.

ПЕРВАЯ ГРУППА ЗДОРОВЬЯ

Дети здоровые, с нормальным развитием и нормальным уровнем функций, и дети, имеющие внешние компенсированные врожденные дефекты развития.

ВТОРАЯ ГРУППА ЗДОРОВЬЯ

Дети здоровые, но с факторами риска по возникновению патологии, функциональными и некоторыми морфологическими отклонениями, хроническими заболеваниями в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии не менее 3-5 лет, врожденными пороками развития, не осложненными заболеваниями одноименного органа или нарушением его функции, а также со сниженной сопротивляемостью к острым и хроническим заболеваниям.

ТРЕТЬЯ ГРУППА ЗДОРОВЬЯ

Дети с хроническими заболеваниями и врожденными пороками развития разной степени активности и компенсации, с сохраненными функциональными возможностями.

ЧЕТВЕРТАЯ ГРУППА ЗДОРОВЬЯ

Дети, имеющие значительные отклонения в состоянии здоровья постоянного (хронические заболевания в стадии субкомпенсации) или временного характера, но без выраженного нарушения самочувствия, со сниженными функциональными возможностями.

ПЯТАЯ ГРУППА ЗДОРОВЬЯ

Дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, со значительно сниженными функциональными возможностями.