Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
socialnaja_rabota_s_invalidami.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Проанализируйте структуру социального статуса мужчин и женщин с инвалидностью.

2. В чем проявляется множественность дискриминации женщин-инвалидов?

3. Каковы особенности мужской инвалидности?

4. Перечислите задачи, решение которых возможно при условии использования гендерного подхода в социальной работе с инвалидами.

5. В чем особенность регламентации положения женщин-инвалидов в РФ?

6. Охарактеризуйте результаты гендерной экспертизы законодательства РФ в области социальной защиты инвалидов.

7. В каких направлениях социальной работы с инвалидами в РФ прослеживается гендерная специфика?

8. Какое значение имеет гендерный подход в социальной защите инвалидов?

Рекомендуемая литература

Гендерная экспертиза социальной политики и социального обслуживания на региональном уровне. – Саратов, 2003.

Ерохина Л.Д. Гендерология и феминология: учеб. пособие. – М., 2009.

Зуйкова Е.М., Ерусланова Р.И. Феминология и гендерная политика: Учебник. – М., 2007.

Нестерова Г.Ф., Лебедева С.С., Васильев С.В. Социальная работа с пожилыми и инвалидами. – М., 2009.

Основы социальной работы: учеб. пособие / Под ред. Н.Ф. Басова. 4-е изд. – М., 2008.

Петрова Р.Г. Гендерология и феминология: Учебное пособие. 5-е изд., перераб. и доп. – М., 2009.

Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России. – Саратов, 2006.

Социальная политика и социальная работа: гендерные аспекты: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой. – М., 2004.

Социальная работа: учеб. пособие / Под ред. Н.Ф. Басова. 2-е изд. – М., 2010.

Социальная работа с молодежью: учеб. пособие / Под ред. Н.Ф. Басова. 3-е изд. – М., 2009.

Холостова Е.И. Социальная работа с инвалидами. 3-е изд. – М., 2009.

Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами. – СПб., 2004.

Глава 11. Социальная работа с инвалидами в исправительных учреждениях

11.1. Характеристика основных проблем осужденных инвалидов в исправительном учреждении

Социальная работа в исправительном учреждении представляет собой комплексную деятельность по оказанию материальной, морально-психологической, юридической или иной социальной помощи и поддержки, осуществлению социальной защиты осужденных, создающую предпосылки для их исправления в период отбывания наказания и ресоциализации после освобождения.

Одной из наиболее социально-незащищенных категорий в исправительном учреждении являются инвалиды. Они имеют сложный комплекс трудноразрешимых социальных проблем, нужд, представляющих угрозу для их равноправного существования в ИУ, разрешить которые самостоятельно они не могут. Эти осужденные нуждаются в различных видах постоянной помощи (материальной, морально-психологической, медицинской, юридической, пенитенциарно-педагогической и иной), поддержке, защите. Социальная работа с ними является приоритетной и обязательной для специалиста, приобретает характер сопровождения, комплексного обслуживания с привлечением медиков, психологов, воспитателей, представителей органов социальной защиты населения. При этом необходимо учитывать, что главную из всех социальных проблем личностного уровня – инвалидность, по объективным причинам разрешить окончательно невозможно, поэтому реабилитационно-воспитательные мероприятия должны быть дополнены психологической помощью по изменению отношения к ним и поиску возможностей для самокомпенсации и самореализации в сложившихся обстоятельствах.

По статистическим данным в учреждениях уголовно-исполнительной системы РФ отбывают наказание около 22 000 инвалидов, половина из которых имеют инвалидность 1 и 2 групп, среди них достаточно высок уровень рецидивной преступности, составляющий более 20 %.

Большое число осужденных инвалидов имеют хронические заболевания или часто болеют, половина из них испытывают затруднения в бытовом обслуживании, а 8,2 % не могут обойтись без посторонней помощи. Внушительная часть рассматриваемой категории осужденных не только социально дезадаптированы, но и лишены социальных связей.

Не являются отличительными от общей массы осужденных причины попадания инвалидов в места лишения свободы. Среди них, прежде всего, совершение тяжких и особо тяжких уголовных преступлений. Превалируют следующие составы преступлений: причинение тяжкого вреда, повлекшего за собой смерть, умышленные убийства, разбойные нападения, грабежи, преступления, связанные с незаконным распространением наркотиков, и т. д.

Осужденные, являющиеся инвалидами, отбывают наказание в исправительных учреждениях различных видов и режимов. В большинстве случаев это лица, которые уже до осуждения и попадания в места лишения свободы, получили со стороны государственных экспертных врачебных комиссий по месту проживания оценку своей трудоспособности и состояния здоровья. Но есть и такая категория осужденных, которые стали инвалидами в процессе пресечения совершаемых ими уголовных преступлений и в период исполнения уголовного наказания. Освидетельствование последних производится в процессе отбывания наказания территориальными экспертно-врачебными комиссиями по месту дислокации исправительных учреждений.

Исполнение наказания в отношении этих осужденных имеет свои особенности, обусловленные необходимостью учета состояния их здоровья и физических возможностей. Исправительно-трудовым законодательством для них предусмотрены особые условия и льготы.

Во всех видах исправительных учреждений, за исключением исправительной колонии особого режима для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы и тюрем, где все осужденные содержатся в камерах, осужденные инвалиды содержатся в обычных жилых помещениях, в них они размещаются по отрядам или бригадам. Осужденным инвалидам I и II групп создаются улучшенные жилищно-бытовые условия. Как правило, это могут быть отдельные помещения, где размещаются осужденные инвалиды.

Основной проблемой в отношении проведения социальной работы осужденных инвалидов в учреждениях исполнения наказаний в той или иной мере являются проявления их социальных ограничений:

1. Физическое ограничение, или изоляция инвалида. Это обусловлено либо физическими, либо сенсорными, либо интеллектуально-психическими недостатками, которые ему мешают самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве.

2. Трудовая сегрегация, или изоляция. Из-за своей патологии индивид с ограниченными возможностями имеет крайне узкий доступ к рабочим местам или не имеет его совсем.

3. Малообеспеченность. Эти люди вынуждены существовать либо на невысокую зарплату, либо на пособие, которое не может быть достаточным для обеспечения достойного уровня жизни индивида.

4. Пространственно-средовой барьер. Сама организация жилой среды пока не является дружественной по отношению к инвалиду.

5. Информационный барьер. Инвалиды затруднены в получении информации как общего плана, так и имеющей значение непосредственно для них.

6. Эмоциональный барьер. Непродуктивные эмоциональные реакции окружающих по поводу инвалида. (сноска: Кузнецов М.И., Ананьев О.Г. Социальная работа с осужденными в ИУ: учеб.пособие для начинающих специалистов по социальной работе УИС – Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2006. – С. 61-62.)

Социальная среда жизнедеятельности осужденных инвалидов в исправительных учреждениях имеет ряд факторов, негативно влияющих на проводимую социальную работу с ними: монотонный образ жизни; ограниченность связей с внешним миром; бедность впечатлений; скученность, недостаток жизненного пространства; скудность выбора занятий; некоторая зависимость от других; длительное время общения с одними и теми же лицами; отсутствие интимного уюта; регламентированность деятельности исправительного учреждения.

Одной из наиболее трудных социально-правовых проблем является социальная адаптация осужденных-инвалидов, освобождаемых из исправительных учреждений после отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы. Решение указанной проблемы непосредственно связано с вопросами борьбы с рецидивной преступностью. Доля осужденных-инвалидов, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имеет тенденцию к увеличению. Из всех категорий освобождаемых инвалиды в рассматриваемом аспекте являются наиболее проблемными. Существенным образом ограничивает права осужденных лишение свободы, являясь наиболее серьезным видом уголовного наказания, приводит к их десоциализации, утрате социально полезных навыков и свойств. Поэтому инвалиды оказываются наиболее уязвленной категорией не только в местах лишения свободы, но и после освобождения.

Таким образом, по степени выраженности социальных проблем и способности самостоятельно разрешать их некриминальным способом осужденные инвалиды в исправительных учреждениях составляют группу высокого риска. Эти люди нуждаются в постоянной социальной помощи (материальной, морально-психологической, медицинской, юридической, педагогической и др.), поддержке и защите. Социальная работа с ними является приоритетной и обязательной для специалиста по социальной работе, приобретает характер сопровождения, комплексного обслуживания с привлечением других специалистов. При этом необходимо учитывать, что инвалидность по объективным причинам разрешить окончательно не возможно. Поэтому вся деятельность специалиста по социальной работе с осужденными инвалидами в исправительных учреждениях должна быть дополнена психологической помощью по изменению отношения к ним и поиску возможностей для самокомпенсации и самореализации в сложившихся обстоятельствах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]