Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП-ссылки (зачёт) 2016г зима.doc
Скачиваний:
556
Добавлен:
03.02.2016
Размер:
578.05 Кб
Скачать

2. Функции тгп.

Значение ТГП наиболее полно раскрываются в ее фун-ях:

              1. Гносеологическая – это изучение объяснение процессов происходящих в гос-но правовой надстройке, опред-е их сущности и содержания, а также тенденций развития.

              2. Понтологическая – выполняя данную фун-ию ТГП отвечает на вопр: «Что такое гос-во и право? Как он возникли? В силу каких причин? Что они представляют собой в наст вр? Какова их судьба в будущем?»

              3. Эвристическая –с помощью данной ф-ции ТГП открывает новые закономерности в прогрессе гос-но правовых явлений.

              4. Методологическая –заключ в том, что вырабатываемые общие теории, методы познания гос-но правовых явлений исп-ются отраслевыми юрид-ми науками как ср-ва решения отраслевых теоретических проблем.

              5. Идеологическая –присуща всем общественным наукам, поск любая общ-ная наука играет мировоззренческую роль. ТГП неразрывно связана с политико-правовой идеологией, т.е. с совокуп-тью взглядов и идей, относительно действующих в обществе полит-го режима правопорядка, правовой системы и т.д. ТГП выраб-ет и формулирует идеи, предложения по совершенствованию действующего законод-ва, улучшению деят-ти орагнов гос-ва, укреплению правопорядка и т.д.

              6. Воспитательная-проявл-ся в 3-х формах:

  • Имеет обучающее значение, т.к. призвана знакомить студентов юрид-х факульт-ов с исходными понятиями правовой науки, обучать приемам юрид-кой техники (напр составл юрид-х док-ов)

  • Способ-ет воспитанию уважения к праву, закону, повыш-ю правовой культуры, т.к. дает знания о сущности, назначении гос-ва и права в соврем-ном общ-ве.

  • Вооружает органы гос-ва, должностных лиц, СМИ правильными ориентирами в сфере гос-но правовой жизни.

              1. Практически-организаторская – с помощью данной ф-ции ТГП разараб-ет рекомендации предложения по совершенствованию и улучшению действующего законод-ва, улучшению правотворческой и правоприменительной деят-ти гос-ва, способ-ет своими выводами принятию наиболее совершенных нормативно-правовых актов, позвол своевр-но выявить мало эф-ные или устаревшие правовые нормы.

              2. Прогностическая – состоит в том, что на основе выявленных закономер-ей в развитии гос-ва и права общая теория выдвигает прогнозы их дальнейшего развития.

Все указ-ные ф-ции связаны между собой и дополняют друг друга.

3. Теории происхождения государства.

1. Теологическая. Данная теория объясняет возникновение гос-ва Божьей волей, рез-ом Божьего промысла. Гос-во вечно как сам Бог, а государь наделяется властью повелевать людьми и реализовывать Божью волю на Земле. Люди должны беспрекословно подчинятся воле государя. Наиболее широкое распространение эта теория получила в средневековье.

Главной ее направленностьюбыло обоснование превосходства церковной власти над светской.

Наиболее ярким представителем данной теории явл-ся Фома Аквинский (1225-1274г), идеологи ислама, современ католических церквей и иных церквей.

Данная теория утверждала, что первые гос-ва были теократическими, вступление на престол монарха освещалось церковью и это предавало власти особый авторитет. В более позднее время эту теорию использ-ли для оправдания неогранич власти монарха.

«+»явл то, что она способ-ет сплочению общ-ва, препятствует возник-ю воин.

«-» явл то, что она не научна, не подтверждается фактами.

2. Патриархальная. Ее истоки заложил Аристотель. Он счит, что люди как коллективные существа стремятся к общению и образованию семей, а их развитие ведет к образованию гос-ва.

В наиб полном виде эту теорию обосновал Филлер, кт доказывал, что власть монарха неограниченна, т.е. исходит от Адама, а он получил свою власть от Бога и был не только отцом человечества, но и его властелином. В целом Филлер трактовал возник-е гос-ва, как рез-т разрастания семей, соединения родов в племена, а племен в более крупные общности. В Китае эту теорию развивал Конфуций.

«+» явл то, что ее сторонники призывали устранять из жизни все безнравственное, вредное, неразумное по отнош-ю к чел-ку, а это возможно только в обществе, построенном по типу семейных отн-ий. Эта теория позволяет установить в обществе порядок, в рез-те подчинения воли отцов, а также поддерживала веру людей в нерушимость мира, поск-ку в хороших семьях нет ссор и вражды.

«-» явл тот факт, что если гос-во это единая семья, то почему люди воюют между собой, почему происх-т революции, если власть отца изначально непоколебима.

3. Договорная. В отд-х своих положениях зародилась еще в 5-6 в до н.э. в учениях софистов Древ. Греции. Они счит, что гос-во создано людьми наоснове добровольного согласия для обесп-я общего блага. Эта теория основана на2-х глав положениях:

  • До возник-е гос-ва и права люди жили в усл-х так наз-го естественного состояния.

  • Гос-во возникло в рез-те заключения общественного договора.

К авторам данной теории относятся: Гроций, Джон Локк, Жан Жак Руссо, Радищев.

Гоббс счит, что люди наход-сь в положении «войны всех против всех» и чтобы не уничтожить друг друга они договорили и образовали гос-во. Руссо напротив, полагал, что до образования гос-ва люди жили оч хорошо, обладали естественными правами и свободами. После возник-я частной соб-ти возникло соц-ое неравенство, гос-во – это изобретение богачей, кт обманным путем уговаривали бедных объединиться.

«+» теория провозгласила народ источником гос-ной власти, правители явл уполномоченными народа, в любое время могут быть смещены и обязаны отчитываться перед народом.

Теория впервые порвала с религ-ной трактовкой причин возник-я гос-ва и опиралась на достоверные историч факты.

«-» явл то, что она не в состоянии объяснить причины возник-я гос-ва у разных народов.

4. Классовая (марксистская). Представителями явл Маркс, Энгельс и Ленин. Они объясняют возник-е гос-ва соц-эконом причинами.

Первостепенное значение для развития эк-ки последовательно и для появл гос-ва имели 3 крупных разделения труда (от земледелия отделилось скотоводство и ремесло, обособился класс людей, кт заняты только обменом). Стала развиваться производительность, возник избыточный продукт, кт привел к возник-ю частной соб-ти, в рез-те чего общ-во разделилось на класс эксплуататоров и эксплуатируемых. Власть переходит к богатым людям.

Т.о. гос-во возникло в целях сохр-я и поддержки господства одного класса на др, а также в целях обеспеч-я существования и функцион-я общ-ва как целостного организма.

«+» есть рациональное зерно

«-» не учитывает др факторы возник-я гос-ва

5. Насилия. Объясняет возник-е гос-ва рез-ом действия военно-политич фактора – завоеванием одних народов и племен другими.

Представителями явл Гумплович, Кауцкий.

«+» теория опиралась на на конкрет-е историч-е факты и события.

«-» теория не объясняет происхождение восточнославянских гос-в, кт формровались без насилия.

6. Органическая. Получила наиб известность в 19в.

Представителем явл Спенсер. Он счит, что гос-во развивалось подобно биологич организму: головной мозг – глава гос-ва, руки – рабочие и крестьяне, кровеносная система – почта, транспорт, коммуникации.

Между гос-ва как в живой среде постоянно идет конкурентная борьба и в рез-те естественного отбора выживает сильнейший.

«+» оригинальность

«-» явл то, что нельзя проецировать биологич организм на организм соц-ный.

7. Психологическая. Автором явл Петражицкий. Объяснял происхождение гос-ва особыми свойствами человеч-й психики, в т.ч. стремлением людей к поиску авторитета, кт можно было бы подчинятся и указаниям которого следовать.

«+» действительно так от части

«-» далеко не единственный фактор возник-я гос-ва

8. Водная (ирригационная). Выдвигалась мыслителями Древ. Востока.

Суть данной теории в том, что первые гос-ва возникли в долинах крупных рек. Люди объединялись для коллективного ведения земледелия и совместно строили оросительные системы.

«+» в том, что действительно первые гос-ва возникли в долинах рек

«-» теория не объясняет возник-е гос-в в степях, горах и иной местности.