Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-ссылки (зачёт) 2016г зима.doc
Скачиваний:
555
Добавлен:
03.02.2016
Размер:
578.05 Кб
Скачать

7. Типология государств: формационный и цивилизационный подходы.

В наст. вр. в юрид-ой литературе применяются два подхода к типологии гос-ств - формационный и цивилизационный.

Формационный подход основан наобъед-нии гос-ств в рамках конкретной общественно- экономической формации. Главным классификационным критерием служит способ производства (уровень развития производительных сил и производственных отношений), который, в свою очередь, определяется господствующей формой собственности на средства производства. Например, экономическую основу рабовладельческого общества составляла частная собственность рабовладельцев на средства производства и на рабов, которые рассматривались исключительно как производители материальных и других благ.

Каждой формации соответствует свой тип гос-ства и права. Переход от одной формации к другой происходит под воздействием изменений в эконом-ом базисе и носит объективный характер.

Формационный подход присущ марксистскому учению о гос-ве. При этом выделялись пять формаций:

1. первобытно-общинная (безгосударственная),

2. рабовладельческая,

3. феодальная,

4. капиталистическая,

5. социалистическая.

Каждая из них (кроме первобытно-общинной) имеет определенный тип гос-ства, кт охраняет и защищает экон-кий строй общества, выражает интересы экономически господствующего класса, служит ему. Т.о., марксистская теория устанавливает зависимость классовой сущности, типа гос-тва от системы социально-экономических отношений той или иной формации.

Марксистская теория различает четыре типа гос-ств:

1. рабовладельческий,

2. феодальный,

3. буржуазный

4. исторически последний тип - социалистическое гос-во.

Переход от одного историч-го типа гос-ва к другому осуществляется в ходе соц-ной революции, объективной основой которой служит несоответствие (конфликт) характера производственных отношений уровню развития производительных сил общества. Разрешение такого рода конфликта происходит в ходе социальной революции, которая ведет к перестройке производственных и всех других общественных отношений, в том числе в сфере надстройки. Изменения в социально-экономических формациях и смена типов гос-ств происходят синхронно.

Особенность формационной типологии состоит в том, что она выявляет связи гос-ва и права с другими социальными явлениями.

На рубеже 70-80-х гг. XX в. Стали обсуждаться проблемы цивилизационного подхода к изучению общества.Суть цивилизационного подхода состоитв том, что при характеристике развития конкретных стран и народов следует учитывать не только развитие процессов производства и классовых отнош-ий, но и духовно-культурные факторы. К ним можно отнести особенности духовной жизни, форм сознания, в том числе религии, миропонимания, мировоззрения, исторического развития, территориальной расположенности, своеобразие обычаев, традиций и т.д. В совокупности эти факторы образуют понятие "культура", которое служит специфическим способом бытия того или иного народа, конкретной человеческой общности. Родственные культуры образуют цивилизацию. Экономические процессы и факторы цивилизации тесно взаимодействуют, стимулируя развитие друг друга.

В юридической науке отсутствует типология государств по цивилизационному критерию. Выделяют главным образом этапы цивилизации, например:

а) локальные цивили

б) особенные цивилизации (китайская, западноевропейская, восточноевропейская, исламская и др.);

в) всемирная цивилизация, охватывающая все человечество. Она формируется в настоящее время и основывается на принципе глобального гуманизма, включающего достижения человеческой духовности, созданные на протяжении всей истории мировой цивилизации.

В литературе выделяют первичные и вторичные цивилизации.Для государства в первичных цивилизациях характерно, что они являются частью базиса, а не только надстройки. Государство в первичной цивилизации связано с религией в единый политико-религиозный комплекс. К первичным цивилизациям принято относить древнеегипетскую, ассиро-вавилонскую, шумерскую, японскую, сиамскую и др.Государство вторичной цивилизациине так всесильно, как в первичных цивилизациях, оно не составляет элемента базиса, но входит в качестве компонента в культурно-религиозный комплекс. Среди вторичных цивилизаций обычно называют западноевропейскую, восточноевропейскую, североамериканскую, латиноамериканскую и др.

Цивилизационный и формационный подходы к изучению общества нельзя противопоставлять, они взаимно дополняют друг друга и должны применяться в комплексе. Это позволяет наиболее полно характеризовать тип государства с учетом не только социально-экономических, но и духовно- культурных факторов.