Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом..docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
111.22 Кб
Скачать

63

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Общие вопросы правового статуса Центрального Банка Российской Федерации: понятие, содержание. 4

1.4. Юридическая ответственность Центрального Банка Российской Федерации 11

Глава 2. Организационно-правовая форма и место Центрального 14

Банка Российской Федерации в системе государственных органов 14

2.2 Центральный банк Российской Федерации как орган государственной власти 24

Глава 3. Полномочия Центрального Банка Российской Федерации по регулированию и надзору за деятельностью кредитных организаций 30

3.1 Структура банковской системы РФ 33

3.2. Административно-правовые формы и методы деятельности Банка России 36

3.4 Нормотворческие функции ЦБ РФ 44

Нормативные акты Банка России 45

Ненормативные акты Банка России 49

3.5. Регистрация и лицензирование Банком России кредитных организаций 50

3.6. Полномочия Банка России в сфере контроля, надзора и применения санкций за нарушение действующего законодательства. 52

3.7 Виды и правовая природа мер воздействия, применяемых Банком России 54

Штраф 58

Заключение 59

Список литературы 60

Введение

Деятельность и организация кредитных учреждений осуществляется на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона « О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральном законе « О банках и банковской деятельности», а также иных законом.

Банковская система Российской Федерации представляет собой два уровня, в один из которых входит Банк России, а в другой- кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Во главе банковской системы стоит Центральный банк Российской Федерации, который является главным кредитным учреждением.

Для любого государства важную роль играет сфера рынка банковских услуг

Центральный банк Российской Федерации занимает особое место в экономике нашей страны, поскольку выполняет важную функцию - осуществляет эмиссию денег, регулирует денежное обращение в стране. Деньги играют огромную, важную роль не только для государства, но и для общества, поэтому Банк России является необходимой и неотъемлемой частью экономики страны.

С развитием рыночной экономики постоянно возрастает значение Банка России, поскольку с каждым годом его наделяют все большим количеством полномочий, тем самым, превращая его в мегарегулятор.

Предмет исследования: Центральный банка Российской Федерации

Объект: Административно-правовой статус Банка России

Цель исследования:

Эмпирическую базу составили материалы судебной практики российских и зарубежных судов, а также материалы практики компетентных органов.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что проведенное исследование и выводы к нему могут использоваться в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, а также в правоприменительной практике.

Задачи:

.

Глава 1. Общие вопросы правового статуса Центрального Банка Российской Федерации: понятие, содержание.

Правовой положение Центрального банка интересно тем, что обладает определенной двойственностью, так как, с одной стороны, он является субъектом частного права, поскольку может совершать гражданско-правовые сделки, а с другой - является субъектом публичного права, потому как он наделен государственно-властными полномочиями и надзорно - контрольными функциями.

В статье 1 Федерального закона «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» установлены общие положения о правовом положении Центрального Банка Российской Федерации ( далее - Банк России, Банк) : статус, цели, функции и полномочия Банка России, а также положения о принципе независимости Центрального Банка Российской Федерации.

В ч.1-3 вышеуказанной статьи закреплены основы статуса Банка России. Понятие статус происходит от латинского слова “status”, что означает положение или состояние. Чаще всего в словарях термин статус обычно интерпретируется как «правовое положение».

Такое явление, как правовой статус обычно исследуется в таких отраслевых науках, как конституционное право, гражданское право, административное право и другие. Интересно мнение Жмулевской А.П. 1, которая считает, что понятие «правовой статус» наибольшее свое развитие получило в конституционном праве, касательно теории прав и свобод человека и гражданина, а позже оно стало использоваться в отношении организаций, государств и иных публично-правовых образований.

Не решенным является вопрос о содержании понятия «правового статуса». Принято считать, что правовой статус - это установленная нормами права совокупность прав, свобод и обязанностей определенного субъекта.

В статье 1 Федерального Закона установлены общие положения о правовом положении Банка России: статус, цели, функции, полномочия Банка России, а также закреплен принцип независимости Банка. Однако, если непосредственно проанализировать саму статью, то можно сделать вывод, что в самой норме не закреплено четкое понятие, которое дает понять, что из себя представляет правовой статус Банка России. По мнению Голубева С.А., Гузнова А.Г., Комиссарова М.В. 2,

под правовым статусом Банка России понимается его правовое положение, характеризующееся особым порядком наделения Банка России соответствующими полномочиями, а также объемом и содержанием этих полномочий. Такое определение является достаточно ёмким, однако включает в себя основные положения, которые непосредственно отражают статут Банка России.

Административно-правовой статус Банка России заключается в том, что он является органом, который обладает особым статусом, специальной компетенцией по управлению банковской системой. В процессе осуществления своей деятельности Банк России применяет два основных инструмента управления: убеждение и принуждение. На законодательном уровне Банку России предоставлены государственно-властные полномочия, связанные с изданием нормативных актов, которые являются обязательными для исполнения, осуществлением банковского надзора, организацией денежного обращения.

Возможность применения Банком России мер принуждения закреплена на законодательном уровне нормами Федерального закона « О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» ст. 73, 74, Федерального закона « О банках и банковской деятельности» ст. 19, Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации ч. 1,3 ст. 13.25, ст. 14.24, ст. 15.17-15.24.1 и другие. Можно сказать, что Банк России относится к государственной администрации (т.е. органом, осуществляющим административную власть), а отношения, которые складываются между Банком России и кредитными организациями носят государственно-властный, управленческий характер.3

Существует множество мнений по поводу того, из каких элементов состоит статус Банка России, однако, автору близка позиция А.Г. Братко 4, который считает, что правовой статус Центрального Банка состоит из следующих элементов: организационно-правовая форма, компетенция и структура. Вышеуказанные составные элементы в той или иной мере закреплены законодателем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]