Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
socialnaja_rabota_s_invalidami.doc
Скачиваний:
267
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
2.09 Mб
Скачать

9.3. Социально-педагогическая помощь и поддержка одаренных детей с ограниченными возможностями

Несмотря на то, что общество становится гуманнее и цивилизованнее, проблема социальной изоляции детей с ограниченными возможностями пока остается актуальной. Многие отказываются замечать их огромный духовный и творческий потенциал, стараются оградиться от них стеной непонимания и неприятия, хотя среди людей с проблемами в развитии немало ярких талантов, позволяющих достичь реальных успехов не только в сфере искусства, но и в науке, спорте и других видах деятельности, которые часто превышают принятые стандарты и нормативы. Речь идет об одаренных людях, лишенных полноценных возможностей в одной области развития и имеющих повышенные способности в другой.

Современная психолого-педагогическая наука не имеет однозначного определения понятия одаренности, что объясняется различием в позициях, заложенных в основание разрабатываемой теории.

Одаренность – это то индивидуальное сочетание способностей, которое позволяет человеку легко, быстро, на качественном уровне приобретать необходимые для успешного выполнения деятельности навыки и умения. Она развивается на основе врожденных задатков [Б.М.Теплов].

Среди основных слагаемых одаренности, как правило, принято выделять: мотивацию, направленность, креативность, гибкость, оригинальность, способности выше среднего уровня.

Принято дифференцировать виды одаренности по:

  • широте проявления способностей (общая и специальная);

  • типу предпочитаемой деятельности (интеллектуальная, академическая, творческая и т.д.);

  • интенсивности проявления способностей (повышенная готовность к обучению, одаренные, высокоодаренные, исключительно или особо одаренные – гении);

  • виду проявления (явная, скрытая, т.е. не проявившаяся);

  • темпу психологического развития (одаренность с нормальным темпом возрастного развития или же со значительным его опережением);

  • возрастным особенностям проявления (стабильная или проходящая);

  • личностным, гендерным и иным особенностям 2.

Помимо этого, выделяют две группы: к одной относятся дети с гармоничным развитием познавательных, эмоциональных, регулятивных, психомоторных, личностных и других сторон психики, а в другую входят дети, психическое развитие которых отличается неравномерностью (дисинхронией) в уровне сформированности указанных психических процессов. Например, ребенок с высоко развитым интеллектом может отличаться эмоциональной неустойчивостью, недоразвитием психомоторной сферы и т.д. Во вторую группу чаще всего входят высоко или исключительно одаренные дети. Эта особенность их развития во многом обуславливает необходимость оказания им психолого-педагогической помощи и поддержки особо значима для таких детей с ограниченными возможностями.

Цель социально-педагогической поддержки одаренного ребенка с ограниченными возможностями: максимально содействовать в проявлении его потребности в самореализации; помочь ему в работе над самим собой, в самореабилитации через деятельность «наперекор проблемам».

Перед специалистом встают конкретные психолого-педагогические задачи:

  • помочь одаренному ребенку с ограниченными возможностями выразить отношение к своей проблеме и к жизни в целом с помощью художественных средств и продуктов своего труда;

  • помочь такому ребенку перевести свои личностные проблемы в предмет и содержание художественного осмысления;

  • помочь ему осознать собственную уникальность, ценность, цели и перспективы самореализации в деятельности и творчестве;

  • помочь ему сформулировать аналитическое, конструктивно-критическое отношение к миру, развить навыки рефлексии, культивировать эмоциональное и конструктивное отношение к своему творчеству и результатам своего труда;

  • создать условия для включения одаренного ребенка с ограниченными возможностями в разнообразную творческую, художественную, техническую, исследовательскую деятельность; в устранении препятствий в негативных ситуациях саморазвития (в зонах неустойчивости и кризиса).

Решение обозначенных задач поддержки одаренных детей с ограниченными возможностями в Российской Федерации осуществляется на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

На федеральном уровне наиболее актуальным направлением является реализация целевых программ, направленных на защиту инвалидов как категории граждан, особо нуждающейся в социальной поддержке государства. Как показывает практика, основное внимание государственных организаций, занимающихся проблемами инвалидов, сосредоточено на решении социально-экономических, административно-правовых, а также обширного комплекса медицинских проблем, создания для детей-инвалидов социальной инфраструктуры, удобной для проживания и реализации своих исключительных способностей.

Одной из важнейших составляющих социальной помощи и поддержки одаренных детей с ограниченными возможностями может стать процесс творческой реабилитации, в ходе которого создаются условия для самовыражения и осознания ценности собственной личности. Творческая реабилитация воздействует не только на людей с ограниченными возможностями, но и на общество, в котором они живут. Широкая пропаганда достижений инвалидов в области культуры и искусства способствует формированию правильного отношения к людям с ограничениями в здоровье, признанию их полноценными и полноправными гражданами.

Одним из ведущих направлений творческой реабилитации инвалидов и реализации потенциалов одаренной личности становится их участие в выставках, конкурсах и фестивалях разного уровня. Их организации и проведению способствуют как перспективные направления работы по реализации подпрограммы «Одаренные дети» Федеральной целевой программы «Дети России», так и деятельность благотворительных Фондов и организаций, становящихся одними из ведущих субъектов работы с одаренными инвалидами.

Так, в рамках реализации президентской программы «Дети России» в Санкт-Петербурге ежегодно проводится Международный творческий фестиваль детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу!», учредителем и организатором которого является Региональный общественный благотворительный Санкт-Петербургский фонд поддержки и развития музыкального искусства и образования.

Примером успешной работы с одаренными детьми-инвалидами может стать деятельность сотрудников Благотворительного Фонда «Взгляд Ребенка», которые занимаются их адаптацией средствами искусства метода арт-терапии. Итогом такой работы становятся выставки детских художественных работ воспитанников специальных (коррекционных) учебных заведений, детских домов, школ-интернатов г. Москвы и Московской области.

Творческая реабилитация детей-инвалидов, начиная с 1990 года, является приоритетным направлением деятельности Фонда «Филантроп», учредителем которого является Всероссийское общество инвалидов. В активе Фонда – организация и проведение Всероссийских (в том числе – детского), Международных и нескольких Московских фестивалей художественного творчества инвалидов.

Не менее значимым является фестиваль авторского творчества инвалидов «Аппассионата», задачами которого являются: выявление наиболее одаренных инвалидов, оказание им, методической и материально-технической помощи; пропаганда творческой реабилитации, как эффективного средства интеграции людей с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь и профессиональную деятельность, содействие духовному обогащению; культурному общению, содействие укреплению в них оптимизма, веры в свои силы. Фестиваль – это не только возможность представить свои работы, но и время сотрудничества профессионалов и любителей, период создания на базе творчества участников фестивальной программы новых совместных сценических, концертных номеров, и проведения последующих репетиций с целью премьерного исполнения этих произведений в театрализованной программе Вечеров проведения итогов, а также в благотворительных концертах для инвалидов.

В рамках Артиады народов России – общероссийского художественного фестиваля двухгодичного периода, проводимого по четырнадцати Артийским видам искусства, функционирует ПараАртиада, которая позволяет специально рассмотреть художественное творчество артийцев-инвалидов.

Накопленный опыт показывает, что такие фестивали, организованные в несколько этапов (районный – окружной – городской – федеральный), привлекают к участию большое количество детей-инвалидов и способствуют выявлению наиболее талантливых из них. Фестивали позволяют объединить представителей различных организаций: ВОИ, ВОС, ВОГ, Союз Чернобыль России, участников войны в Афганистане, ветера­нов ВОВ, Ассоциаций родителей, имеющих де­тей-инвалидов, некоммерческих организаций, фондов. Их победители, как правило, получают материальную поддержку своего таланта, позволяющую человеку с ограниченными возможностями самому решить свои бытовые или другие проблемы и сконцентрироваться непосредственно на процессе творчества. Например, 8 декабря 2005 года Правительство РФ приняло постановление о включении Международной премии «Филантроп» в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению.

В настоящее время в России создаются условия для реализации способностей одаренных детей с ограниченными способностями не только в творческой сфере, но и в области спортивных достижений. В последние годы адаптивный спорт выходит на новый уровень развития, и связано это с тем, что растет внимание государства к людям с ограниченными возможностями. Заметно выросло число спортивно-массовых мероприятий, у детей-инвалидов появляется больше возможностей участвовать в различных соревнованиях, а набор спортивных дисциплин с каждым годом отличается все большим разнообразием. Например, в России работает около 1200 физкультурно-спортивных клубов инвалидов, количество занимающихся в которых достигает почти 100 тысячи человек. Создан ряд детско-юношеских спортивно-оздоровительных школ для них, в том числе и уровня олимпийского резерва.

Российские спортсмены-инвалиды участвуют в чемпионатах Европы, мира, зимних и летних Параолимпийских играх. Так, финансирование участия российских спортсменов-инвалидов в официальных международных соревнованиях, включая Параолимпийские и Сурдоолимпийские игры, увеличилось с 1998 года более чем в 10 раз. Сегодня приоритетным для Росспорта является решение вопроса о приравнивании статуса инвалидов-спортсменов к статусу здоровых спортсменов, статуса параолимпийцев – к статусу олимпийцев.

Ежегодно в стране проводится Всероссийская открытая Спартакиада детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, организаторами которой выступает Федеральное агентство по физической культуре и спорту, правительство Московской области, Детский социальный фонд «Республика Спорт» и Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия». Кроме того, в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» реализует масштабный план спортивного строительства, который предусматривает, что все спортивные объекты будут приспособлены для инвалидов.

Конкурсы, соревнования и фестивали различных уровней подтверждают эффективность системного подхода, который состоит в выявлении, оценке и общественном признании одаренных детей-инвалидов на федеральном уровне.

Указанные тенденции прослеживаются в работе с одаренными детьми-инвалидами на региональном уровне, которая ведется преимущественно в специализированных образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.

В частности, в Республике Ингушетия действует коррекционная школа-интернат для детей-инвалидов, пять учеников которой в 2005 году стали победителями и призерами в Первенстве России по вольной и Греко-римской борьбе среди юношей-ивалидов по слуху; в Ставропольском крае для детей с ограниченными возможностями действует заочная школа при Центре для одаренных детей «Поиск»; коррекционная школа-интернат для слабослышащих детей и школа-интернат для слабовидящих детей, где осуществляется на местном уровне по индивидуальным планам работа с одаренными детьми; в Краснодарском крае: развитие музыкальных способностей у детей с ограниченными возможностями осуществляется на базе Музыкальной школы при Государственном специализированном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии школе – интернате III – IV вида г. Армавира; развитие спортивных способностей у детей с ограниченными возможностями осуществляется в Государственном специализированном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии школе – интернате VШ вида ст. Новопокровской «Школа бразильского футбола».

Помимо специализированных учреждений, работа по развитию способностей одаренных детей-инвалидов в российских условиях ведется в центрах, организуемых при поддержке негосударственных коммерческих организаций и фондов, работающих с людьми с ограниченными возможностями. Так, фонд «Филантроп» при поддержке Правительства Москвы создал городской Центр творческой реабилитации, который располагает огромным потенциалом средств для осуществления той или иной досуговой и творческой деятельности. В хорошо оснащённом концертном зале Центра работает театральная студия с мастер-классами известных артистов. Регулярно проходят занятия в Клубе танцев на колясках. В Центре оборудован компьютерный класс и действует уникальный Музей Творчества и Преодоления «Равновесие». В нём представлены работы из обширной коллекции, собранной фондом «Филантроп» за долгие годы работы с творчески одарёнными людьми, и постоянно проводятся групповые экскурсии. В художественной галерее Центра «Филантроп» регулярно организуются персональные выставки художников-инвалидов.

Реальной возможностью повышения качества работы с одаренными детьми с ограниченными возможностями в настоящее время становится дистанционное образование, позволяющее учиться в индивидуальном режиме, независимо от места и времени; обучаться по индивидуальной траектории, в соответствии с принципами открытого образования, и реализовать права человека на непрерывное образование и получение информации. ИКТ-технологии позволяют расширить возможности работы с одаренными детьми-инвалидами:

  1. Предоставляют новую среду общения детей с ограниченными возможностями с учащимися других школ.

  2. Являются вспомогательным средством для проведения коррекционной работы с учащимися.

  3. Расширяют возможности педагогов в плане предоставления учащимся дифференцированных заданий.

  4. Вовлекают детей в проектно-исследовательскую деятельность.

  5. Дают возможность участвовать в дистанционных конкурсах, предметных олимпиадах.

  6. Дают возможность участвовать в конкурсах, проводимых вузами.

  7. Дают возможность участия в нескольких интересующих его проектах.

  8. Обеспечивают доступ к информации.

  9. Дают возможность одаренным детям с ограниченными возможностями самоопределиться и самореализоваться.

Благодаря таким технологиям, одаренные дети с ограниченными возможностями демонстрируют результаты своего творчества и продукт деятельности не только на региональном уровне, но и принимают участие во всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, становясь их призерами.

Оказание социально-педагогической поддержки одаренных детей с ограниченными возможностями на муниципальном уровне связано, прежде всего, с индивидуальной помощью ребенку в рамках конкретного учреждения и созданием условий для адаптации и самореализации такого ребенка в социуме.

Помощь одаренным детям-инвалидам на этом уровне может дать положительный эффект при наличии и соблюдении ряда условий.

Во-первых, при наличии у педагогов и социальных работников установки на необходимость оказания индивидуальной помощи, и определенного уровня психолого-педагогической подготовки.

Во-вторых, наличие у одаренного ребенка с ограниченными возможностями готовности принять по­мощь от специалиста, установки на добровольный контакт с ним по поводу своих проблем, желания найти у него понимание, получить информацию, совет, порой даже инструктаж.

В-третьих, сформировать у социального работника необходимых для оказания индивидуальной помощи свойств: здорового самовосприятия, то есть удовлетворяющей его позитивной Я-концепции; последовательности в установках по отношению к воспитанникам, справедливости, симпатии, понимания их нужд и проблем, уважительного отношения к ним; стремления и умения культивировать теплые, эмоционально окрашенные взаимоотношения с воспитанниками; умения пробуждать у детей чувство свободы в общении; умения разрядить обстановку во время беседы, чувства юмора.

В-четвертых, умение специалиста ля вести индивидуальные беседы с воспитанником в качестве «эксперта», «советчика», «опекуна»: использовать свое влияние для того, чтобы прояснить ситуацию, сложившуюся у него, осмыслить ее; произвести переориентацию его ущербных установок и точек зрения; помочь определить ему свои позиции и взгляды. Для этого он должен уметь выдвигать перед воспитанником ряд альтернатив, вести диалог с ним о достоинствах и недостатках каждой, помочь осознать возможности для достижения той или иной альтернативы, выбрать наиболее реальный и подходящий для решения проблемы вариант.

Нужно отметить тот факт, что проблемы одаренных детей с ограниченными возможностями не остаются без внимания ученых. Результаты исследований и наиболее актуальные вопросы обсуждаются на научных собраниях разного уровня. Так, в рамках ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Опыт работы с одаренными детьми в современной России», традиционным стало обсуждение вопросов создания специальных условий для развития одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья как одного из резервов России, а также более активного использования новых технологий в работе с ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]