Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Терапия практика))).doc
Скачиваний:
2188
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
4.83 Mб
Скачать
  1. Содержание программы производственной практики по терапии

  • Знакомство с организацией работы терапевтических отделений, специализированных кабинетов. Изучение правил ведения медицинской документации (оформление историй болезни, выписок, справок и т.д.); выписки, хранения, учета и назначения сильнодействующих, наркотических и дорогостоящих препаратов.

  • Знакомство с организацией и проведением противоэпидемической работы. Контроль работы среднего и младшего медицинского персонала.

  • Первичный осмотр больного в приемном покое, сбор жалоб, анамнеза заболевания и жизни пациента, оценка физического и нервно-психического состояния больного, постановка предварительного диагноза, заполнение истории болезни.

  • Курация под контролем заведующего отделением 5-8 больных. Ежедневные обходы, проведение обследования, оценка данных осмотра больного. Разработка по согласованию с лечащим врачом плана обследования и лечения. Обоснование и оформление клинического диагноза с определением кода по международной классификации болезней.

  • Выполнение лечебных, физиотерапевтических процедур, диагностических манипуляций, участие в рентгенологическом обследовании больных. Интерпретация результатов лабораторных, рентгенологических, функциональных и эндоскопических исследований.

  • Ведение записи в истории болезни, заполнение листа врачебных назначений, оформление этапного, переводного, выписного эпикризов, листков временной нетрудоспособности, участие в работе клинико-экспертной комиссии. Оценка ближайшего и отдаленного прогнозов. Выбор технологии постстационарной помощи: реабилитация, диспансеризация, санаторно-курортное лечение и др.

  • Оказание неотложной врачебной помощи пациенту с терапевтической патологией. Участие в ночных дежурствах в качестве помощника дежурного врача-терапевта, отчет на утренней конференции. Участие в производственных совещаниях, клинических конференциях, консультациях, работе консилиумов. Присутствие на патолого-анатомических исследованиях.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ.

Цель производственной практики – систематизация и совершенствование профессиональных знаний и практических навыков, полученных студентом при изучении основных клинических и теоретических дисциплин за предыдущие годы обучения.

Задачи производственной практики

- ознакомить студентов с организацией и условиями работы врачей в стационарах и на станции скорой и неотложной медицинской помощи на основе полученных теоретических знаний

-научить оказывать неотложную помощь ,проводить диагностику и дифференциальную диагностику, и лечение больных терапевтического профиля на основе полученных теоретических знаний

- научить составлять индивидуальную программу рекомендаций по продолжению амбулаторного лечения и профилактике осложнений, ведению здорового образа жизни

- принимать участие в медико-социальной экспертизе

- совершенствовать полученные ранее практические знания и умения

- научить выполнять медицинские манипуляции

- научить оформлять медицинскую документацию в соответствии с современными требованиями

- научить применять на практике научно-исследовательскую работу

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Производственная практика студентов V курса проводится в июне-июле в качестве помощника врача в терапевтических отделениях областных, городских и районных больниц.

Производственная практика в стационаре - 12 рабочих дней (72 часа). Продолжительность рабочего дня/перерыв на обед соответствует графику рабочего дня врача-ординатора . Студент работает в качестве помощника врача-ординатора:

- курирует не менее 5-8 больных, выполняет 2 дежурства в стационаре и 2 дежурства на станции скорой и неотложной медицинской помощи

-оформляет медицинскую документацию: истории болезни, дневники , выписной эпикриз, листы назначений и др.

- выполняет диагностические и лечебные мероприятия согласно предусмотренной программой минимума (см. ниже)

- оказывает помощь при неотложных состояниях

- участвует в ежедневных утренних конференциях отделения, стационара

- докладывает о проведенных ночных дежурствах

- проводит доклады по теме УИРС - принимает участие в консилиумах, консультациях смежных специалистов

- проводит санитарно-просветительную работу - изучает показатели работы стационара

- принимает участие в противоэпидемических и дезинфекционных мероприятиях в отделении и у постели больного

- изучает инструктивные материалы, приказы и постановления, протоколы клинического ведения больных

- ежедневно заполняет дневник производственной практики

  1. Организация практики иностранных студентов (английский язык обучения) по месту жительства родителей

Иностранным студентам разрешается прохождение производственной практики в медицинских учреждениях по месту проживания родителей при наличии следующих документов:

  • Согласие руководства медицинского учреждения по месту жительства на прохождение практики и наличие в данном лечебном учреждении условий для освоения обязательных практических навыков и манипуляций (перечень см. ниже).

  • Сертификат утвержденного образца заверенный руководителем медицинского учреждения по месту жительства, подтверждающий прохождение практики студентом. В сертификате указываются : название лечебного учреждения, дата прохождения практики, количество часов, количество выполненных манипуляций и полученных навыков и их оценка. Сертификат должен быть заверен печатью лечебного учреждения и подписью руководителя.

  • Дневник производственной практики ведется на английском языке и подлинность ежедневных записей должна быть заверена подписью руководителя и печатью медицинского учреждения.

  • В лечебных учреждениях, где врачи и администрация больниц владеют русским языком, допускается ведение дневника и составление сертификата на русском языке.

  • При отсутствии возможности предоставления требуемых документов, иностранные студенты проходят врачебную практику на клинических базах ВГМУ.