Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морфология зубов.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
6.26 Mб
Скачать

Морфология зубов

Начиная с ранней работы Hessи до последних исследований, демонстрирующих анатомические особенности строения системы корневых каналов, было установлено, что корень с плавно расширяющимся каналом и одним апикальным отверстием является скорее исключением, чем правилом. В большинстве зубов исследователи выявили наличие корней с несколькими апикальными отверстиями, выступами, трехгранными поверхностями, петлями, разветвлениями дополнительных каналов и т.д. к лечению зуба студент и врач должны подходить понимая, что эти «отклонения» встречаются настолько часто, что должны рассматриваться как нормальная анатомия канала.

Прошло уже более ста лет с тех пор, как были сформулированы основные принципы лечения корневых каналов. Они включают поиск и прохождение каналов, их механическую и медикаментозную обработку, герметичную обтурацию. С применением целого арсенала аппаратурных и медикаментозных средств эндодонтия достигла впечатляющих результатов, однако нерешенные проблемы есть и сегодня.

Насколько успешно проводиться лечение, мы можем увидеть из исследования, проведенного Боровским Е.В.относительно качества пломбирования каналов моляров. Как видно из результатов (табл. 1) полная обтурация всех трех каналов достигается только лишь в 4% случаев.

Качество пломбирования

Число вылеченных зубов

Доля от общего числа, %

Полная обтурация 3 каналов

27

4,02 %

Все каналы не пломбированы

25

3,73%

Полная обтурация 2 каналов

111

16,54%

Частичная обтурация 3 каналов

163

24,29%

Частичная обтурация 2 каналов

137

20,41 %

Частичная обтурация 1 канала, 2 канала не пломбированы

197

29,36%

табл. 1 Качество пломбирования корневых каналов моляров

Боровский также отмечает, что процент осложнений при эндодонтическом лечении находится в зависимости от групповой принадлежности зуба (табл.2).

Группы зубов верхней челюсти

Доля осложнений, %

Группы зубов верхней челюсти

Доля осложнений, %

Центральный резец

9,0

Центральный резец

7,79

Боковой резец

10,82

Боковой резец

8,10

Клык

8,82

Клык

4,76

1 -и премоляр

9,23

1-й премоляр

11,43

2-й премоляр

5,88

2-й премоляр

4,54

1 -и моляр

8,95

1-и моляр

7,08

2-й моляр

8,70

2-й моляр

2,00

Методы определения анатомического строения корня

Сложная анатомия системы корневых каналов часто является невидимой. До начала инструментальных воздействий врач должен использовать все имеющиеся средства для определения анатомического строения корня.

Существует несколько методик и способов определения строения корневых каналов:

  1. Если на снимке видно, что канал в области корня внезапно обрывается, то предполагают его разделение на 2 или 3 канала меньшего диаметра. Для подтверждения этого выполняют другой снимок под мезиальным углом 10-300. На нем выявится большее количество корней или множественные вертикальные линии, являющиеся поверхностями периферических участков дополнительных корней.

  2. Рентгенография позволит также распознать многие анатомические «аномалии», участки латерального рентгенологического просветления, указывающие на наличие латеральных или дополнительных каналов; внезапный обрыв широкого канала, означающий его бифуркацию; колбовидное утолщение, указывающее, что верхушка изогнута по направлению к лучу рентгеновского аппарата или от него; множественные вертикальные линии, указывающие на вероятность тонкого корня, который в поперечном сечении имеет форму песочных часов и может быть перфорирован.

  3. Эндодонтический зонд, введенный в устье, поможет определить направление каналов, выходящих из основной пульпарной камеры.

  4. При исследовании ручным инструментом можно выявить изгибы, обструкции, разделение корня и дополнительные устья каналов.

  5. С помощью волоконной оптики выявляют дентикли, локализацию устьев и переломы.

  6. Знание анатомии корневого канала будет побуждать врача всегда искать устья дополнительных каналов там, где они встречаются, например, четвертый канал первого постоянного верхнего моляра обычно располагается между мезиально-щечным и небным каналами вдоль соустья.

  7. Кроме, того знание процесса формирования корня может предохранять врача от осложнений при инструментальной обработке.

Выделяют 4 типа корневых каналов (Weine):

  1. – выделяется 1 канал от пульпарной камеры до верхушки корня

  2. если 2 канала идут от камеры и недалеко от верхушки корня сливаются в один

  3. когда 2 канала идут раздельно от камеры до верхушки корня зуба

  4. когда 1 канал идет от камеры и разветвляется недалеко от верхушки на 2 раздельно заканчивающихся канала.