Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-ссылки (зачёт) 2016г зима.doc
Скачиваний:
555
Добавлен:
03.02.2016
Размер:
578.05 Кб
Скачать

27. Возникновение и развитие учения о правовом гос-тве. Основные признаки правового гос-тва.

Проблема соотношения гос-тва и права по существу сводится к вопросу о том, что первично: гос-тво или право, зависит ли гос-тво от права или, напротив, право зависит от гос-тва. Можно выделить пять основных позиций в трактовке данного вопроса.

* Первая позиция получила название этатистской. Согласно данной позиции, гос-тво явл главным институтом общ-ва, организатором экономической и других сфер жизни общества. Гос-тво предшествует праву, последнее зависимо от гос-тва, порождено им. Следовательно, право выступает совокупностью государственно- властных велений и обеспечивается возможностью применения принуждения. Эта позиция господствовала в годы советской власти и обосновывала подчиненное положение права относительно гос-тва. Право рассматривалось исключительно с точки зрения его инструментальной ценности для общества. Гос-тво не связано правом, а само устанавливает такое право, которое считает необходимым и полезным для гос-тва. Такой подход к соотношению гос-тва и права способствовал формированию и утверждению в Советском гос-тве тоталитарного режима, поскольку допускал вмешательство гос-тва в частную жизнь, а также во все сферы жизни общества.

* Вторая позиция сложилась на основе естественно-правовой теории и предполагает существование права до и независимо от гос-тва. Гос-тво - продукт права, так как утверждается юридическими способами, предшествующим гос-тву правопорядком. Гос-тво подчиняется праву, поскольку само гос-ство возникает из потребности обеспечить действие права как системы нормативного регулирования. Из этой позиции возникла идея правового гос-тва, в котором утверждается верховенство (господство) права.

* Третья позиция - дуалистическая и исходит из существования сложной двусторонней функциональной связи между гос-вом и правом: они не могут существовать друг без друга и оказывают воздействие друг на друга. Таким образом, связь между гос-вом и правом двусторонняя, связь взаимной зависимости.

* Четвертая позиция - позитивистская. Она базируется на философии юридического позитивизма, которая была распространена в конце XIX в. в Германии и России. Рассматриваемая позиция проповедует идею самоограничения гос-тва: издавая законы, гос-тво тем самым ограничивает себя ими, обязано подчиняться законам. Однако такое самоограничение определяется самим гос-вом.

* Пятая позиция обычно именуется либерально-демократической. Она обосновывает идею связанности гос-тва правом. Этот подход исходит из различения закона и права, считая право первичным элементом.

Каждая из названных позиций играла определенную роль в различные периоды развития общества.

Современное гос-тво не может существовать вне права. Чем точнее право отражает объективные потребности общественного развития, тем в большей мере оно связывает гос-тво.

Гос-тво, в свою очередь, воздействует на право, а именно:

1) является непосредственным создателем правовых норм и средством их реализации. Право формируется гос-вом, придает ему определенную форму, а нормам права - характер государственно-властных велений, участвует в систематизации права и т.д.;

2) обеспечивает реализацию права посредством организации исполнительной власти, судебной, надзорной и контрольной деятельности;

3) оказывает праву идеологическую поддержку, воспитывая уважение к праву, закону, обязывая всех следовать правовым предписаниям.

Анализируя связь гос-тва и права, следует иметь в виду, что право относительно самостоятельно по отношению к гос-тву, так же как и гос-тво относительно самостоятельно в отношении права. Это подтверждает, в частности, тот факт, что законодательство гос-тва не всегда соответствует праву.