Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн пособ по арх и прогр МП.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.59 Mб
Скачать

13.3 Передача аргументов (и возврат результата в случае функции)

Рассмотрим процессы, которые происходят когда требуется передать аргументы (в случае процедуры) или передать аргументы и возвратить результат (в случае функции).

Передача аргументов при связи модулей на разных языках всегда производится через стек. Компилятор Pascal генерирует соответствующие команды при обработке вызова процедуры ассемблера. Это как раз те команды, которые отладчик пытался скрыть от нас. Они записывают в стек, аргументы и генерируют команду call для вызова процедуры ассемблера. Чтобы убедиться в этом, просмотрите исполнительный код программы в окне CPU отладчика. После обработки вызо­ва процедуры и в момент передачи управления процедуре asmproc содержимое стека будет таким, как показано на рисунке а. Для доступа к этим аргументам можно использовать различные методы; наиболее удобный из них - использо­вание регистра bp.

Регистр bp, как уже отмечалось, специально предназначен для организации про­извольного доступа к стеку. Когда мы рассматривали связь ассемблерных моду­лей, то говорили о, необходимости добавления в текст вызываемого модуля фраг­ментов, настраивающих его на передаваемые ему аргументы. При организации связи разно языковых модулей также нужно вставлять подобные дополнительные фрагменты кода. Они, кроме всего прочего, позволят учесть особенности конк­ретного языка. Фрагмент, вставляемый в самое начало вызываемого модуля, на­зывается прологом, модуля (процедуры). Фрагмент, вставляемый перед команда­ми передачи управления вызывающему модулю, называется эпилогом модуля (процедуры). Его назначение - восстановление состояния вычислительной сре­ды на момент вызова данного модуля.

Рассмотрим действия, выполняемые кодами пролога и эпилога при организации связи Pascal - ассемблер.

Действия, выполняемые кодом пролога:

1. Сохранить значение bp в стеке. Это делается с целью запоминания контекста вызывающего модуля. Стек при этом будет выглядеть, как на рисунке б.

2. Записать содержимое sp в bp. Тем самым bp теперь тоже будет указывать на вершину стека (рис. в).

После написания кода пролога все обращения к аргументам в стеке можно организовывать относительно содержимого регистра bp. Из рисунка в видно, что для обращения к верхнему и последующим аргументам в стеке содержимое bp необ­ходимо откорректировать. Нетрудно посчитать, что величина корректировки бу­дет отличаться для процедур дальнего (far) и ближнего (near) типов. Причина понятна: при вызове пеаг - процедуры, в зависимости от установленного режима адресации - usel6 или use32, - в стек записывается 2/4 байта в качестве адреса возврата (содержимое iр/еiр), а при вызове far-процедуры в стек записывается 4/8 байта (содержимое -ip/eip и cs).

Таким образом, коды пролога для near- и far-процедур, соответственно, будут вы­глядеть следующим образом:

asmproc proc near

;пролог для пеаг-процедуры

push bp

mov bp,sp

;к прологу можно добавить команду

;корректировки bp на 4, с тем, чтобы регистр bp

;указывал на верхний из передаваемых аргументов в стеке

add bp,4 ;теперь bp указывает на kol

asmproc proc far

;пролог для far-процедуры

push bp

mov bp,sp

;к прологу можно добавить команду

;корректировки bp на 6, с тем, чтобы регистр bp

;указывал на верхний из передаваемых аргументов в стеке

add bp,6 ;теперь bp указывает на kol

Как видите, все достаточно просто. Но если мы вдруг решили изменить тип на­шей процедуры ассемблера с far на near или наоборот, то нужно явно изменить и код пролога. Это не совсем удобно. TASM предоставляет выход в виде директи­вы ARG, которая служит для работы с аргументами процедуры.