Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-ссылки (зачёт) 2016г зима.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
03.02.2016
Размер:
578.05 Кб
Скачать
  1. Структура нормы права: понятие, характеристика и классификация элементов.

Структура нормы права – это ее внутреннее строение. Логическая структура нормы права выражается следующей формулой: «если – то – иначе» и состоит из трех элементов: гипотеза, диспозиция, санкция.

Гипотеза – это условие или условия, при которых начинает действовать диспозиция. Виды гипотез:

  • в зависимости от характера обстоятельств, изложенных в гипотезе:

    • простая – в гипотезе указывается одно обстоятельство, при наличии или отсутствии которого начинает действовать диспозиция

    • сложная – в гипотезе указывается два или несколько обстоятельств, при наличии или отсутствии которых начинает действовать диспозиция

    • альтернативная – в гипотезе указывается два или несколько обстоятельств, при наличии или отсутствии хотя бы одного которых начинает действовать диспозиция

  • по степени определенности:

    • абстрактные – указывают общие, родовые признаки обстоятельств, при наличии или отсутствии которых начинает действовать диспозиция

    • казуистичные – описывают отдельные строго определенные частные случаи, которые трудно или невозможно отразить с помощью абстрактной гипотезы

Диспозиция – само правило поведения, изложенное в норме права. По степени определенности диспозиции подразделяются на:

  • абсолютно-определенные – содержат исчерпывающую формулировку правила поведения

  • относительно-определенные – устанавливаемое правило поведения уточняется в пределах нормы

  • бланкетные – отсылают к правилу поведения, которое содержится в другом нормативно-правовом акте

Санкция – мера юридической ответственности, предусмотренная в случае нарушения диспозиции; санкция может быть и мерой поощрения. Виды санкций:

  • по степени определенности:

    • абсолютно-определенные – объем неблагоприятных последствий точно определен

    • относительно-определенные – установлен минимальный и максимальный (или только максимальный) объем неблагоприятных последствий

  • по характеру последствий:

    • штрафные (карательные) – связаны с неблагоприятными последствиями личного или имущественного характера

    • правовосстановительные – направлены на восстановление нарушенного права

  • по характеру последствий

    • простые – предусматривают только один вид наказания

    • альтернативные – предусматривают два или несколько видов наказаний, из которых правоприменитель должен выбрать один

    • кумулятивные – допускают или обязывают применить к правонарушителю наряду с основным дополнительное наказание

В конкретной норме права могут содержаться не все элементы сразу. Например, в Уголовном Кодексе гипотеза содержится в общей части, а диспозиция и санкция – в особенной.

  1. Классификации норм права и их характеристика.

Классификация позволяет: установить место каждого вида норм в системе права; определить границы и возможности регулирующего воздействия норм на общественные отношения; уяснить роль каждого вида норм в правовом регулировании общественных отношений; совершенствовать правотворческую и правоприменительную деятельность государства.

По функциональной роли в механизме правового регулирования, выделяются две группы норм

- нормы-правила поведения

- исходные (отправные, первичные, учредительные) правовые установления. Определяют цели, задачи, принципы и направления регулирования, закрепляют правовые категории и понятия. Этим нормам присуща высокая абстрактность, они дают основы для правового регулирования, конкретизируются и получают развитие в нормах-правилах поведения. Среди таких норм выделяют нормы-начала, нормы-принципы, нормы-цели, нормы- дефиниции и др. Норм-принципов, норм-начал, норм-целей больше всего в Конституции Российской Федерации. Исходные нормы занимают высшую ступень в иерархии нормативных установлений.

В зависимости от предмета регулирования нормы подразделяются по отраслям (уголовно- правовые, административные, гражданско-правовые, трудовые и др.). Отраслевые нормы, в свою очередь, делятся на нормы материальные и процессуальные. Материальные нормы предназначены для воздействия на общественные отношения путем прямого, непосредственного регулирования этих отношений. Процессуальные нормы закрепляют процессуальные формы, необходимые для осуществления и защиты норм материального права.

Принято выделять два вида процессуальных норм: обслуживающие отрасль в целом, например нормы уголовного процесса, гражданского процесса, административного процесса; обслуживающие конкретный правовой институт, например избирательный процесс, законодательный процесс, порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам. Процессуальные нормы играют важную роль в сферах как правотворчества, так и правоприменения, поскольку ориентируют на то, как следует осуществлять материальные предписания.

По форме предписания, или по методу правового регулирования, нормы права подразделяются на императивные, диспозитивные, поощрительные и рекомендательные.

Императивные нормы представляют собой категорические, строго обязательные предписания, не допускающие какого-либо отступления или иной трактовки. Императивными являются нормы уголовного, административного права, а также исходные, учредительные, или отправные, предписания.

Диспозитивные нормы, устанавливая тот или иной вариант поведения, предоставляют субъектам возможность выбора варианта поведения в пределах закона или урегулировать отношения по своему усмотрению, но в законных пределах. Диспозитивные нормы характерны для гражданского, семейного, трудового, предпринимательского, международного права и др.

Поощрительные нормы - предписания о предоставлении гос-вом определенных мер поощрения за полезный вариант действий субъектов, одобряемый государством и обществом. Эти нормы представляют собой самостоятельную группу норм, поскольку их назначение - воздействовать на поведение людей посредством поощрения тех или иных действий.

По средствам, используемым для регулирования общественных отношений, нормы права принято классифицировать на обязывающие, запрещающие и управомочивающие.

Обязывающие нормы предписывают субъектам определенные действия. Например, согласно Конституции РФ, "каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы" (ст. 57); "каждый обязан сохранять природу, окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам" (ст. 58).

Запрещающие нормы, или запреты, не разрешают совершение определенных действий. Например, "никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону" (ч. 4 ст. 3 Конституции РФ). Нормы уголовного права являются главным образом запрещающими.

Управомочивающие нормы предоставляют субъектам определенные права или возможности совершать положительные действия. Например, гл. 2 Конституции РФ содержит права человека и гражданина на жизнь, на свободу личности и личную неприкосновенность, на тайну личной жизни, неприкосновенность жилища, свободу совести и др.

По выполняемым функциям нормы права делятся на регулятивные и охранительные.

Регулятивные нормы содержат предписания, устанавливающие права и обязанности участников правоотношений. Это большинство норм права.

Охранительные нормы направлены на защиту правопорядка, прав и свобод человека, предусматривают меры наказания или иного юридического воздействия на правонарушителя.

По субъекту правотворчества нормы права можно делить на нормы законов и нормы подзаконных актов, а последние - на нормы правительственных актов, ведомственных актов, актов глав местной администрации и др.

Выделяют также локальные нормы, которые принимаются на отдельных предприятиях, в организациях, фирмах, общественных организациях и др. и действуют только в пределах данной организации, например правила внутреннего трудового распорядка, положения о проведении конкурсов и др.