Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по заболеваниям слизистой оболочки рта, губ и языка.doc
Скачиваний:
933
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
570.37 Кб
Скачать

* * * * *

Неврогенные заболевания языка (глоссалгия и глоссодиния) встречают­ся в 14-18% случаев всех заболеваний СОР, по нашим многолетним наблюде­ниям - около 18,2% Отдельные авторы объединяют эти понятия. Мы же, как и некоторые клиницисты (например, Яковлева В.И., 1989) считаем, что глоссал­гия - это сборное понятие, включающее соматические и вегетативные болевые феномены языка и смежных участков слизистой оболочки рта. Причина воз­никновения, заболевания центральной нервной системы инфекционного и травматического происхождения. Диагностические признаки: парестезии и бо­ли обычно локализуются в обеих половинах языка, особенно в передних двух третях; реже - во всем языке В единичных случаях изолированно поражается задняя треть языка. Больных беспокоит чувство неловкости, набухания, тяже­сти в языке. Поэтому некоторые и них при разговоре щадят свой язык от из­лишних движений. В результате речь больных становится невнятной, возникает подобие дизартрии. Этот феномен иногда называют симптомом щажения язы­ка. Боль во время еды не исчезает, но она исчезает после новокаиновой блокады регионарных, ганглионарных, периваскулярных, вегетативных образований.

Глоссодиния - это мономорфный синдром, сопровождающийся парестезиями и нарушениями чувствительности по сегментарному типу в сочетании с изменениями слюноотделения, вкуса и бульварными явлениями. Причина: за­болевания внутренних органов и систем; неврозы. Боли разлитые, без четких границ, иногда распространяются на слизистую оболочку рта, неба. Характер ощущений различен: жжение, покалывание, саднение, онемение, пощипывание, чувство жара; боли ломящего, давящего характера. Боль во время еды исчезает. Иногда она сочетается с ксеростомией (особенно в ночное время). Блокада ме­стными анестетиками нервных образований не дает длительного лечебного эф­фекта. У больных отмечаются депрессивные и астено-ипохондрические рас­стройства, которые отягощают течение заболевания.

Диагноз указанных заболеваний поставить не всегда легко даже специали­стам. Необходимо всестороннее обследование пациента у врачей-интернистов и, в первую очередь, - у невропатолога, эндокринолога, женщин - у гинеколога). Следует также учитывать, что т.н. синдром жжения полости рта поражает пре­имущественно женщин среднего возраста и связан с периодом менопаузы, что отличает этот синдром от других сенестопатических расстройств ротовой полос­ти [Лузин М.Н. и соавт., 2001].

Дифференцировать их приходится и с органическими поражениями языка, стоматитами, опухолями, невралгией язычного и языкоглоточного нерва, невритом язычного нерва. Основное отличие состоит в том, что при указанных сене­стопатических феноменах (т.е. при глоссалгии и глоссодинии), как правило, от­сутствуют объективные признаки изменения тканей языка или имеются лишь не- ' значительные нарушения, не способные вызвать боли и парестезию. Для неврал­гии язычного и языкоглоточного нервов характерны острые приступообразные боли на одной стороне языка, иррадиирущие в губы, небо, миндалины и усили­вающиеся при разговоре, движении языком. Локализация боли при невралгии соответствует топографии иннервируемой зоны. При невралгии имеется т.н. курковая зона. Для неврита язычного нерва характерны одновременно с болью в передних двух третях языка с одной стороны также частичное выпадение боле­вой, тактильной и температурной чувствительности. Лечение глоссалгии во мно­гом сходно с лечением неврита язычного и языкоглоточного нервов.

Лечение глоссодинии включает:

  1. Местное: санация полости рта для устранения факторов, усиливающих или провоцирующих парестезии (гальванизм, грибковое поражение, дефекты пломбирования и протезирования, острые края зубов и т.д.).

  2. Этиологически направленное: лечение соматических заболеваний в соот­ветствии с выявленной болезнью (сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, кроветворной систем, желудочно-кишечного тракта, печени и т.д.).

  3. Патогенетическое, обеспечение относительной нормализации гомеостаза, функций вегетативной и центральной нервной систем. С этой целью назначают: беллоид или белласпон в табл. 2-3 раза в день в течение 3-4 недель; ганглиоблокирующие средства; витамины, седативные препараты и транквилизаторы.

  4. Для устранения или ослабления болевого и парестетического синдромов, нарушения вкуса применяют блокады ветвей тройничного нерва. Проводится и физиотерапия: электрофорез (бромида, новокаина, кобальта хлорида) на перед­ние шейные симпатические ганглии.

  5. В случае выявления у пациентов соматизированных депрессий - амитриптилин по схеме, начиная с малых доз, в течение месяца.

  6. Стимулирование слюноотделения - как при ксеростомии.

  7. Наши наблюдения свидетельствуют об эффективности в ряде случаев от применения антиконвульсантов (например, финлепсина), стугерона (циннаризина), кавинтона. При подозрении на дефицит железа и парестезиях СОР - препараты железа внутрь (гемостимулин, ферроплекс, аскорбинат железа).

  8. Категорически противопоказано применение различных прижигающих слизистую оболочку рта средств.

Прогноз благоприятный при успешном лечении патологических состояний, провоцирующих или поддерживающих указанные парестетические синдромы. Тяжелых расстройств не бывает. Трудоспособность не нарушается.