Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Ответы ГП 2.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
569.34 Кб
Скачать

34. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гр-на.

Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина,

всегда производится по правилам об обязательствах по причинению вреда, независимо от того, причинен ли вред в связи с нарушениями договорных обязательств или не связан с ними. Лицу, здоровью которого причинен вред, возмещаются: • утраченный заработок или иные доходы, которых он лишился в связи с повреждением здоровья: все виды оплаты труда по трудовым и гражданскоправовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, доходы от предпринимательской деятельности, авторские гонорары и т. п. Если потерпевший до повреждения его здоровья не работал, то среднемесячный заработок определяется исходя из обычного размера вознаграждения работника в данной местности, но не менее пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда. Указанные выплаты производятся независимо от того, получает ли потерпевший пенсию, пособие, заработную плату или иные доходы после повреждения его здоровья; • дополнительные расходы, т.е. расходы на лечение, дополнительное питание, уход, протезирование и все иные расходы, которые потерпевший понес в связи с повреждением его здоровья (в том числе и расходы по обучению другой профессии). В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда все н/л-ие и нетрудоспособные лица, которые состояли на иждивении умершего или имели право на получение от него содержания: ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из его родителей, супруг или другой член семьи, который не работает и занят уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего, не достигшими четырнадцати лет либо достигшими этого возраста, но по состоянию здоровья нуждающимися в постоянном уходе (если такое лицо стало нетрудоспособным в период осуществления ухода, то оно сохраняет право на получение возмещения и после окончания ухода), а также лица, которые состояли на иждивении умершего, но были трудоспособными к моменту его смерти, если они станут нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти. Пенсии, назначенные лицам как до, так и после смерти кормильца, заработная плата, получаемая ими после его смерти, не влияют на размер возмещения. В случае реорганизации юр. лица, выплачивающего суммы на возмещение вреда жизни или здоровью, указанные обязанности переходят к его правопреемнику, а в случае ликвидации юридическое лицо обязано капитализировать соответствующие платежи и внести всю сумму в соответствующие органы в порядке, установленном законом или иными правовыми актами. Кроме возмещения имущественного ущерба указанные лица имеют право на компенсацию морального вреда. Суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке.

36. Понятие наследования. Наследство. Лица, которые могут быть наследниками и недостойные наследники.

Наследование (наследственное правопреемство) - это переход имущества умершего к другому лицу или другим лицам - его наследникам в силу завещания или закона. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое в один и тот же момент. Наследодателем является гражданин, имущество которого после его смерти переходит в порядке наследования к другим лицам, а наследником - лицо, к которому непосредственно переходит имущество. В круг возможных наследников по закону и завещанию входят граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Необходимо учесть, что не родившийся ребенок не является субъектом права наследования. Закон охраняет долю в наследстве зачатого, но еще не родившегося ко времени открытия наследства наследника только как будущего возможного субъекта. Если ребенок родится живым, он становится наследником и притом с обратной силой ко времени открытия наследства; если же родится мертвым, то считается юридически не существовавшим. Ребенок становится наследником, хотя бы он прожил после своего рождения всего несколько минут. Наследниками только по завещанию могут быть указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, а также Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. Кроме того, Российская Федерация наследует выморочное имущество (т.е. такое, у которого нет наследников). Не могут быть наследниками ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников (например, лишение жизни) или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании (например, понуждение включить в завещание определенных условий), способствовали либо пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Если, несмотря на это, наследодатель им свое имущество завещал, то они могут его наследовать. Не могут быть наследниками по закону, во-первых, родители после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства; во-вторых, граждане, злостно уклоняющиеся от

выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. В состав наследства входят принадлежавшие умершему на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага, например право на имя, репутация, право авторства. Права, не принадлежавшие наследодателю при его жизни, а возникшие для наследников именно в силу его смерти, в состав наследства не включаются. Например, по договору страхования жизни в случае смерти страховая сумма выплачивается указанному в договоре страхования выгодоприобретателю, и только если он в договоре страхования не назван, страховая сумма поступает в состав наследства. В состав наследства входят также долги наследодателя. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый - в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.