Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 2 - 2007.doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
567.3 Кб
Скачать

Оснащение занятия Макропрепараты

  1. Атеросклероз аорты с пристеночным тромбом — описать,

  2. «Шоковая» почка (некротический нефроз, острый тубулонеркоз)—демонстрация,

  3. Тромбоэмболия легочной артерии — описать,

  4. Эмболический гнойный нефрит — демонстрация,

  5. Метастазы рака в печень — демонстрация,

  6. Ишемический инфаркт селезенки — демонстрация,

  7. Геморрагический инфаркт легкого — описать,

  8. Инфаркт миокарда — демонстрация.

Микропрепараты

  1. № 165. Стаз в капиллярах головного мозга (окраска гематоксилином и эозином) — демонстрация,

  2. № 23. Смешанный тромб в сосуде (окраска гематоксилином и эозином) — рисовать,

  3. № 24. Организующийся тромб (окраска гематоксилином и эозином) — демонстрация,

  4. № 134. Некроз эпителия извитых канальцев почки (некротический нефроз, острый тубулонекроз) (окраска гематоксилином и эозином) демонстрация,

  5. № 290. Гиалиновые мембраны в легком (острый легочный дистресс-синдром, дистресс-синдром взрослых) (окраска гематоксилином и эозином) — демонстрация,

  6. № 25. Жировая эмболия сосудов лёгкого (окраска суданом III) —описать,

  7. № 29. Эмболический гнойный нефрит (окраска гематоксилином и эозином) — демонстрация,

  8. № 20. Геморрагический инфаркт легкого (окраска гематоксилином и эозином) — демонстрации.

Электронограмма

Первая стадия образования тромба — демонстрации.

Тестовый контроль исходного уровня знаний студентов

Вводная часть

Постановка цели занятия, де­монстрация макропрепаратов, микропрепаратов, электронограммы

Стаз. Тромбоз

Изменения в системе микроциркуляторного русла (артериолах, прекапиллярах, капиллярах, посткапиллярах, венулах, артериоло-венулярных шунтах) имеют очень большое значение, так как они наблюдаются практически при любом патологическом процессе и играют важную роль в его развитии, течении, исходе, функциональных и клинических проявлениях.

Нарушение микроциркуляции, связанное с необеспеченностью клеточного обмена веществ доставкой необходимых продуктов обмена и удалением метаболитов, обозначают термином «капилляро-трофическая недостаточность». Нередким видом нарушения микроциркуляции является стаз.

Стаз — это замедление кровотока по микрососудам вплоть до его полной остановки. Одним из начальных при­знаков нарушения кровотока является сладж-феномен — агрегация («склеивание», «слипание») эритроцитов и, в меньшей степени, других форменных элементов крови, что, в свою очередь, повышает вязкость крови и затрудняет ее движение по микрососудам.

Система, обеспечивающая нормальное реологические свойства крови и кровообращение называется система гемостаза. Нарушение сбалансированного состояния систем гемостаза — коагуляции (свертывания), фибринолиза, эндотелиальных клеток и тромбоцитов, может приводить к тромбозу.

Тромбоз — прижизненное свертывание крови в просвете сосудов или в полостях сердца. Образующийся при этом сверток крови называетсятромбом.В механизме тромбообразования участвуют как местные (изменения сосудистой стенки, замедление и нарушение тока крови), так и общие (нарушения взаимоотношения свертывающей и противосвертывающей систем, изменения качества крови) факторы. Эти факторы могут быть врожденными и приобретенными. Например, врожденные (нередко, наследственные)тромбофилические состояниясвязаны с повышением уровня в крови фактораVIII, мутациями генов фактораV(Лейдена), протромбина и т.д.

В зависимости от строения и внешнего вида различают белые, красные, смешанные и гиалиновыетромбы.

Белый тромбсостоит из тромбоцитов, фибрина и лейкоцитов. Образуется медленно при быстром токе крови (чаще в артериях).

Красный тромбсостоит из тромбоцитов, фибрина, эритроцитов. Образуется быстро при медленном токе крови (в венах).

Смешанный тромбимеет слоистое строение; в его состав входят тромбоциты, фибрин, лейкоциты, эритроциты. Образуется обычно в венах, в полостях сердца, в аорте.

В смешанном тромбе различают головку (имеет строение белого тромба) — наиболее широкая часть, тело (смешанный тромб) и хвост (строение красного тромба).

Гиалиновый тромб— особый вид тромба; формируется в сосудах микроциркуляторного русла, в его состав входят разрушенные эритроциты, тромбоциты и белки плазмы, напоминающие гиалин, редко - фибрин.

По отношению к просвету сосуда тромб может быть пристеночным или обтурирующим. Выделяют такжефлотирующий венозный тромб, который имеет единственную точку фиксации в его дистальном отделе (головке).

Исходы тромбоза могут быть благоприятными и неблагоприятными. К благоприятным исходам относятся:

Асептический аутолизрастворение тромба (фибринолиз) за счет лизосомальных ферментов лейкоцитов; приводит к полному разрушению тромба. Это идеальный благоприятный исход, но встречается очень редко.

Организация и реканализация обычно происходят в больших тромбах. Медленный лизис и фагоцитоз тромба сопровождаются разрастанием соединительной ткани и коллагенизацией (организация). В тромбе могут образоваться трещины — сосудистые каналы, которые выстилаются эндотелием (реканализация), благодаря чему кровоток в некоторой степени может быть восстановлен (васкуляризация).

Петрификация это относительно благоприятный исход, который характеризуется отложением в тромбе солей кальция.

Неблагоприятные исходы — это:

Отрыв тромба с развитием тромбоэмболии.

Септическое расплавление тромба.

Значение тромбоза определяется быстротой развития, локализацией, распространенностью и его исходом.

В некоторых случаях можно говорить о положительном значении тромбоза, например, при аневризме аорты, когда организация тромба ведет к укреплению истонченной стенки сосуда.

В большинстве случаев тромбоз — явление опасное. В артериях обтурирующие тромбы могут стать причиной развития инфарктов или гангрены.Тромбоз вен может привести к тромбоэмболии легочной артерии.