Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебн пособ по арх и прогр МП.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Приложение 3 ключи командной строкиtasmиtlink

П.3.1. Ключи командной строки TASMa.

Общий вид командной строки выглядит следующим образом:

TASM[параметры] исх_файл [,объект_файл] [,листинг] [,пер_ссылки]

Точка с запятой после левой квадратной скобки позволяет вам в одной командной строке ассемблировать несколько групп файлов.

По желанию вы можете задать для каждой группы файлов различные параметры, например:

TASM /e FILE1; /a FILE2

Здесь файл FILE1.ASMассемблируется с параметром командной строки/e, а файлFILE2.ASM- с параметром командной строки /a.

Именем файла может быть отдельное имя файла, либо вы можете использовать обычные трафаретные символы DOS* и ? для задания группы ассемблируемых файлов. Если расширение имени файла не указано, Турбо Ассемблер использует расширение .ASM.

Ниже указаны наиболее часто используемые ключи (параметры) (табл.П.3.1).

Таблица П.3.1. Ключи TASMа.

/e,/r

Эмулируемые или действительные инструкции с плавающей точкой

  • Параметр /Eуказывает Турбо Ассемблеру, что нужно генерировать инструкции работы с плавающей точкой, которые будут выполняться с помощью программного обеспечения (эмулятора операций с плавающей точкой).

  • Параметр /Rизменяет действие данного параметра на обратное, разрешая ассемблирование действительных инструкций с плавающей точкой, которые могут выполняться арифметическим сопроцессором.

/l,/la

Генерация листинга: l=обычный листинг,la=расширенный

  • Файл листинга не будет создан, пока вы в явном виде не запросите его создание. Чтобы запросить листинг, поместите после имени объектного файла запятую и за ней имя файла листинга. Если не задать имя файла листинга явно, Турбо Ассемблер создаст этот файл с тем же именем, что и у исходного файла, и расширением .LST. Если же вы задали имя файла листинга, но без расширения, к имени будет прибавлено расширение .LST.

  • Параметр /Lуказывает, что вы хотите создать файл листинга, даже если вы его не задаете в командной строке явно. Файл листинга имеет то же имя, что и исходный файл, и расширение .LST.

  • Параметр /LA указывает Турбо Ассемблеру, что в файле листинга нужно отразить весь генерируемый код, включая код, который генерируется в результате директивы языка высокого уровня .MODEL.

/zi,/zd,/zn

Информация об идентификаторах для отладки: zi=полная,zd=только о номерах строк,zn=отсутствует.

  • Параметр /ZDприводит к тому, что Турбо Ассемблер будет помещать в объектные файлы информацию о номерах строк. Это позволяет автономному отладчику фирмы Borland (Турбо отладчику) выводить на экран текущее место в исходном коде, но не позволяет ему осуществлять доступ к элементам данных.

  • Параметр /ZIуказывает Турбо Ассемблеру, что в объектный файл нужно вывести полную информацию для отладки. Эта информация включает в себя записи о номерах строк (для синхронизации вывода на экран исходного текста) и информацию о типах данных, позволяющую модифицировать и проверить данные программы. Параметр /ZIпозволяет вам использовать все средства Турбо отладчика для прохождения программы и проверки и изменения элементов данных.

  • Параметр /znуказывает Турбо Ассемблеру, что информацию для отладки в объектный файл выводить не нужно.

/h,/?

Вывод справочной информации

П.3.2. Ключи командной строки TLINKa.

Общий вид командной строки выглядит следующим образом:

TLINK [параметры]объект_файл[,exe_файл][,map_ файл][,lib_ файл][,def_ файл]

Ниже указаны наиболее часто используемые ключи (параметры) (табл.П.3.2).

Таблица П.3.2. Ключи TLINKа.

/t

Создать COM-файл. Аналогично /Tdc

/Tdc, /Tde, /Tdd, /Twe, /Twd

Формат выходного exe-файла. /Tdc – DOS com; /Tde – DOS exe; /Tdd – DOS dll; /Twe – Windows exe, /Twd – Windows dll

/v

Полная символьная отладочная информация (см. пояснение ниже).

/s

Детальная карта сегментов.

Нужно отметить, что в Turbo Debugger есть возможность отлаживать программы, используя исходный код – asm-файл. Тогда процесс отладки напоминает отладку в Паскале. Однако, для этого com- или exe-файл должен быть соответствующим образом скомпилирован и слинкован. При компиляции в TASM следует использовать ключ /zi. При линковке в TLINK следует испльзовать ключ /v. Тогда при открытии exe-файла в Turbo Debugger'е откроется его исходник в asm-файле.

117