Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн пособ по арх и прогр МП.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.59 Mб
Скачать

4.2.2. Определение сегментов и данных .

В режиме IDEALдирективаSEGMENT имеет следующий синтаксис:

SEGMENTимя [атрибуты]

При этом используются атрибутыкак в MASM, а также существуют следующие дополнительные атрибуты и значения атрибутов:

Выравнивание.

  • DWORD-ближайший адрес, кратный 4;

  • MEMPAGE-ближайший адрес, кратный 4 К.

Объединение.

  • PRIVATE

Сегмент не будет объединяться с сегментами, находящимися в других модулях и имеющими такое же имя.

  • MEMORY

Подобен PUBLIC. После объединения данного сегмента с сегментами из других модулей, имеющих такое же имя, полученный сегмент используется в качестве сегмента стека. Компоновщик устанавливает значения, которые будут использоваться для инициализации сегмента стека регигистрамиSSиSP, таким образом, что они указывают на конец полученного сегмента.

  • VIRTUAL

Описывает сегмент специального вида, который должен объявляться внутри другого сегмента. Компоновщик рассматривает его как общую область памяти и присоединяет к сегменту, в котором он находится. Виртуальный сегмент наследует атрибуты от содержащего его сегмента. Директива привязки сегмента к сегментному регистру рассматривает виртуальный сегмент как часть его родительского сегмента. Во всех остальных случаях виртуальный сегмент является общей областью памяти, которая объединяется по всем модулям. Это позволяет разделять статические данные, поступающие в разные модули из включаемых файлов.

  • UNINIT

Вырабатывает предупреждающее сообщение, позволяющее получить информацию о попытке записи инициализированных данных в сегмент неинициализированных данных.

Пример:

BSS SEGMENT PUBLIC WORD UNINIT 'BSS'

Для отключения этого сообщения необходимо использовать директиву NOWARNUNI, а для включения - директивуWARNUNI.

Размер памяти. В программе на ассемблере могут использоваться как 16-, так и 32-битовые сегменты, что определяется типом выбранного процессора.

Атрибут размера памяти сообщает компоновщику тип сегмента, описываемого директивой SEGMENT. Этот атрибут может иметь одно из следующих значений:

  • USE16- используются 16-битовые сегменты, которые содержат до 64К кода и/или данных;

  • USE32- используются 32-битовые сегменты, которые содержат до 4Г (1Г=1024М) кода и/или данных.

В режиме MASMпри выборе процессора 80386TASMиспользует значениеUSE32. В режимеIdealпо умолчаниюTASMиспользуетUSE16.

Доступ к сегменту. Еще один атрибут, который может присваиваться сегменту при его объявлении, - атрибут доступа к сегменту. Он предназначен для работы с сегментами в защищенном режиме. При этом программа получает такие возможности управления доступом к сегментам, которых нет у обычных операций с памятью. Однако этот атрибут поддерживается только компоновщикомPharLap, поэтому при трансляции программы, использующей данный атрибут в объявлениях сегментов, необходимо зуказать особый ключ в командной строке. Атрибут доступа к сегменту принимает одно из следующих значений:

  • EXECONLY- сегмент используется только в качестве кодового сегмента;

  • EXECREAD- то же и доступен только для чтения;

  • READCONLY- сегмент доступен только для чтения;

  • READWRITE- доступен и для чтения, и для записи.

Если в объявлении сегмента используется один из этих атрибутов или указан атрибут USE32, то компоновщикPharLapбудет выполнять сборку программы, исходя из предположения, что сегмент предназначен для работы в защищенном режиме. Если при указании атрибутаUSE32атрибут доступа к сегменту явно не задан, тоTASMназначает этому сегменту атрибутREADCONLY.