Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
socialnaja_rabota_s_invalidami.doc
Скачиваний:
268
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Каковы основные проблемы осужденных инвалидов в исправительных учреждениях?

  2. Раскройте правовые нормы социальной работы с осужденными инвалидами в законодательстве РФ.

  3. Охарактеризуйте основные направления и формы социальной работы с осужденными инвалидами в исправительных учреждениях.

Рекомендуемая литература

Кузнецов М. И., Ананьев О. Г. Социальная работа с осужденными в ИУ: учеб. пособие для начинающих специалистов по социальной работе УИС –Рязань, 2006.

Лузгин С.А. Центры психолого-педагогической и социальной работы с осужденными как отечественная модель организации их исправления и ресоциализации в исправительных колониях: Учеб.пособие. – Рязань, 2004.

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181 -ФЗ.

О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов: Федеральный закон от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ.

Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации: Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ.

Социальная работа в пенитенциарных учреждениях: Учеб.пособие / под ред. А.Я. Гришко, М.И. Кузнецова, В.Н. Казанцева. – М., 2008.

Социальная работа в уголовно-исполнительной системе: Учеб пособие/С.А. Лузгин, М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев и др.; Под общ. ред Ю.И. Калинина. - 2-е изд., испр. – Рязань, 2006.

Социальная работа с осужденными: Учеб.пособие / под ред. В.И. Жукова, М.А. Галагузовой. – М., 2002.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (1997).

Уголовный кодекс РФ (1996).

Глава 12. Особенности деятельности общественных объединений инвалидов

12.1 Понятие и виды общественных объединений инвалидов

Современный этап развития российского общества характеризуется активизацией деятельности граждан в рамках добровольных объединений с целью отстаивания своих социальных, политических, профессиональных и других интересов. В этой связи особую значимость приобретают общественные объединения инвалидов.

В своей работе они напрямую руководствуются жизненными интересами, ценностями и приоритетами входящих в них людей и благодаря этому выступают наиболее подходящими представителями этой категории граждан в отношениях с другими институтами общества.

Согласно Конституции Российской Федерации 1993 года «каждый имеет право на объединение; свобода деятельности общественных объединений гарантируется; никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем» (статья 30).

Названные конституционные положения конкретизированы во многих федеральных законах. Согласно статьи 5 Федерального закона «Об общественных объединениях» 1995 года № 82, общественным объединением является добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе.

Согласно статьи 7 этого закона, общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно - правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия.

Общественная организация – это основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан (статья 8).

Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения (статья 9).

Общественный фонд - это один из видов некоммерческих фондов, представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели (статья 10).

Общественным учреждением является не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения (статья 11).

Орган общественной самодеятельности - это не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания (статья 12).

Политическое общественное объединение - это общественное объединение, в уставе которого в числе основных целей должны быть закреплены участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов (статья 12.1).

Согласно статьи 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 1995 года, общественные объединения, созданные и действующие в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, являются формой социальной защиты инвалидов. Государство оказывает таким общественным объединениям содействие и помощь, в том числе материальную, техническую и финансовую.

Исходя из толкования содержащихся в законах норм, общественные организации инвалидов являются одной из организационно - правовых форм общественных объединений. Такими признаются организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы, в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, обеспечения им равных с другими гражданами возможностей, решения задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80 процентов (статья 33 ФЗ «Об общественных объединениях» 1995 год).

Основная цель государственной поддержки общественных объединений инвалидов - это создание и обеспечение правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов деятельности таких объединений, направленных на реабилитацию и самореализацию инвалидов, их интеграцию в общество, обеспечение им равных с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав и свобод, а также защиту их законных интересов.

Исходя из смысла, целей и основных направлений политики в отношении инвалидов государственная поддержка общественных объединений инвалидов осуществляется на основе принципов:

- приоритета общих гуманистических ценностей в деятельности общественных объединений инвалидов;

- признания самостоятельности общественных объединений инвалидов и их неотъемлемого права и роли в разработке и реализации государственной политики в отношении инвалидов, в защите их конституционных прав и законных интересов;

- признания необходимости государственной поддержки общественных объединений инвалидов и отнесения такой поддержки к приоритетным направлениям социальной политики государства;

- непрерывного и комплексного характера государственной поддержки общественных объединений инвалидов;

- равенства прав на государственную поддержку общественных объединений инвалидов;

- содействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти физическим и юридическим лицам в осуществлении негосударственной поддержки общественных объединений инвалидов.

В общегосударственном процессе решения проблем инвалидов их организации могут и должны выполнять специфические функции, которые государственные институты либо просто не в состоянии осуществить, либо будут это делать с гораздо меньшим эффектом. На таком разделении и взаимном дополнении и может быть основано социальное партнерство государства и организаций инвалидов в решении проблем людей с ограниченными возможностями.

К социальным функциям, которые осуществляют общественные объединения инвалидов относят следующие:

  1. Непосредственная защита прав и интересов инвалидов.

  2. Осуществление постоянной обратной связи между инвалидами и государственными органами, то есть участие в гармонизации отношений инвалидов с государственной властью.

  3. Участие в информационном обеспечении нормативно-правовых проектов и государственных программ поддержки инвалидов.

  4. Адресная помощь инвалидам (членам организации) с использованием таких ресурсов, как труд добровольцев, частные и корпоративные пожертвования, доходы от собственной предпринимательской деятельности.

  5. Консультирование органов государственной власти на стадии выработки ими нормативно-правовых решений по проблемам инвалидов, непосредственное участие в планировании, разработке и экспертизе таких решений в качестве представителя будущих потребителей их результатов.

  6. Потребительская экспертиза, оценка уже действующих нормативно-правовых документов и государственных программ, затрагивающих права и интересы инвалидов.

  7. Выполнение роли субъекта инициативы законопроекта, который в максимально возможной степени заинтересован внедрить системно правовую базу в области социальной защиты инвалидов.

  8. Осуществление общественного контроля над соблюдением принятых правовых актов по проблемам инвалидов.

Спектр общественных объединений инвалидов очень многообразен, поэтому существуют подходы к их классификации по различным критериям: по интересам, по целям, по признаку ведущего вида деятельности, по критерию их организационных структур и так далее.

Так, при учете территории, на которой распространяется деятельность общественного объединения инвалидов в соответствии с их уставами, можно выделить всероссийские объединения, региональные (областные, краевые, республиканские) и местные (районные, городские), а также некоторое количество межрегиональных объединений.

По критерию отношения к государственной социальной политике и реализующим ее учреждениям выделяют три группы общественных объединений инвалидов. К первой относятся проправительственные объединения, деятельность которых тесно связана с государственной линией и которые наиболее часто пользуются государственной помощью. К ним вполне можно отнести Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих, региональные Советы ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и другие. Другую группу составляют общественные объединения, выступающие с инициативами без поддержки органов государственной власти, защищающие права инвалидов в сложных, спорных ситуациях. Третью группу составляют общественные объединения инвалидов, нейтрально относящиеся к государственной социальной политике и политике вообще, занимающиеся оказанием социальной помощи инвалидам (обычно поддержка небольшой группы инвалидов) за счет собственных средств и усилий.

Наиболее разнообразна классификация общественных объединений инвалидов по уставным задачам. Здесь можно выделить отдельные виды деятельности и их комплексы. Например, существуют задачи правовой защиты, когда общественное объединение поддерживает инвалидов в защите их прав; задачи гуманитарного плана, при которых общественное объединение занимается сбором и распределением гуманитарной помощи инвалидам; задачи социального обслуживания, когда объединение предоставляет инвалидам социальные услуги; задачи производственного плана, при которых общественное объединение создает и обслуживает предпринимательские структуры с участием труда инвалидов.

Таким образом, общественные объединения инвалидов в России выполняют разнообразные общественные задачи и осуществляют социальную поддержку инвалидов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]