Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-ссылки (зачёт) 2016г зима.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
03.02.2016
Размер:
578.05 Кб
Скачать

15. Монархия как форма гос-ного правления: понятие, признаки, виды.

Монархия – это форма правления, при кт глава гос-ва получает свою власть по наследству, осущ-ет ее в течении всей жизни, а затем передает ее своим потомкам или др родственникам.

Виды монархии:

  • Абсолютная – в таком гос-ве вся полнота власти сосредоточена в руках монарха, он осущ-ет законодательную, исполнительную власть, явл главой судебной власти и церкви. Совершенная абсолютная монархия – это страны с огромными запасами полезных ископаемых, избыточным годовым доходом на душу населения (Бруней).

  • Дуалистическая – эта форма хар-тся тем, что на ряду с юрид-ой и фант-ой независимостью монарха сущ-ет представительный орган (парламент), кт выполняет законодательные представительные фун-ии. Монарх явл исполнительной властью и осущ-ет ее через правительство. Хотя монарх и не выполняет законодательные ф-ии, он имеет право наложить вето на любой закон принятый парламентом. Т.о. монарх не может принять полит-ое решение без согласия парламента, а парламент не может принять закон без согласия монарха (Непал).

  • Парламентарная (конституционная) – власть монарха законодательно ограничена во всех сферах гос-ой власти. Исполнительная власть реализ-ся через правительство, кт полностью подотчетно и подконтрольно парламенту. Правительство формир-ся из представителей партии, победившей на выборах в парламент. Главой правительства становиться лидер партии, облад-щей большинством депутатских мест в парламенте. Законы принимает парламент, монарх их подписывает чисто формально, как дань истор-ой традиции. Права Вето на законы монарх не имеет. Современ-ми конституционными монархами явл Великобритания, Швеция, Норвегия, Дания.

16. Республика как форма гос-ного правления: понятие, признаки, виды.

Республика – это форма правления, при кт глава гос-ва избирается на опред-ый срок.

Виды республик:

  • Президентская – в руках президента соед-ны полномочия главы гос-ва и главы правительства. Выборы президента всенародны, тем самым он получает мандат непосредственно от народа. Президент самостоятельно формир-ет правительство и оно несет ответственность перед президентом (США).

  • Парламентарная – правительство формир-ся парламентом из числа депутатов партии, имеющей большинство в парламенте. Правительство подотчетно и подконтрольно только парламенту. Президент избирается не всенародно, а парламентом. Главой правительства явл не президент, а лидер правящей партии. Объявление вотума недоверия правительству – означает, что правительство не пользуется поддержкой парламентского большинства и должно уйти в отставку. Парламентская республика хар-ся сильной законодательной властью и подчиненностью ей исполнительной власти. Примерами явл в наст вр Германия, Финляндия, Индия, Испания.

  • Смешанная – в данной республике полномочия примерно поровну поделены между президентом и парламентом. Напр, наряду с сильным президентом, кт одновр-но явл главой правительства, в формировании правительства участвует и парламент, кт утверждает кандидатуры министров, представленные президентом. Примером явл РФ.

  • Советская – во главе стоит лидер правящей коммунистической партии (Китай).

  • Теократическая – Ирак.