Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по заболеваниям слизистой оболочки рта, губ и языка.doc
Скачиваний:
933
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
570.37 Кб
Скачать

* * * * *

Поражения СОР при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (ССС) встречаются, по данным А И Рыбакова, у 60% больных, страдающих этой пато­логией. При компенсированных формах ее могут отмечаться обострения стомати­тов и перманентный (непрерывный) характер их течения у лиц с не санированной полостью рта Следует отметить, что степень риска осложнений общего характера и со стороны ССС у них очень велика, в связи с чем нередки отказы таких пациен­тов от лечения и удаления зубов Сердечно-сосудистая недостаточность с явле­ниями декомпенсации сопровождается отечностью и гиперемией СОР с синюш­ным оттенком, обусловленными локальной гипоксией. Изменения в полости рта вызваны трофическими расстройствами и проявляются некрозом мягких тканей и кости (с секвестрацией последней), развитием долго не заживающих язв и крово­течениями. Характерен гингивит, десквамативный глоссит, кандидоз, парестезии. Изъязвления чаще наблюдаются в тех участках слизистой, которая контактирует с протезами, особенно нерационально изготовленными Дифференцировать трофи­ческую язву у больных при сердечно-сосудистой недостаточности приходится с ЯНГСВ, проявлениями на СОР заболеваний крови, специфическими воспалитель­ными процессами, СПИДом, декубитальной язвой, распадающейся раковой опу­холью, ожогами СОР кислотами, щелочами, электрическим током и т д.

При инфаркте миокарда в первые дни заболевания отмечаются следующие изменения в языке десквамативный глоссит, глубокие «трещины» на нем, гипер­плазия нитевидных и грибовидных сосочков

У больных гипертонической болезнью и атеросклерозом нередко наблю­дается возникновение пузырей на слизистой оболочке рта Они, имея кровянистое содержимое, обнаруживаются на слизистой мягкого неба, боковой поверхности языка, щек по линии смыкания зубов Пузырь появляется внезапно и, вскрываясь, приводит к образованию эрозии, эпителизация которой в течение 3-7 дней насту­пает самостоятельно. Дифференцировать указанные изменения следует от добро­качественной неакантолитической пузырчатки, гемангиомы. В 1972 году А Л Машкиллейсон и соавт. описали пузырно-сосудистый синдром - появление после травмы СОР у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями пузырей с гемор­рагическим содержимым Лечение поражений СОР при сердечно-сосудистой па­тологии определяется терапией основного заболевания При нормализации сер­дечной деятельности и АД обычно ликвидируются и проявления стоматитов Яз­вы обычно заживают с образованием рубцов При наличии язв показана обработка полости рта растворами антисептиков, протеолитических ферментов и средств, ускоряющих эпителизацию и регенерацию.

* * * * *

Поражения СОР при заболеваниях желудочно-кишечного тракта возни­кают наиболее часто. При этом развиваются язвенные, афтозные и некротические стоматиты Чаще всего афты на СОР служат первыми признаками поражения тол­стого кишечника При колитах афты быстро сливаются, образуя поверхностные экскориации Язвенный стоматит более характерен для поражений желудка и тон­кого кишечника В периоды обострения процессов в желудке на СОР (щеки, мяг­кое небо) появляются язвы с неровными краями, покрытые грязно-серым налетом При опухолях желудка и тонкого кишечника некротический стоматит возникает в период распада новообразования При заболеваниях печени и желчного пузыря развиваются афтозные и эрозивные стоматиты Лечение стоматитов у больных с патологией желудочно-кишечного тракта нужно проводить строго дифференци­рованно, исходя из патогенеза их При заболеваниях толстого кишечника под ос­нование афт вводят 1 мл 0,1% раствора атропина сульфата с 2 мл 0,5% раствора новокаина Раствором атропина обрабатывают и афты Применяют также обезбо­ливающие препараты Рекомендации по диете дает гастроэнтеролог Разумеется, целесообразно назначение поливитаминных комплексов (например, гептавита, рибовита и др. ).