Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-ссылки (зачёт) 2016г зима.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
03.02.2016
Размер:
578.05 Кб
Скачать

5. Понятие и виды власти. Особенности государственной власти.

1. Что такое власть вообще.

Во-первых, власть присуща любой организованной, более или менее устойчивой общности людей, т.е. власть, сущест-ла на всех этапах развития общества. Поск общество - сложная система, оно нуждается в управлении, в упорядочении отнош-й в нем, поддержании в работоспособном состоянии, что достигается с помощью власти.

Следовательно, власть - явление соц-ое.

Во-вторых, власть всегда существует и функц-ет в рамках общественного отнош-ия, в виде отнош-ия между людьми.

В-третьих, власть реализ-ся в форме не просто общест-го отнош-ия, а властеотношения. Оно представляет собой двустороннее отнош-ие, где один из субъектов выступает в роли властвующего, а другой - подвластного. Оба они явл субъектами властеотношения.

В-четвертых,власть - это интеллектуально-волевой процесс, т.е. проявление власти и подчинение ей должны быть осознанны.

В научной литературе нет единого понимания власти, что объясняется сложностью данного явления.

Полит-ой мыслью сформулировано неск определений власти в зависимости от подхода к ее источникам.

  • Наиболее древний подход объясняет власть как явление теологическое. Отсюда необход-ть беспрекословного подчинения власти, особенно власти госуд-ной.

  • Антропологический подходблизок к психологической интерпретации власти. Она объясняет природу власти взаимодействием стремления к власти одних индивидов и готовности к подчинению других.

  • Бихевиоризм,т.е. поведенческий подход, рассматривает власть как отнош-ие между двумя партнерами, при кт один оказывает определяющее влияние на другого и контролирует его действия.

  • Системная трактовкаисходит из того, что власть есть средство соц-го общения, позволяющее регулировать групповые конфликты и обеспечивать интеграцию общества. При этом власть рассматривается как функция системы, способная мобилизовать ресурсы общества для достижения общих, коллективных целей.

2. Виды власти.

Власть имеет различные виды, напр. власть рода, племени, власть полит-ая, гос-ная, экон-я, обществ-ых объединений, родительская, церковная и т.д.

Существуют различные классификации власти.

  • С точки зрения соц-го уровня различают власть:

а) в масштабе всего общества;

б) внутри коллектива (организации);

в) в отнош-ях между индивидами.

  • Согласно одной из классификаций, власть можно подразделить на:

а) политическую. К разновидностям политической власти обычно относят власть одного класса (социальной группы) над другим; государственную власть; партийную власть; власть политических лидеров и др.

б) неполитическую.

  • В зависимости от способа организации властиее можно подразделять на:

а) демократическу

б) недемократическую.

  • Известный социолог М. Вебер (1864-1920) различал власть:

а) традиционную, исп-ую механизмы, ритуалы, традиции, присущие данному обществу;

б) легальную, т.е. опирающуюся на законы, нормы права, правила, которые четко регламентируют властную деятельность;

в) харизматическую, кт реализуется за счет особого положения руководителя, чувствующего себя призванным осуществить опред-ые цели, а его сторонники или последователи убеждены в наличии у руководителя особых качеств, способностей преодолевать любые трудности и предвидеть на много лет вперед.

Также в наст. вр. выделяют теневую власть, носителем кт явл неформальные группы в правящей элите, напр. полит-ие секты, мафиозные группы.

Принято также различать легальную и легитимную власть. Эти понятия хотя и близки, но не тождественны.Легальной признается власть, созданная и функционирующая на правомерном (законном) основании, т.е. власть, ограниченная законом и действующая в рамках закона.Легитимная- это власть, признанная населением страны, готовым ей подчиняться, это власть, которой население доверяет.

Власть может быть легальной, но не легитимной. Легальность власти представляет собой ее юрид-ую харак-ку, легитимность - ее нравственную оценку.

3. Гос-ая власть- разновидность соц-ой власти, поэтому обладает всеми ее признаками. Вместе с темгосударственная власть имеет свои особенности.

Во-первых, реализуется через гос-во и его органы. При этом только гос-ная власть имеет аппарат принуждения, кт распространяет свои полномочия на всех без исключения людей, проживающих на территории данного гос-ва;

Во-вторых, публична.Под публичностью в широком смысле понимаетсяхарактер гос-ной власти. В этом смысле всякая власть публична, поскольку функционирует в обществе.

В-третьих, суверенна, обладает верховенством внутри страны и независимостью вовне. Верховенство гос-ной власти проявляется, прежде всего, в том, что выше нее в стране нет другой власти и все обязаны подчиняться власти гос-ва.

В-четвертых, универсальна, она распространяется на всю территорию страны и все ее население;

В-пятых, обладает монопольным правом на издание законов и других общеобязательных актов юрид-го характера. Гос-ная власть подкрепляется силой закона, и это позволяет ей делать свои веления обязательными для всех.