Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы ГП 2.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
569.34 Кб
Скачать

6. Поставка товаров для государственных и муниципальных нужд. Соотношение государственного контракта и договор поставки для государственных нужд.

Выделение поставки товаров для госнужд в отдельный вид К-П преследует цель установление спец. правового режима, учитывающего участие в этих отношениях такого своеобразного субъекта гражданского права, как государство - РФ и ее субъекты. В ГК не упоминаются муниципальные нужды, однако заказы для удовлетворения таких нужд существуют, что нашло отражение, в частности, в ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Кроме того, согласно ст. 3 этого Закона среди государственных нужд необходимо различать федеральные нужды и нужды субъектов РФ. Понятие "гос-ые и муниципальные нужды" характеризуется следующими признаками. 1 - сущность нужд, т.е. потребности РФ, ее субъектов или МО в товарах, работах, услугах. 2 - источник их покрытия - средства соответствующих бюджетов и внебюджетных источников финансирования. 3- преследуемые цели. Ими могут быть: осуществление функций органа публичной власти, реализация целевых программ, решение вопросов местного значения (муниципальные нужды); исполнение международных обязательств (только федеральные нужды). Отношения по поставке товаров для госнужд регулируются: положениями ГК, посвященными этому договору и субсидиарно нормами о договоре поставки; общими положениями о купле-продаже. Изданы специальные федеральные законы о поставках товаров для госнужд: ФЗ "О поставках продукции для федеральных государственных нужд"; ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"; ФЗ "О государственном материальном резерве"; ФЗ "О государственном оборонном заказе". Особое значение имеет Закон о размещении заказов. С момента вступления его в силу (с 1 января 2006 г.) иные федеральные законы в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд применяются в части, не противоречащей этому Закону. Поставка товаров для госнужд осуществляет на основании гос. контракта на поставку товаров для госнужд, а также договоров поставки товаров для госнужд, заключаемых между организациями - исполнителями заказа и потребителями товаров. Т.о, структура договорных связей в этой области может быть простой или сложной. В 1 случае в соответствии с условиями госконтракта поставщик поставляет товары непосредственно госзаказчику либо указанным им получателям. При этом поставщик не заключает каких-либо договоров поставки товаров с получателями. Во 2 случае госконтрактом предусматривается прикрепление поставщика к конкретным покупателям для заключения с ними договоров поставки товаров для госнужд. Государственный

контракт. По госконтракту на поставку товаров для госнужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров. Закон о размещении заказов содержит более общее определение государственного и муниципального контракта: это договор, заключенный заказчиком от имени РФ, ее субъекта или муниципального образования в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд. В качестве гос-ых и муниципальных заказчиков могут выступать: органы государственной власти РФ или ее субъектов и органы местного самоуправления, а также уполномоченные ими на размещение заказов получатели бюджетных средств. Госконтракт заключается на основе принятого исполнителем заказа на поставку товаров для госнужд - государственного заказа. Исходя из способов размещения госзаказов, поставщиками-исполнителями могут быть: 1) победители торгов (конкурса или аукциона); 2) победители по результатам запроса котировок; 3) единственные поставщики (субъекты естественных монополий, учреждения уголовно-исполнительной системы, органы исполнительной власти и т.п.), принявшие предложение госзаказчика; 4) лица, заключившие контракт по результатам биржевых торгов. Договор поставки товаров для госнужд. Если госконтрактом предусмотрено, что поставка товаров осуществляется поставщиком покупателю по договорам поставки товаров для госнужд, государственный заказчик не позднее 30 дней после подписания госконтракта направляет поставщику и покупателю извещение о прикреплении покупателя к поставщику. Извещение о прикреплении является основанием заключения договора поставки товаров для госнужд. Поставщик обязан направить проект договора поставки указанному в извещении о прикреплении покупателю не позднее 30 дней с момента получения извещения от госзаказчика, если иной порядок подготовки проекта договора не предусмотрен госконтрактом либо проект не представлен покупателем. Дальнейший порядок взаимоотношений сторон совпадает с порядком заключения госконтракта. Когда поставка товаров для госнужд осуществляется гос-му заказчику или получателям, указанным в его отгрузочной разнарядке, оплата товаров производится самим госзаказчиком. При поставке товаров покупателям по договорам поставки оплата товаров производится покупателями по ценам, определяемым в соответствии с госконтрактом, а госзаказчик признается поручителем по этому обязательству покупателя. Ответственность сторон – законная неустойка, штрафная неустойка, ведение реестра недобросовестных поставщиков.