Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-ссылки (зачёт) 2016г зима.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
03.02.2016
Размер:
578.05 Кб
Скачать

6. Понятие и признаки государства. Классовый и социальный подходы к пониманию сущности государства.

1. Понятие гос-ва, его признаки.

Гос-во представляет собой сложное явление.

И. Кант воспринимал гос-во как "общество людей, кт само распоряжается и управляет собой".

По мнению Л. Дюги, "гос-во обозначает всякое человеческое общество, в кт сущ-ет полит-ая дифференциация между правящими и управляемыми, одним словом - политическая власть".

Л. Гумшювич определял гос-во как естественно выросшую организацию господства, призванную поддерживать правопорядок.

Марксистская теория рассматривает гос-во исходя исключительно из его классовой природы и видит его назначение в осуществлении организованного насилия одного класса над другими.

Рассматривая гос-во с разных позиций - философской, исторической, социологической, юрид-ой и проч., можно выделить лишь те или иные аспекты его характеристики, но невозможно сформулировать универсальное его понятие.

В современной отечественной юридической литературе понятие государства определяется через перечисление его признаков. Это общепринятый прием. В наборе данных признаков среди ученых практически нет серьезных разногласий.

К признакам гос-ва принято относить:

1) Наличие публичной полит-ой власти, располагающей спец-ым аппаратом управления и принуждения. Публичная полит-ая власть - один из главных признаков гос-ва. Гос-ая власть осущ-ся комплексом учреждений, спец-ых служб, органов, кт образуют госуд-ый аппарат. Итак, гос-во - это прежде всего полит-ая организация, объединяющая все общество, призванная управлять его делами, устранять возникающие соц-ые конфликты, обеспечивать правопорядок и опред-ый режим властвования.

2) Территориальную организацию населения. Территориальная организация гос-ва отличается от территории, на кт проживала первобытная община, прежде всего тем, что появляются гос-ые границы. Отсюда органы гос-го аппарата имеют, как правило, территориальные пределы выполнения своих полномочий и управляют опред-ми административно-территориальными единицами.

3) Гос-ый суверенитет. Означает верховенство гос-ой власти внутри страны, т.е. ее самост-сть в определении содержания своей деят-ти, ее полноправие в установлении режима жизни общества в пределах своей территории, и независимость во взаимоотношениях с др. гос-вами.

4) Всеобъемлющий, общеобязательный характер актов гос-ва. Опред-ся исключительными полномочиями гос-ва в сфере правотворчества, т.е. правом принимать, изменять или отменять юрид-ие нормы, кт распространяют свое действие на все население страны. Только гос-во посредством общеобязательных актов может устанавливать правовой порядок в обществе и принуждать к его соблюдению. Нормативные правовые и другие юрид-ие акты (например, решения судов, административных органов) явл одной из важнейших форм деят-ти гос-ва, основополагающим способом реализации гос-ной власти.

5) Наличие гос-ой казны, что связано с налогообложением и взиманием налогов и иных средств на содержание гос-го аппарата и иные нужды гос-ва. Гос-ная казна составляет один из ключевых признаков гос-ва, поск содержание гос-ного аппарата, развитие экономики, культуры, поддержание жизнедеятельности общества невозможно без их финансирования из гос-ой казны. В литературе данный признак гос-ва иногда именуют налогообложением и взиманием налогов. Однако налоги - только один из источников доходов гос-ва, хотя и очень важный. Понятие же гос-ной казны значительно шире и включает в себя помимо налогов и обязательных платежей гос-ные кредиты, внутренние и внешние займы, таможенные пошлины, ценные бумаги, валютные ценности, золотой запас и др.

Названные признаки составляют политико-юридическую харак-ку гос-ва. Иногда среди основных признаков государства указывают единый язык общения, наличие армии, а также единой системы обороны и внешней политики и др. Однако данные признаки нельзя отнести к важнейшим. Они скорее вспомогательные, дополнительные.

С учетом перечисленных признаков гос-во можно определить как властно-политическую организацию общества, обладающую гос-ным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, гос-ной казной и устанавливающую правовой порядок на определенной территории.

2. В настоящее время сложились два основных подхода к трактовке сущности любого гос-ва. Первый подход (так называемый классовый) состоит в том, что сущность гос-ва определяется как выражение интересов и воли экономически господствующего класса и навязывание воли этого класса всему обществу. Данный подход присущ марксистскому пониманию гос-ва, которое рассматривается как классовая организация тех, кто стоит у власти, и осуществляет организованное насилие в отношении других классов общества. Следовательно, гос-во трактуется как аппарат насилия, принуждения, подавления, а его сущность составляет диктатура (господство) экономически господствующего класса.

Второй подход исходит из общесоциальной сущности гос-ва, его назначения служить обществу. Соответственно сущность гос-ва видится в его способности объединять все общество, разрешать возникающие противоречия и конфликты, выступать средством достижения соц-го согласия и компромисса

Рассматриваемый подход к сущности гос-ва обладает несомненными достоинствами по сравнению с классовым.

Во-первых, он основывается на общечеловеческой, общесоциальной природе гос-ва, рассмотрении его как властной системы, управляющей обществом в интересах отдельного чел-ка и общества в целом.

Во-вторых, он ориентирует на демократические методы управления обществом, поскольку соц-го компромисса невозможно достичь посредством принуждения и насилия.

В-третьих, подчеркивает ценность для общества гос-ной организации, поск человечество до сих пор не придумало более совершенной и рациональной организации жизнедеятельности людей.

В юридической литературе утвердилось мнение о двойственной природе сущности государства. В ней присутствуют начала как классовости, так и значительная приверженность современного гос-ва общечеловеческим идеалам, выполнение своего общесоциального назначения. Следовательно, обе харак-ки присущи сущности любого гос-ва, но удельный вес того или другого начала неодинаков в различных гос-ах и на разных этапах их развития.