Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_otvety_po_pediatria.doc
Скачиваний:
531
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.05 Mб
Скачать

39. Профилактика и лечение гипогалактии.

Гипогалактия - (от греч. hypo - низкий и galaktios - молоко) - состояние, характеризующееся понижением секреторной деятельности молочных желез в период лактации. Гипогалактия может быть первичной и вторичной, ранней и поздней.

Профилактика и лечение гипогалактии:

Простые правила кормления:

Старайтесь кормить малыша в тихом, уединенном, спокойном, удобном месте. Внешние раздражители - телевизор, яркий свет, посторонние рядом (пусть даже это папа малыша или ближайшие родственники), - все это отвлекает от общения с крохой;

Прикладывайте малыша в периоды недостатка молока к груди еще чаще, чем раньше, пусть малыш сосет грудь как соску;

Как можно чаще носите малыша на руках, укачивайте его с грудью во рту. Не ограничивайте время пребывания малыша у груди!;

Ребенок не должен сосать ничего, кроме груди - ни бутылку, ни пустышку;

Ни в коем случае не допаивайте ребенка водой и чаями. Вода провоцирует у грудничков проблемы с пищеварением, увеличивает газообразование и снижает качество усваимости молока;

Очень важно, чтобы ребенок правильно захватывал грудь. Иначе он не сможет высасывать необходимую ему порцию молока. Ребенок должен широко открыть ротик, нижняя губа не должна подворачиваться, и малыш должен захватывать не только сосок, но и весь околососковый кружок;

Ночью в периоды недостатка молока очень важен совместный сон. Ваше тепло и ваша любовь поможет малышу и вам справиться с временной нехваткой молока;

Кормить малыша лучше голеньким, прижимая его к своей коже. Можно кормить малыша в теплой комфортной ванне. В этот период усиливается кровоток в молочной железе, расширяются сосуды, что приводит к усилению лактации;

Непосредственно перед кормлением можно пить горячий свежезаваренный зеленый чай с молоком, любой сок, кисломолочные напитки. Можно попробовать принимать сбор трав «Лактовит».

Стимулируют лактацию:

Тмин (семена тмина залить кипяченой водой, добавить очищенный и нарезанный лимон, сахар и варить на слабом огне 5-10 минут, охладить, процедить. Принимать по ? стакана 2-3 раза в день);

Укроп (семена укропа залить кипятком, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 6 раз в день. Пить мелкими глотками, задерживать некоторое время во рту.);

Чай с душицей, чай с мелисой - чай пить горячим, мелкими глотками перед кормлениями за 30 минут или даже во время кормления.

После кормления, грудь, которой кормили, обмыть горячим душем (44-45 0С), разминать ее круговыми движениями от центра к периферии и сверху вниз и обязательно сцеживать под теплым душем остатки молока. Эта процедура должна проводиться не менее 4 раз в день по 10 минут не более 2 недель. Обычно молоко прибывает в конце первой недели.

46, 66. Интенсивная терапия при асфиксии новорожденных.Лечение асфиксии и ее последствий у новорожденных.

Программа первичной реанимации

Тщательная санация полости рта и носовых ходов в момент рождения головки. Эту процедуру продолжают сразу же после рождения ребенка. Отсутствие дыхания предполагает проведение прямой ларингоскопии с повторным отсасывание слизи из верхних дыхательных путей (ВДП) и трахеи.

При восстановлении проходимости ВДП проводят оксигенацию одним из подходящих способов (через маску, носовые канюли, катетер, аппаратом ИВЛ или методом спонтанного дыхания под постоянным, положительным давлением в ВДП, метод Грегори или Мартина-Буйера).

При брадикардии (менее 60 - 70 уд. в 1 мин) или отсутствии сердцебиения проводят закрытый массаж сердца и внутривенное введение адреналина.

Коррекция метаболических нарушений и восстановление периферического кровотока. Проводят инфузионной терапией через катетер в пупочной вене новорожденного. Раствор гидрокарбоната натрия применяют только после адекватной оксигенации и однократно из расчета 2 - 1 мг на кг.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение новорожденных, перенесших тяжелую гипоксию, должно быть длительным и этапным (в отделениях реанимации и патологии новорожденных детей). При первичной и вторичной гипоксии (из-за неадекватного лечения первичной гипоксии) могут возникать субарахноидальные, интравентрикулярные и мелкоточечные кровоизлияния.

Внутрижелудочковые и околожелудочковые кровоизлияния чаще возникают у недоношенных детей и, в большинстве случаев, формируют церебральную недостаточность и гидроцефальный синдром. Возможна компрессия ствола мозга с прогрессирующим нарушением витальных функций и неблагоприятным исходом.

Локализация субарахноидальных кровоизлияний вариабельна, но чаще они отмечаются в теменно-височных областях и в мозжечке. Возможно развитие асептического воспаления оболочек мозга из-за осевшей на них крови. Это в дальнейшем способствует рубцово-атрофическим изменениям оболочек и нарушению гемоликвородинамики.

Внутримозговые кровоизлияния бывают при повреждении терминальных веточек передних и задних мозговых артерий. Неврологическая симптоматика зависит от локализации, характера повреждений и зрелости структур мозга. Петехиальные изменения могут приводить к летальному исходу или органическому повреждению ЦНС. В 20 - 30 случаев у детей развиваются перинатальные энцефалопатии средней и тяжелой степени с неблагоприятным прогнозом дальнейшего психомоторного развития.

47. Клинические симптомы болезней обмена.

При болезнях обмена веществ отмечаются клинические симптомы со стороны почти всех систем организма и они могут встретиться врачу любой специальности. Разбор соответствующих заболеваний и патологических состояний можно найти в других разделах книги по системам, к которым они относятся: гемоглобинопатии, нарушения механизмов свертывания крови, мукополисахаридозы, нарушения клеточного транспорта, нарушения синтеза гормонов, дефект синтеза иммуноглобулинов. При болезнях, рассматриваемых в настоящем разделе, отмечаются клинические симптомы, обусловленные нарушениями обмена аминокислот, углеводов, липидов, пуринов и пиримидинов, некоторых пигментов и другие нарушения, которые нелегко классифицировать.

Неврологические нарушения относятся к известным осложнениям болезней обмена веществ у детей. Основной проблемой при этом является задержка умственного развития. Кроме нее, отмечаются также кома, судороги, спастические состояния и прогрессирующие нейропатии. Ко времени появления неврологических нарушений отмечаются уже необратимые патологические изменения, поэтому при коррекции метаболических нарушений основное внимание необходимо уделять профилактике этих изменений путем назначения соответствующего лечения.

Специфическое лечение может включать ограничение или исключение вредного метаболита из диеты, например при фенилкетонурии или галактоземии, а также заместительную терапию отсутствующими гормонами, например при гипотиреозе. Выявляется все большее число нарушений обмена аминокислот, относящихся к кофакторзависимым. Добавление к диете больших количеств специфического витамина (тиамина, биотина, B12 или пиридоксина) или микро элементов (таких, как цинк) обеспечивает наибольший эффект. Есть сообщение об успешной антенатальной диагностике биотинзависимых нарушений, при этом беременная получала большие дозы биотина, что предупредило проявление заболевания у ребенка при рождении.

После рождения ребенка лечение было продолжено. В таких случаях очень важна ранняя диагностика. Скрининг-программы при фенилкетонурии эффективны в качестве профилактики умственной неполноценности, но в отношении гипотиреоза они только разрабатываются.