Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-ссылки (зачёт) 2016г зима.doc
Скачиваний:
555
Добавлен:
03.02.2016
Размер:
578.05 Кб
Скачать

23. Политическая система общества: понятие, признаки, элементы. Место и роль гос-тва в политической системе общества.

1. Понятие политической системы.

Политическая система включает в себя полит-кие отношения, полит-кие процессы, полит-кие институты, полит-кие нормы и т.д. При этом под системой принято понимать множество элементов, определенным образом упорядоченных и взаимосвязанных, образующих некоторое целостное единство, обладающее относительной самостоятельностью, устойчивостью и функциональной автономностью. Что касается понятия "политическая система", то в отечественной и зарубежной литературе существует множество его определений. Чаще всего указывают на интегрирующую роль этой системы, т.е. она обеспечивает объединение всех элементов общества в единый централизованный, управляемый политической властью организм (проф. Ф.М. Бурлацкий, проф. Ю.А. Тихомиров). Нередко политическую систему определяют через перечисление ее структурных элементов.

Выделяют следующие особенности политической системы:

1) связь с гос-ной властью;

2) отражение в ней происходящих в обществе полит-ких процессов, в том числе противоборства различных социальных сил и интересов;

3) управляющее и регулирующее назначение, т.е. управление делами общества, выражение интересов существующих групп, слоев населения;

4) регулирование ее деятельности полит-кими нормами и правилами, сложившимися в полит-ской жизни страны.

Исходя из этих признаков, политическую систему можно определить как совокупность гос-ных и негос-ных институтов, посредством которых осуществляются политическая власть и управление обществом.

2. Структура политической системы.

Под структурой полит-ской системы понимается способ связи ее элементов в единое, целостное системное образование, т.е. установление устойчивых связей и отношений между элементами этой системы.

В юридической литературе принято выделять следующие компоненты, или подсистемы, политической системы:

а) институциональную подсистему, т.е. из каких институтов она состоит. Иногда эту подсистему называют организационной. Включает в себя:

1. Собственно политические организации – гос-тво, политические партии, политические движения, некоторые общественные объединения политического характера. Особенность этих элементов - непосредственная связь с политикой, а цель деятельности - овладение гос-ной властью.

2. Несобственно политические организации, которые формируются для активной деятельности не в политической, а в других сферах жизни общества - экономической, духовной и иных.

3. Некоторые ученые - проф. М.Н. Марченко, проф. С.А. Комаров, выделяют также организации, которые в своей деятельности имеют незначительный политический аспект, например общества нумизматов, автолюбителей, клубы собаководства и др. Они являются объектом гос-ного воздействия, но сами не выступают субъектами (т.е. носителями) политической власти, т.е. человек рассматривается как первичный элемент политической системы.

4. С.А. Комаров выделяет человека как субъекта политической системы.

5. Значительное место в структуре политической системы занимают средства массовой информации (СМИ). Они оказывают серьезное влияние на развитие политических процессов в обществе, воздействие на мировоззрение общества и отдельных людей, в том числе формирование их политических взглядов, позиций, убеждений, на обеспечение коммуникативных связей в политической системе, на осуществление социального контроля за протекающими событиями и т.д.

6. В составе политической системы выделяют также органы местного самоуправления, которые не являются гос-ными органами, но активно участвуют в управлении делами, имеющими местный характер, например, управление муниципальной собс-тью, местными финансами, охрана общественного порядка, благоустройство, транспортное, торговое обслуживание населения и т.д.

7. В качестве компонента политической системы возможно выделить также органы социального партнерства, которые могут создаваться на различных уровнях (федеральном, в субъектах Федерации, отраслевом и уровне отдельной организации) для регулирования взаимоотношений между работниками и работодателями, в том числе социально-трудовых отношений, участия работников в управлении организацией.

б) регулятивную, или нормативную. В ней обычно выделяют:

1) правовые нормы и принципы, имеющие политическое содержание;

2) корпоративные нормы политического характера;

3) политические традиции и политические обычаи;

4) правила политической этики.

Характеризуя каждый из элементов нормативной основы, или подсистемы, необходимо отметить, что отношения гос-тва и политических партий и движений, общественных объединений и других общностей регулируются во многих странах правовыми нормами и носят правовой характер. При этом важнейшим элементом нормативной подсистемы выступает конституция гос-тва. Она закрепляет основополагающие аспекты деят-сти политической системы. В ряде стран, в том числе в России, существуют специальные законы о политических партиях, о других общественных объединениях. Гос-тво также в своих актах регулирует участие политических партий и движений в избирательных кампаниях.

в) функциональную. Включает основные направления и формы деятельности политической системы, способы и средства воздействия на политическую жизнь страны. Функционирование политической системы складывается из процессов функционирования ее компонентов и всей системы в целом, а также эффективности ее воздействия на экономическую, социальную, духовную сферы. Процесс функционирования политической системы не остается во все времена неизменным: с развитием общества, усложнением политической системы изменяется и ее функционирование. Политической системе присущи свои, собственные функции. Это функции:

1) политического руководства обществом и управления его делами - главная функция, так как отражает назначение политической системы;

2) интеграции, т.е. интеграционная функция. Ее назначение - объединять различные структурные элементы политической системы в единое целое;

3) регулятивная предназначена для регламентации политического поведения и политических отношений в обществе и использует политические нормы и принципы. Регулятивная функция определяется системой политических ценностей, которые утвердились в обществе и отражают политические идеи, убеждения, взгляды и т.д.;

4) политико-идеологическая, призванная проводить в жизнь определенные концепции, теории, лозунги, привлекательные для населения, но выражающие прежде всего интересы тех, кто стоит у власти.

г) коммуникативную. Предполагает как отношения внутри этой системы, так и вовне, при этом как отношения, основанные на нормах права, так и неформальные нормы и отношения, не закрепленные в нормах права. Неформальные отношения существуют между гос-ным аппаратом и представителями бизнеса, союзами промышленников, банков. Они оказывают существенное влияние на политическую жизнь общества и облик политической системы, ее функционирование. Данная подсистема включает и поддержание международных связей с другими гос-ми, политическими партиями, международными организациями и т.д.

Политическая система выступает в единстве всех указанных подсистем, которые тесно взаимосвязаны и не могут функционировать, если хотя бы одна из подсистем не работает надлежащим образом. В совокупности они определяют политическую активность населения, других компонентов системы, свидетельствуют о приобщении всех субъектов к политической культуре, их ориентированности на определенные взгляды, теории, идеологию.