Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по Периодонтиту.doc
Скачиваний:
511
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Периодонт – это сложное анатомическое образование соединительно-тканного происхождения, расположенное между компактной пластинкой костной альвеолы и цементом корня зуба.

Формирование периодонта заканчивается примерно через год после окончания формирования верхушки корня зуба

Окситалановые волокна, соединяясь с кровеносными сосудами периодонта составляют окситаланово-сосудистые структуры. Установлено, что эта система составляет часть рецепторного механизма, осуществляя сосудистый контроль.

Клеточный состав представлен:

-фибробласты (строители коллагеновых и эластических волокон основного вещества)

- гистиоциты – макрофаги

- тучные клетки (лаброциты) – продуцируют гепарин, гистамин.

- плазматические клетки – синтезируют гаммаглобулин, вырабатывают антитела.

- цементоциты – вблизи цемента

- остеобласты, остеокласты

- клетки крови

- эпителиальные клетки (островки Маласе – возможные участки малигнизации)

Основное или межуточное вещество – белково-углеводный комплекс.

Кровоснабжение периодонта

Осуществляется их двух источников.

Кровоснабжение верхушечного (апикального) участка осуществляется 7-8 продольно расположенными зубными веточками (ramidentalis), отходящими от главных артериальных стволов (a.Alveolarissuperior)

Кровоснабжение средних и пришеечныхучастков совершается посредством межальвеолярных артериальных ветвей (ramiintralveoleris), анастамозирующих с зубными веточками. Имеются анастомозы между сосудами периодонта и пульпы.

Маргинальный или краевойпериодонт кровоснабжается за счет сосудов десны.

Лимфатические сосуды периодонта находятся в связи с сосудами пульпы, кости альвеолы и десны.

Иннервация периодонта

Иннервация периодонта осуществляется за счет мягкотканых нервных волокон из стволов, проходящих к верхушке корня, нервных волокон, проникающих из костных стенок лунки зуба, т.е периодонт иннервируется за счет альвеолярных стволов тройничного нерва.

По Л.И. Фалину – 2 типа нервных окончаний:

- древовидноветвящиеся кустики – механорецепторы

- рецепторы в виде клубочков – сенсорная функция

- есть усики, петельки, колбочки, но их физиологическая роль не расшифрована.

Функции периодонта:

- опорно-удерживающая (волокна)

- распределение и регулирование жевательного давления (нервные рецепторы – кустики, коллоиды межклеточных щелей, изменение объема сосудов и волокон, гидравлическая подушка)

- пластическая

- трофическая

- барьерная (активность клеток)

- защитная

- рефлексогенная (сенсорная)

- прорезывание зубов.

Этиология периодонтита

По происхождению различают:

- инфекционный

- травматический

- медикаментозный

Инфекционный периодонтит

Основную роль в развитие инфекционного периодонтита играют микробы, преимущественно стрептококки, среди который негемолитический стрептококк составляет 61,4%, зеленящий – 26%, гемолитический – 12,3%.

Кокковая флора обычно высеивается вместе с другими микроорганизмами – вейлонеллами, лактобактериями, дрожжеподобными грибами и др. (2-9%)

Токсины микроорганизмов и продукты распада пульпы проникают в периодонт через корневой канал и десневой карман.

По данным литературы в содержимом корневых каналов при нелеченных верхушечных периодонтитах определяются микробные ассоциации, состоящие из 2-5 видов, и реже чистые культуры микроорганизмов.

Таким образом, по способу проникновения бактерий, инфекционный периодонтит делят на интрадентарныйиэкстрадентарный(внутризубной и внезубной). К последнему можно отнести и инфекционный периодонтит, развивающийся в результате перехода воспалительного процесса из окружающих тканей (остеомиелит, остит, гайморит и др.)

Травматический периодонтит

Возникает в результате воздействия на периодонт как значительной однократной травмы (ушиб, удар, попадание на зуб твердого предмета в виде камешка, косточки), так и менее сильной, но неоднократно повторяющейся микротравмы, в результате неправильно (высоко) наложенной пломбы, «прямого» прикуса и при регулярном давлении на определенные зубы мундштуком курительной трубки, музыкального инструмента, а также в результате других привычек (перекусывание ниток, надавливание на зуб карандашом, ручкой, грызть семечки и т.д.)

При острой травме периодонтит развивается быстро, с острыми явлениями, кровоизлияниями.

При хроническом травме изменения в периодонте нарастают постепенно: вначале периодонт как бы приспосабливается к перегрузкам (включаются компенсаторные механизмы). Затем, при ослаблении адаптационных механизмов периодонта, постоянная травма вызывается хронически протекающий воспалительный процесс.

При травматической нагрузке может наблюдаться лакунарная резорбциякомпактной пластинки альвеолы в области верхушки корня.

Функциональные изменения обратимы, органические нет.

Медикаментозный периодонтит

Развивается чаще всего в результате неправильно леченного пульпита, при попадании в периодонт сильнодействующих химических или лекарственных средств, таких как мышьяковистая паста, формалин, фенол и др.

Также медикаментозный периодонтит развивается в ответ на выведение в периодонт при лечении пульпита различных паст, штифтов, пломбировочных материалов.

К медикаментозному периодонтиту относят и периодонтит, развившийся как проявление аллергии в результате применения препаратов, способных вызывать местную иммунологическую реакцию (эвгенол, антибиотики и др.)