Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-ссылки (зачёт) 2016г зима.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
03.02.2016
Размер:
578.05 Кб
Скачать

8. Понятие, значение и классификация функций гос-ва. Формы реализации гос-ных функций.

1. Понятие функций гос-ва. Функции гос-ва- это главные социально значимые направления деятельности на конкретно- историческом этапе развития общества. Выполняя опред-ные функции, гос-во посредством проводимых реформ, преобразований, правового регулирования общественных отношений воздействует на состояние общественных процессов, их динамику, направленность. Осуществление конкретных функций может как стабилизировать развитие общ-ва, оказывать созидательное влияние, так и усиливать его кризисное состояние.

Функции государства можно определить какособый механизм гос-ого воздействия на общественные процессы и отношения, определяющий (механизм) главные направления и содержание его деят-ти по управлению обществом.

Существенными признаками функций государства являются:

1) устойчиво сложившаяся предметная деят-сть гос-ва в важнейших сферах жизни общества;

2) непосредственная связь между сущностью гос-ва и его соц-ным назначением, которая реализуется в функционировании гос-ва;

3) направленность деят-сти гос-ва на выполнение крупных задач и достижение целей, встающих на каждом историческом этапе;

4) особые формы реализации функций гос-ва (правовые и организационные), обусловленные применением специфических методов управления, в т.ч. властно-принудительных.

Формирование функций гос-ва происходит в процессе его становления, укрепления и развития. Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, а также от поставленных целей.

В разное время приоритетное значение приобретают те или иные функции.На одних этапах центр тяжести перемещается в сферу экономики, поэтому ключевое значение приобретает экономическая функция, на других - в сферу политики, тогда повышенное внимание уделяется реализации политической функции гос-ной власти.

Каждая функция имеет определенное содержание, поскольку предполагает деят-сть в конкретной области общественной жизни.Содержание функций показывает, чтоделает гос-во, чем занимаются его органы, какие вопросы они решают. Тесная связь функций гос-ва с его сущностью и социальным назначением означает, что в содержании функций любого гос-ва присутствуют как классовые, так и общесоциальные начала.Трактовка функций гос-ва исключительно с классовых позицийведет к искаженному представлению о выполнении им "общих дел".Гос-во, будучи механизмом управления обществом, осуществляет общесоциальную деят-сть, в кт заинтересованы все классы и группы населения, все общество. К таким сферам деятельности относятся национальная безопасность, борьба со стихийными бедствиями и др. Престиж гос-ва, политической власти, их поддержка народом непосредственно зависят от демократического содержания функций гос-ва, умения и желания считаться и учитывать в своей деят-сти многообразные интересы, опираться на общечеловеческие ценности.

2.Классификация функций гос-ва.

К числу основных критериев можно отнести классификацию функций государства по формам деят-ти, основанную на принципе разделения властей. Соответственно этому функции подразделяются на:

  • законотворческие,

  • управленческие

  • судебные (правоохранительные).

Данная классификация отражает механизм реализации гос-ной власти. Каждая из них осуществляется, как правило, совокупностью гос-ных органов, принадлежащих к одной из ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной.

По продолжительности действия функции государства подразделяются на:

  • Постоянные - выполняются в течение длительного времени и чаще всего присущи гос-ву на многих стадиях его существования.

  • Временные - обусловлены спецификой общественного развития на определенных этапах и по мере исчезновения такой специфики утрачивают значение.

Функции гос-ва по значимости можно делить на:

  • Главные – к ним относятся функции, имеющие приоритетное значение на том или ином этапе (экономическая, социальная, экологическая функции).

  • Производные (вспомогательные) - это функции сопутствующего или обслуживающего характера, например функция финансового контроля, кт имеет вспомогательную природу по отношению к экономической, социальной функциям.

Вместе с тем в каждой функции можно выделить ряд подфункций, в которых идут процессы количественных и качественных накоплений по реализации важных для общества задач и целей.

В отличие от самостоятельных функций, выражающих сущность и социальное назначение госва, подфункции воплощают специфически особенное в рамках конкретного направления деятельности и в воздействии на общественные отношения.

Общепринятой является классификация функций государства по сферам деятельности на:

  • Внутренние - характеризуют цели и задачи гос-ва внутри данной страны.

  • Внешние - раскрывают специфику его интересов в межгосударственных отношениях, в международном общении.

Внешние и внутренние функции тесно связаны между собой, действуют в определенном единстве, дополняя друг друга. Это дало основание некоторым ученым объявить данное деление устаревшим и утверждать, что любому гос-ву присущи общие функции, кт осуществляются как внутри страны, так и за ее пределами.

Предлагается классификация функций гос-ва без их деления на внутренние и внешние. При этом выделяются 5 таких общих функций:

  • экономическая (обеспечение нормального функционирования и развития экон-ки, в том числе посредством охраны форм собственности, организации внешнеэкономических связей и пр.);

  • политическая, или функция безопасности, которая направлена на обеспечение гос-ной и общественной безопасности, социального и национального согласия, подавления сопротивления противоборствующих социальных сил, охрану суверенитета от внешнего посягательства и т.п.;

  • социальная - охрана прав и свобод населения или его части, осуществление мер по удовлетворению соц-ных потребностей людей, поддержанию необходимого уровня жизни населения, обеспечению надлежащих условий труда, его оплаты, быта и др.;

  • идеологическая - поддержание определенной идеологии, в т.ч. религиозной, организация образования, поддержание науки, культуры и др.;

  • экологическая - охрана окружающей среды.

3. Формы реализации функций гос-ва. Формы реализации функций гос-ва показывают, какое внешнее выражение приобретает деят-сть гос-ва, как она оформлена. В литературе различаются правовые и неправовые формы реализации функций гос-ва (проф. В.М. Сырых).

Под правовыми формами понимается весь механизм правового регулирования, кт располагает гос-во.

К неправовым формам относят контрольную, идеологическую, воспитательную, информационно-техническую (вспомогательную), иные виды гос-ной деятельности. Данная классификация не отличается четкими критериями, поскольку, например, контрольная деятельность гос-ва также регламентируется нормами права.

Более предпочтительной представляется классификация основных форм выполнения функций государства, согласно которой выделяются

  • Правовые формы - обычно называют законодательную (правотворческую), управленческую (исполнительную), судебную (правоохранительную) и контрольно-надзорну. Правовые формы связаны с изданием юридических актов.

  • Организационные формы (проф. М.И. Байтин) - чаще всего реализуются в пределах уже изданных актов и представляют собой фактические действия, способствующие осуществлению принятых юрид-их актов. К организационным формам можно отнести создание конкретных гос-ных органов, их структурных подразделений, материальное обеспечение их работы, подбор кадров специалистов, технического обслуживающего персонала, делопроизводство, статистику и др.