Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
socialnaja_rabota_s_invalidami.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

11.2. Правовые нормы социальной работы с осужденными инвалидами в уголовно-исполнительном законодательстве рф

Социальная работа в пенитенциарных учреждениях современной России активно развивается как особый вид деятельности по оказанию социальной помощи и поддержки, осуществлению социальной защиты осужденных. Для этого в исправительных учреждениях для лиц в них содержащихся, созданы отделы социально-психологической работы, группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных, сотрудники которых, решая определенные им нормативными актами задачи, в первую очередь руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации.

Осужденные-инвалиды имеют гарантированное государством право на оказание квалифицированной медико-социальной помощи, осуществление различного рода восстановительных и реабилитационных мероприятий медицинского характера, в том числе посредством проведения врачебной и медико-социальной экспертизы.

Целью законодательства о социальной защите инвалидов является обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Предусмотренные в нормативных актах меры социальной защиты инвалидов являются обязательствами Российской Федерации и ее субъектов. Законодательство об этих мерах и формах поддержки инвалидов распространяется на все категории граждан, включая осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы. При этом особый характер исполнения лишения свободы (то есть организация специального уголовно-исполнительного процесса, включая стадию освобождения и постпенитенциарной ресоциализации) и подготовки к освобождению определяется признаком инвалидности физического лица, отбывающего уголовное наказание.

Деятельность по оказанию осужденным социальной помощи, поддержки, защиты в целях их исправления и ресоциализации в период исполнения уголовного наказания, а также адаптации в обществе после освобождения – является приоритетом социальной работы в исправительном учреждении, особенно с такой категорией, как осужденные инвалиды

В Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными, принятых в 1955 г., отмечается, что «законодателю следует принять меры к тому, чтобы осужденные во время и после отбывания наказания сохраняли бы максимум прав в области социального обеспечения, социальных льгот и иных гражданских интересов». Сохранение максимума прав в области социального обеспечения осужденных инвалидов, как это рекомендуется в основополагающих международных документах, является выражением принципов гуманизма и социальной справедливости в уголовно-исполнительном праве в части, касающейся социального обеспечения. (Социальная работа в уголовно-исполнительной системе: Учеб пособие/С.А. Лузгин, М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев и др.; Под общ. ред Ю.И. Калинина. - 2-е изд., испр. – Рязань, 2006.)

К числу важнейших законов, имеющих значение для социальной работы и уголовно-исполнительной системе с осужденными инвалидами, в первую очередь можно отнести Уголовно-исполнительный кодекс РФ (1996), в котором фиксируется в качестве задачи уголовно-исполнительного законодательства РФ наряду с другими: «оказание помощи осужденным в социальной адаптации». Эта норма права имеет отношение ко всей массе осужденных, отбывающих уголовные наказания, в том числе к осужденным инвалидам.

Нельзя оставить без внимания и такой аспект социальной работы, как медико-санитарное обеспечение осужденных. В соответствии со статьей 101 УИК РФ, в уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения, и администрация исправительного учреждения несет ответственность за выполнение требований, обеспечивающих их охрану здоровья.

В исправительных учреждениях можно встретить осужденных инвалидов: по зрению, слуху, с ампутированными конечностями, по общим и профессиональным заболеваниям. Они имеют возможность регулярно получать медицинскую помощь в исправительном учреждении, могут быть помещены в стационар медицинской части колонии, а также в специальную больницу или лечебное исправительное учреждение. Содержание этой категории осужденных в местах лишения свободы требует создания определенных условий, надлежащего ухода за ними, а также материальных затрат.

Инвалиды I и II групп, отбывающие наказание, могут дополнительно по медицинским заключениям получать посылки (передачи), бандероли, а также приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, имеющихся на их лицевых счетах, в количестве одного установленного минимального размера оплаты труда с учетом надбавок, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Отдельные осужденные привлекаются для оказания содействия инвалидам в уходе за ними.

В настоящее время осужденные инвалиды (при наличии желания) трудоустраиваются на производствах ИУ или предприятиях различных форм собственности, сотрудничающих с ИУ, исходя из возможностей их трудоустройства и обязательно желания с учетом требований УИК РФ и Трудового кодекса РФ.

Работающим осужденным-инвалидам I и II групп, а также осужденным престарелого возраста уголовно-исполнительным законодательством предусмотрены определенные льготы:

1) увеличение продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска до 18 рабочих дней;

2) привлечение к работе без оплаты труда только по их желанию;

3) увеличение размера гарантированного минимума до 50 % от начисленных им заработной платы, пенсии и иных доходов.

Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания наказания в виде лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ.

Осужденные инвалиды, как и все осужденные, имеют возможность общаться между собой и с другими осужденными, персоналом, посещать все информационно-разъяснительные, социальные, культурно-массовые и физкультурно-спортивные мероприятия, проводимые администрацией ИУ. Они имеют возможность посещать библиотеку, а также в отведенное время по распорядку дня просматривать телепередачи.

В каждом исправительном учреждении для всех осужденных, в том числе и для инвалидов, имеется возможность получения основного общего образования, среднего образования, профессионального образования, а также создаются возможности дистанционного обучения в колледжах и вузах.

Немало положительных примеров из деятельности УИС можно привести, когда осужденные инвалиды проявляют сами активное участие в проведении досуговых культурно-массовых, физкультурно-спортивных мероприятий, а также в деятельности общественных самодеятельных формирований по оказанию помощи администрациям ИУ в различных направлениях деятельности.

Питание осужденных - инвалидов I и II групп осуществляется бесплатно по повышенным, установленным Правительством РФ нормам (общее, диетическое) и организуется в зависимости от возможностей их передвижения в столовой исправительного учреждения либо в отведенном месте в помещениях для проживания. Одежда осужденным-инвалидам I и II групп также предоставляется бесплатно. Уход за осужденными инвалидами может осуществляться специально закрепленными администрацией ИУ для этого людьми из числа самих осужденных. Они помогают таким осужденным во всех вопросам, связанных с необходимостью соблюдения личной гигиены и общественной санитарии. Осужденные инвалиды имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение. Выплата пенсий им осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения ИУ путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

При подготовке к освобождению, необходимо учитывать особенности таких категорий осужденных, как инвалидов I и II группы, престарелых, беременных женщин с детьми, а также иностранных граждан.

Так в соответствии со статьей 180 УИК РФ, по просьбе освобождаемых из мест отбывания лишения свободы осужденных, являющихся инвалидами I и II группы, а также осужденных мужчин старше 60 лет, которые до осуждения не имели постоянного места жительства, и осужденных женщин старше 55 лет, администрацией ИУ направляются запросы в органы социальной защиты для помещения их в дома инвалидов и престарелых. Лица, не имеющие детей, следующие в дома инвалидов или престарелых, обеспечиваются билетами до места нахождения учреждения.

Таким образом, всё выше изложенное подтверждает наличие правовых норм в УИК РФ закрепляющих основы социальной работы с осужденными инвалидами в УИС Минюста России, которые отражены в: Конституции Российской Федерации; нормативных актах Минюста России, регулирующих вопросы социальной работы; нормативных актах Федеральной службы исполнения наказаний, ее главных управлений и отделов; локальных нормативных актах, принимаемых администрацией исправительных учреждений УИС по вопросам социальной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]