Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-ссылки (зачёт) 2016г зима.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
03.02.2016
Размер:
578.05 Кб
Скачать

17. Форма гос-ного устройства: понятие, признаки, классификация.

Формы гос-го устройства – это способ территориальной организации гос-ой власти, кт выражается в национально-государственном и административно-территориальном устройстве, хар-тся взаимотнош-ми между частями гос-ва, а также между центральными и местными органами.

Проблема территориальной организации власти хар-на именно для гос-но организованного общества, поск в нем люди управляются не непосредственно (как это было в первобытном обществе, где они обособлялись по кровному признаку), а опосредованно – через организацию гос-ва соц-но производственного процесса, на опред-ой территории: люди управляются по стольку, поскольку они на этой территории находятся.

На форму гос-ва влияют разнообразные факторы:

  • Тип гос-ва

  • Эк-кий строй общества

  • Национальный состав населения

  • Исторические традиции

Гос-ое устройство может быть: простым и сложным.

  • Простым – явл унитарное гос-во – это одно единое гос-во, кт подразделяется лишь на административно-территориальные единицы, не включая в себя никаких гос-ных образований.

  • Для сложного гос-ного устройства харак-но наличие в составе гос-ва др гос-ных образований. Сложное гос-во – Федерация – это союзное гос-во объединяющее неск гос-тв или гос-ных образований (в составе США – 50 штатов, в Германии – 16 земель, в Швейцарии – 23 кантона).

18. Понятие и признаки унитарного государства.

Унитарное гос-во – это одно единое гос-во, кт подразделяется лишь на административно-территориальные единицы, не включая в себя никаких гос-ных образований.

Черты унитарного гос-ва:

  1. Единый властный центр - единая общая для всей страны система высших и центральных органов гос-ной власти (1 парламент, 1 правительство, 1 верховный суд)

  2. Одна конституция – единая система законодательства, единая судебная система, одно гражданство

  3. Единая денежная система

  4. Территориальные элементы унитарного гос-ва (области, округа) – не обладают гос-ым суверенитетом, не имеют никаких атрибутов гос-ности.

Унитарные гос-ва допускают внутри себя национально-территориальную и законодательную автономию.

По степени зависимости местных органов от центральных унитарное гос-во может быть:

- централизованным – для него харак-но то, что системы самоуправления отсутствуют, а во главе местных органов стоят назначенные из центра чиновники.

- децентрализованным - в нем местные органы власти избираются населением, но как таковой самостоятельности у них нет.

- смешанным

19. Понятие и признаки федеративного государства.

Федерация – это союзное гос-во объединяющее неск гос-тв или гос-ных образований (в составе США – 50 штатов, в Германии – 16 земель, в Швейцарии – 23 кантона).

Признаки Федерации:

1. Определенная полит-я и юрид-я самостоятельность субъектов (напр субъекты могут иметь свои конституции, свое гражданство).

2. Двухуровневая система органов гос-ой власти. Наряду с Федеральными органами, имеются органы власти субъектов федерации.

3. 2 системы законодательства – общефедеральная и субъектов.

4. В 2-х палатном парламенте одна из палата представляет интересы субъпектов