Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 1 глава.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
52.65 Кб
Скачать

Глава 1. Сущность оценки доказательств в гражданском судопроизводстве.

  1. Процесс доказывания и место оценки доказательств в гражданском судопроизводстве.

Доказывание – разновидность судебного познания обстоятельств дела. Деятельность человека всегда связана с познанием, которое в каждой области имеет свои особенные черты. Основные усилия судей при разбирательстве дела и пересмотре судебных решений направлены на исследование обстоятельств дела, оценку имеющихся в деле материалов. Отличительной чертой судебного познания является то, что оно проводится с целью обеспечения правильного применения судом норм права при разрешении дела по существу. Суды и лица, участвующие в деле, изучают только те факты, которые имеют юридическое и доказательственное значение. В процессе судопроизводства познавательную деятельность осуществляют в той или иной степени все участники, но лишь результаты познания суда имеют решающее значение при осуществлении правосудия.

Судебное доказывание – четко и детально регламентированная процессуальным правом гражданская процессуальная деятельность суда, лиц, участвующих в деле, и иных субъектов по изучению фактических обстоятельств. В процессе судебного доказывания суд устанавливает наличие или отсутствие действительных обстоятельств дела, имеющих значение для правильного осуществления правосудия.

Судебное познание состоит в том, что вначале судья, руководствуясь нормами материального права и учитывая заявленные сторонами требования и возражения, определяет какие обстоятельства имеют существенное значение и подлежат доказыванию. Затем указанные факты подлежат доказыванию. Завершается познавательный процесс изложением выводов в судебном решении в точном логическом соответствии с доказанными обстоятельствами дела.

Судебное доказывание состоит из четырех стадий:

1.Обнаружение и истребование доказательств. В состязательном процессе представление судебных доказательств возложено на стороны и других лиц, участвующих в деле. Судья помогает заинтересованным лицам в сборе доказательств, координирует их деятельность. Судья указывает какие обстоятельства дела подлежат доказыванию, выносит определения о проведении экспертизы, судебном поручении, об обеспечении доказательств и т.п.

2.Процессуальное закрепление доказательств, их процессуально-правовая фиксация в протоколе судебного заседания.

3.Исследование доказательств путем их сопоставления друг с другом, анализа по существу. Исследование- деятельность по тщательному изучению каждого отдельного доказательства и всей их совокупности. В процессе исследования доказательств суд уясняет для себя содержание представленных доказательств и их значение для правильного и своевременного разрешения дела.

4.Оценка доказательств. Стадия оценки доказательств является заключительной в процессе судебного доказывания. Оценка доказательств судом после их исследования имеет решающее значение, так как результаты оценки доказательств определяют будут ли удовлетворены требования и возражения сторон.

В науке нет единого мнения относительно вопроса о том, следует ли считать оценку доказательств одной из стадий судебного доказывания. Например, Л.М. Карнеева считает оценку деятельностью интеллектуальной и не включает ее в структуру судебного доказывания.1 С.В. Курылев отмечал, что судебное доказывание – это совокупность процессуальных действий по представлению и исследованию доказательств, оценка же в процесс доказывания не входит.2

Однако, результаты оценки доказательств находят свое отражение в мотивировочной части решения суда и представляется, что без этой стадии весь процесс судебного доказывания считался бы незавершенным и не имеющим никакого результата. Поэтому утверждение о том, что оценка доказательств является заключительной и самостоятельной стадией судебного доказывания является более правильной.

О.В.Баулин считает, что существует ряд обстоятельств, которые не позволяют исключить процессуальную сторону оценки доказательств. Закон устанавливает, что судья вправе строить свои выводы лишь на доказательствах, отвечающих требованиям допустимости и относимости, а также при условии их исследования в строгом соответствии с законодательством. Судья также определяет наличие или отсутствие только юридически значимых обстоятельств. Кроме того закон устанавливает требования и к результату оценки доказательств.3

Оценка является логическим процессом и является мыслительной деятельностью по своему характеру и может регулироваться исключительно законами логики, философии и других наук. Но в рамках данного исследования необходимо подчеркнуть, что оценка доказательств закреплена в ГПК РФ как гражданско-процессуальная категория, следовательно оценка не может протекать вне правового поля. Оценка доказательств является составной частью судебного доказывания и состоит в осмыслении участниками результатов непосредственного восприятия доказательств, при этом оценка доказательств приводит к формулированию вывода о юридически значимых обстоятельствах и получает внешнее выражение в виде процессуальных действий, регламентированных законом. Следовательно, оценка доказательств хотя и носит в себе черты мыслительной деятельности, является по своей сути деятельностью процессуальной.4

Закон не регулирует непосредственно мыслительную деятельность по оценке, а воздействует на нее косвенно. Гражданско-процессуальное законодательство определяет условия осуществления оценки доказательств, цели, принципы и способы фиксации результатов оценки. Таким образом, мы пришли к выводу о том, что внутренняя (мыслительная) сторона оценки доказательств тесно связана с ее внешней стороной (процессуальной).

Как и любая другая человеческая деятельность, оценка доказательств является целесообразной. Цель оценки доказательств является важнейшей её составляющей. Она влияет на определение структуры этой деятельности, придает согласованность отдельным этапам, определяет специфику оценки доказательств на различных стадиях процесса. По мнению М.К. Треушникова целью оценки является получение верного суждения суда о фактических обстоятельствах по делу.5 Следует отметить, что цель оценки доказательств судом первой инстанцией несколько отличается от оценки доказательств судом, осуществляющим пересмотр судебного решения.

Для того чтобы определить возможность правового регулирования деятельности по оценке доказательств, необходимо решение вопроса о том, какая сторона преобладает в данном процессе – мыслительная или процессуальная. Однако, как было сказано ранее, этот вопрос в науке остается дискуссионным.

На мой взгляд, наиболее верной является точка зрения о том, что мыслительная и процессуальная сторона оценки доказательств взаимосвязаны и отделение их друг от друга является нецелесообразным. Оценка доказательств как мыслительная деятельность суда должна быть в определенной степени урегулирована нормами права.

Таким образом, в данном параграфе был рассмотрен вопрос о том, из каких стадий состоит процесс судебного доказывания и какое место в нем занимает деятельность суда по оценке доказательств. Без рассмотрения данного вопроса невозможно изучение понятия, содержания и принципов оценки доказательств.