Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКИ КАФЕДРЫ ПАТ. АНАТОМИИ / Лечебный ф-т, вечернее отд. Общий курс.Часть 2 - 2007.doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
567.3 Кб
Скачать

Самостоятельная работа

Макропрепарат«Хроническое венозное полнокровие печени (мускатная печень)». Изучить и описать. Печень увеличена, плотная, края закруглены, поверхность разреза пестрая: серо-желтая с темно-красным крапом (напоминает мускатный орех).

Микропрепарат№ 18 «Хроническое венозное полнокровие печени (мускатная печень)» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить и зарисовать препарат. В центральных отделах печеночных долек полнокровие, кровоизлияние, дискомплексация печеночных балок и гибель гепатоцитов. На периферии гепатоциты в состоянии жировой дистрофии.Ответить на вопросы: каков патогенез и морфогенез изменений гепатоцитов в центральной и периферической частях печеночной дольки, какое клиническое (функциональное) значение имеет развитие мускатной печени, какой процесс разовьется в печени при тяжелом и длительном венозном застое, при каких болезнях развивается мускатная печень.

Электронограмма«Мускатный фиброз печени». Обратить винимание на состояние перисинусоидального пространства (пространства Диссе), характер перестройки синусоидов, электронномикроскопические особенности липофибробластов.

Макропрепарат«Бурая индурация легких». Обратить внимание на увеличенные размеры органа, множественные очажки бурого цвета, плотную консистенцию органа, разрастания стромы серого цвета вокруг бронхов и сосудов. Назвать причины, осложнения и исходы бурой индурации легких.Микропрепараты № 16, № 17 «Бурая индурация легких» (окраска гематоксилином и эозином и реакция Перлса). Изучит и отметить, что в просветах альвеол, бронхов, межальвеолярных перегородках и перибронхиальной соединительной ткани отмечается скопление клеток (сидеробластов и сидерофагов), нагруженных бурым пигментом гемосидерином. Отмечается также разрастание соединительной ткани в межальвеолярных перегородках и вокруг бронхов. При реакции Перлса (выявление ионов железа с помощью железосинеродистого калия и хлористоводородной кислоты) бурый пигмент гемосидерин приобретает сине-зеленый цвет (берлинская лазурь).Ответить на вопросы: каковы патогенез и морфогенез бурой индурации легких, каков механизм изменения газообмена при бурой индурации легких, при каких болезнях развивается бурая индурация легких.

Макропрепарат«Цианотическая индурация почек». Изучить и отметить, что почки увеличены в размерах, плотной консистенции, с гладкой поверхностью, на разрезе равномерно полнокровны (синюшные).Ответить на вопросы: каковы причины изменения консистенции органа, его цвета, при каком клиническом синдроме развиваются такие изменения почек.

Макропрепарат«Цианотическая индурация селезенки». Изучить и отметить, что селезенка увеличена в размерах, с гладкой поверхностью, плотной консистенции, капсула напряжена, на разрезе ткань синюшная.

Макропрепарат«Кровоизлияние в головной мозг (гематома головного мозга)». Изучить иописатьв ткани головного мозга полость, заполненную кровью, сгустками крови и кашицеобразной разрушенной тканью мозга, имеющими желтовато-красный цвет в центре (пигмент гематоидин) и красно-коричневый — по периферии (пигмент гемосидерин), стенки полости — коричневато-красного цвета. На остальном протяжении архитектоника мозга сохранена, ткань мозга отечна, полнокровна.

Микропрепарат № 98 «Кровоизлияние в головной мозг» (окраска гематоксилином и эозином). Изучить изарисоватьизменения в стенках артериол различной давности — старые, склеротические, гиалинизированные и свежие в виде плазматического пропитывания и фибриноидного некроза, вокруг последних видны мелкие и обширные очаги периваскулярных геморрагий. Ткань мозга здесь бесструктурна. Вокруг очагов кровоизлияний наблюдается периваскулярный и перицеллюлярный отек. Ответить на вопросы: каковы патогенез и морфогенез кровоизлияния в головной мозг, при каких заболеваниях он может развиться, каковы его клинические проявления и исходы.

Макропрепарат«Острые эрозии и язвы желудка». Изучить иописать на малой кривизне желудка множественные поверхностные дефекты слизистой оболочки диаметром 0,1-0,5см. Дефекты округлой формы, дно и края их окрашены в темно-коричневый, почти черный цвет (за счет соляно-кислого гематина, который образуется под воздействием на гемоглобин ферментов желудочного сока и соляной кислоты).Ответить на вопросы:при каких заболеваниях развиваются такие изменения, их патогенез и морфогенез, клиническое значение и исходы.