Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Избранные лекции по гинекологии. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
523
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Диагностика

Необходимость двуручного влагалищно-абдоминального и влагалищно-ректально-абдоминального исследования не требует аргументации в этой лекции.

5-летнее излечение при опухолях яичника даже в наиболее иллюзорных работах не превышает 30-39%. К сожалению, эти фатальные цифры не имеют тенденции к изменению.

На раннем этапе изучения ОЯ некоторые авторы даже предлагали всем женщинам старше 40 лет раз в год производить пункцию брюшной полости через задний свод влагалища с целью получения аспирата клеток для цитологического исследования. В настоящее время метод применяется для контроля за эффективностью цитостатической химиотерапии РЯ.

Открытие Рентгена привело к тому, что Х-лучи стали использовать во всех областях медицины, начиная дерматологией и заканчивая физиотерапией. Применительно к ОЯ применение чисто рентгеновского исследования ничтожно. Огромное, если не сказать гигантское значение имеет компьютерная томография, особенно для дифференциального диагноза с забрюшинными опухолями, костными новообразованиями и пр. Для уточнения состояния LN применяется лимфография.

УЗ методы многие врачи переоценивают. Следует помнить, что УЗИ в диагностике ОЯ имеет смысл лишь при осмотре опытным гинекологом, комбинирующим вагинальный и абдоминальный датчики. Визуализация яичников вагинальным датчиком в постменопаузе - 80%. Революцией в УЗИ методах диагностики следует считать цветной и спектральный Допплер-аппарат. Подобные установки позволяют визуализировать кровоток и диагностировать РЯ на самых ранних стадиях.

Если компьютерная томография - революция в рентгенологии, аппараты с эффектом Допплера - в функциональной диагностике, то в гинекологии и хирургии подобное потрясение произвела оперативная лапароскопия: самый ценный диагностический и лечебный метод, позволяющий избежать чревосечения у 70% больных с ОЯ.

Если раньше небольшие кисты яичников наблюдали в течение 6-8 недель и проводили противовоспалительную терапию, то в настоящее время связь воспаления и ретенционных кист яичников убедительно отвергнута (Bruhat et.,al., 1982, 1986 Vancailie, 1987; Фаллух Хайдар, 1993). Большинство отечественных и зарубежных авторов предлагают при ретенционных кистах до 6 см в диаметре проводить витаминмодулирующую терапию 6-8 недель, а при отсутствии эффекта ставить вопрос о лапароскопии, кистэктомии. Если же диаметр кисты более 6-8 см, то лучше сразу произвести лапароскопию, т.к. возможность разрыва или перекрута такого образования высока.

Неуспехи в ранней диагностике ОЯ заставили ученых обратиться к иммуннологической диагностике ОЯ. Маркеры ОЯ можно условно подразделить на несколько групп.

ОНКОФЕТАЛЬНЫЕ антигены присутствуют в тканях эмбриона, исчезают после рождения и появляются только в опухолях. Альфа-фетопротеин коррелирует лишь герминогенными опухолями. Раково-эмбриональный антиген (РЭА) повышен примерно у половины больных РЯ. Уровень РЭА возвращается к норме через 4-8 недель после удаления опухоли.

РАКОВО-ПЛАЦЕНТАРНЫЕ БЕЛКИ - хорионический гонадотропин и трофобластический гликопротеин имеют значение в основном при трофобластической болезни.

В последнее время активно изучаются опухольассоциированные АГ, особенно СА-125. АГ неспецифичен, отмечено его повышение, например, при эндометриозе. Однако, как и другие АГ СА-125 позволяет следить за эффективностью химиотерапии.