Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Долгов Е.б.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
42.38 Кб
Скачать

Содержание Введение

Тренерская деятельность в России – важная часть спортивной деятельности в нашей стране. Обширный опыт нашей страны, нацеленный на обучение и повышение квалификации отечественных специалистов, сталкивается с реалиями мира, в которых работодатели зачастую предпочитают нанять иностранного специалиста, полагаясь на международную квалификацию и опыт тренера, нежели дать шанс отечественному тренеру.

Множество отраслей отечественного спорта, и главным образом футбол, страдают от чрезмерного кредита доверия по отношению к иностранным специалистам, и от недостаточной квалификации отечественных тренеров.

На данный момент, мы имеем ситуацию, в которой примеры успешного тренерского опыта наших тренеров зарубежом, встречаются все реже. А случаи когда приглашенный из другой страны тренер, не достигая поставленной перед ним задачи, продолжает получать «заоблачные» по меркам нашей страны деньги, встречаются все чаще.

В связи с этим необходимо проанализировать ситуацию, выявить моменты которые мешают развиваться нашим тренерам. Провести исследование на основании, которого, можно будет однозначно сказать – почему в нашей стране нет такого же количества квалифицированных тренеров, которые были бы востребованы на международной арене. Что мешает нам успешно применять международный опыт.

Всегда важно совмещать обучение собственных тренеров и заимствование международного опыта, в том числе приглашении иностранных специалистов. Однако в силу сложившейся экономической ситуации гонорары иностранных тренеров, которые выплачиваются в большинстве своем в иностранной валюте являются неимоверно большими. Если взять в пример футбол, а именно РФПЛ по данным на 2015 год зарплата Андре Вилаша-Боаша тренера Петербургского «Зенита» составляет 6.9 млн. евро в год. Для сравнения – зарплата Леонида Викторовича Слуцкого тренера Московского «ЦСКА» составляет 1.4 млн. евро в год, более чем в 4 раза меньше. Однако результаты обоих клубов в самом престижном клубном турнире планеты – лиге чемпионов УЕФА, одинаковые – вылет на групповой стадии. Вывод можно сделать следующий – заключение договора с тренером, и обсуждение его зарплаты, уже давно не опирается только на результат. Хотя, по моему мнению, стоило бы.

Целью моего дипломного проекта является исследование тренерской профессии с точки зрения юриспруденции. Выявление разницы в законодательстве разных стран и рекомендуемой форме договора с тренером, в РФ и других странах. Определение тренерской деятельности в нашей стране, а так же исследование тенденции привлечения тренеров других стран, для работы в нашей стране, и выявление эффективности работы наших специалистов, по сравнению с иностранными, в пределах определенного временного периода и на примере конкретного вида спорта – футбола.

Тематика развития спортивной и в том числе тренерской деятельности в нашей стране, очень развита, в том числе в нашем университете были написаны диссертации:

  1. «Современные аспекты правового регулирования труда спортсменов» в 2013 году за авторством Агузарова Алана Муратовича

  2. «Правовое регулирование труда тренеров» в 2012 году за авторством Базыкина Александра Евгеньевича.

Которые содержат необходимую для изучения информацию, с глубоким анализом системы тренерской деятельности.

При анализе данной темы необходимо использовать как нормативные акты такие как:

  1. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 31.12.2014) О физической культуре и спорте в Российской Федерации

  2. Трудовой кодекс, а именно глава 54.1 Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров

  3. Руководство по лицензированию клубов, в разделе связанной с тренерской деятельностью

  4. Рекомендуемая форма трудового договора с тренером

  5. Международные нормативные акты, регулирующие спортивную тренерскую деятельность

Так и основанные на опыте, изучении фактов, опирающиеся на непосредственное изучение: диссертации, спортивные статьи, спортивную аналитику, информацию с международных конференций, данные с пресс-конференций, добровольные проекты развития спорта и тренерской деятельности за рубежом.

Работа состоит из введения, 3 глав и заключения. Первая глава – Спортивное законодательство в области тренерской деятельности: сущность тренерской деятельности и особенности в Российской Федерации. Вторая глава практическая – анализ тренерской спортивной деятельности в России, на примере конкретного временного периода, и определенного вида спорта. Третья глава состоит из предложений и данных по усовершенствованию спортивного законодательства в области тренерской деятельности,

инструментах используемых международным сообществом для повышения квалификации тренеров по всему миру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]