Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 2 - 2007.doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
567.3 Кб
Скачать

Шок. Двс-синдром

Под шоковым синдромом (шоком) понимают угрожающее жизни человека состояние, возникающее под влиянием воздействия на организм сверхсильных раздражителей, характеризующееся критическим снижением жизненно важных функций органов и систем организма в результате расстройств центральной нервной системы, гемодинамики, дыхания и обмена веществ.

Шок характеризуется, прежде всего, острой недостаточностью кровообращения (сосудистый коллапс — резкое падение артериального давления) и сложным комплексом других патологических и компенсаторных процессов, что ведет к деструктивным изменениям органов и тканей.

Различают следующие основные виды шока:

  • гиповолемический — в основе его лежит острое уменьшение объема циркулирующей крови (при обильных кровопотерях — геморрагический шок, обширных ожогах из-за потери жидкости, выраженной дегидратации в связи с неукротимой рвотой и диареей);

  • кардиогенный– возникает вследствие снижения сердечного выброса (при инфаркте миокарда и других состояниях, приводящих к острой сердечной недостаточности);

  • септический или инфекционно-токсический (при сепсисе, других тяжелых инфекционных болезнях, инфицированных ожогах и ранах, при иммунодефиците у больных лейкозами и лимфомами, на фоне при­менения иммунодепрессантов у лиц, подвергшихся трансплантации органов). Принято выделять эндотоксический (эндотоксиновый) шок при массивном поступлении в кровоток эндотоксинов грамотрицательных бактерий;

  • нейрогенный(в клинической практике может быть после наркоза);

  • анафилактический (при аллергических реакциях на различные вещества).

Шок протекает в 3 стадии.

I стадия (ранний шок) обратима. Включаются механизмы, компенсирующие снижение сердечного выброса для поддержания перфузии жизненно важных органов. В эту стадию не наблюдается выраженных рас­стройств кровообращения.

Во II стадии (прогрессирующий шок) происходит истощение компенсаторных механизмов; кровоснабжение органов (перфузия органов кровью) понижается, возни­кают циркуляторные и метаболические расстройства.

III стадия (необратимая) характеризуется недостаточностью кровообращения на уровне микроциркуляторного русла с повреждением эндотелия, мембран клеток и самих клеток, что естественно, необратимо, и в связи с поражением жизненно важных органов (сердце, головной мозг, почки и др. — синдром полиорганной недостаточности) обычно заканчивается гибелью больного.

При шоке развиваются морфологические изменения. Во внутренних органах появляются гипоксические повреждения в виде дистрофии и некроза, стазы и микротромбы в системе микроциркуляции в сочетании с признаками повышенной проницаемости капилляров. Часто присоединяется ДВС-синдром с развитием геморрагического синдрома.

При шоке характерные изменения развиваются в легких. Появляются очаги ателектаза, серозно-геморрагический отёк с выпадением фибрина в просвет альвеол (гиалиновые мембраны), стаз и тромбы в микроциркуляторном русле, что обусловливает развитие острой легочной недостаточности – респираторного дистресс-синдрома взрослых («шоковое легкое»).

В почках возникает некротический нефроз («шоковые почки», острый тубулонекроз) — причина олиго- и анурии с развитием острой почечной недостаточности.

В печени — жировая дистрофия и некрозы гепатоцитов, в головном мозге — фокусы некроза и мелкие кровоизлияния и т.д.

При шоке, сепсисе, обширных ожогах, тяжелых травмах, больших кровопотерях, уку­сах ядовитых змей и насекомых, онкологических заболеваниях, а также в терминальной стадии многих других болезней, при осложнениях беременности (гестозы) и т.д. возникает синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания — ДВС-синдром.

ДВС-синдром характеризуется сочетанием распространенного тромбоза преимущественно в сосудах микроциркуляторного русла различных органов и тканей, развитием дефицита факторов свертывания и фибриногена из-за их избыточного потребления (и активации противосвертывающей системы) с генерализованным геморрагическим синдромом (преимущественно диапедезные кровоизлияния).

При ДВС-синдроме могут развиваться массивные носовые, маточные и другие кровотечения, кровотечения из незначительных повреждений кожи и слизистых оболочек (например после инъекции лекарства), которые могут быть смертельными. При ДВС-синдроме развивается полиорганная недостаточность.