Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Долгов Е.б.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
42.38 Кб
Скачать

Глава 1. Спортивное законодательство в области тренерской деятельности.

    1. Понятие тренерской спортивной деятельности

Тренер (англ. trainer, от train — воспитывать, обучать) — человек, профессионально занимающийся тренировкой спортсменов

Тренер - физическое лицо, имеющее соответствующее среднее профессиональное образование или высшее образование и осуществляющее проведение со спортсменами тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов.Осуществляет учебно-тренировочную работу, направленную на воспитание, обучение и совершенствование мастерства, развитие функциональных возможностей своих подопечных.

Основные задачи тренера: изучить и максимально использовать индивидуальные физические и психологические ресурсы спортсмена; грамотно распределить нагрузку, интенсивность и режим тренировок, чтобы спортсмен успевал восстановиться к соревнованиям; подобрать самые эффективные средства и методы физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовки для достижения лучших результатов; следить за состоянием здоровья спортсмена, поддерживать эмоционально и настраивать на результат.

Помимо условий, установленных частью второй статьи 57 настоящего Кодекса, обязательным для включения в трудовой договор с тренером является условие об обязанности тренера принимать меры по предупреждению нарушения спортсменом (спортсменами) общероссийских антидопинговых правил и антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями. Поэтому можно судить о том, что тренер должен проводить не только спортивно тренировочную деятельность, но и обучающую деятельность, связанную с постановкой моральных принципов спортсменов, направленных на участие в соревнованиях без употребления допинговых средств. В науке трудового права основное внимание уделялось спортсмену. Даже в тех работах, которые были посвящены как спортсменам, так и тренерам, основное внимание уделялось правовой регламентации деятельности спортсмена. Вместе с тем тренер является одним из ключевых самостоятельных субъектов спортивного права.

1.2. Основания проведения различий правового регулирования труда тренеров

Основания носят комплексный характер, включают следующие факторы: 1.Разрешение на занятие тренерской деятельностью, подчинение тренеров нормативно правовым документам 2. общественный контроль со стороны общероссийских спортивных федераций за деятельностью тренера 3. специфика юридической ответственности.

1.Тут важно отметить, что Согласно ФЗ-80/29 апреля 1999 г, право на тренерско — преподавательскую деятельность на территории РФ даёт только профессиональное образование полученное на территории РФ в области физ. культуры и спорта. Все документы на право занятия тренерской или преподавательской деятельностью, полученные от лиц и организаций, не соответствующих статье 28 ФЗ80/29 апреля 1999 г., являются юридически ничтожными на территории РФ, а деятельность на их основе — незаконной, т.е. запрещенной законодательством РФ.

2. Общероссийские спортивные федерации и аккредитованные региональные спортивные федерации (далее - уполномоченные спортивные федерации) и их представители вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением организациями, осуществляющими спортивную подготовку, федеральных стандартов спортивной подготовки по соответствующим видам спорта.

2. Уполномоченные спортивные федерации при проведении общественного контроля имеют право:

1. получать от руководителей и иных должностных лиц организаций, осуществляющих спортивную подготовку, информацию о прохождении спортивной подготовки по соответствующим виду или видам спорта (спортивным дисциплинам);

2. защищать в соответствии с законодательством Российской Федерации права и законные интересы лиц, проходящих спортивную подготовку, в том числе в части возмещения вреда, причиненного их здоровью при прохождении спортивной подготовки;

3. направлять в федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта предложения к проектам федеральных стандартов спортивной подготовки;

4. обращаться к учредителю, учредителям организации, осуществляющей спортивную подготовку, с требованием устранить выявленные нарушения федеральных стандартов спортивной подготовки.

5. Представители уполномоченных спортивных федераций имеют право беспрепятственно посещать любые организации, осуществляющие спортивную подготовку, в том числе используемые ими объекты спорта.

3. В литературе юридическая ответственность, как правило, понимается либо как обязанность субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия за совершенное правонарушение, либо как мера государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанная с претерпеванием виновным лишений личного (организационного) или имущественного характера. Анализ указанной проблемы следует начать с ответа на ключевой для достижения целей данной статьи вопрос: является ли ответственность, применяемая к участникам спортивных мероприятий, разновидностью юридической ответственности?

В пункте 4 статьи 25 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" закреплено то, что "правила видов спорта утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом требований международных спортивных организаций". Кроме того, устанавливается также, что "проведение официальных спортивных соревнований допускается только на основании правил, утвержденных в соответствии с положениями настоящей статьи" (пункт 5 статьи 25 Закона о спорте). Все это позволяет отнести правила видов спорта к разновидности нормативно-правовых актов, так как в данном случае имеет место санкционированное правотворчество. Таким образом, и ответственность, предусмотренная за их нарушение, является юридической.

Вопрос о специфике юридической ответственности в области спорта в своих работах затрагивали такие ученые как С.В. Алексеев, С.Н. Братановский, А.А. Глашев, М.А. Маргулис, М.А. Прокопец, С.С. Сараев, О.А. Шевченко и некоторые другие. Вместе с тем в данных трудах рассматриваются лишь отдельные правонарушения, совершаемые участниками спортивного мероприятия, и наступающие за них санкции, предусмотренные российским законодательством, в них не делается попытка системного обобщения, создания общей концепции, теории юридической ответственности. Такой вид юридической ответственности как установленные государством неблагоприятные последствий совершенного деяния как санкции спортивно-соревновательной ответственности также специфичны и будут иметь значение только исходя из сути состязания (штрафной удар или желтая карточка в футболе, 2-минутное удаление в хоккее и т.п. По мнению Ж.И. Овсепян, особое значение для обособления в системе юридической ответственности самостоятельного вида имеет так называемый организационный критерий. По ее мнению, "условием признания отраслевого блока норм в качестве отраслевого института юридической ответственности является не только развитая система санкций норм искомой отрасли права, но и наличие специализированных органов (прежде всего судебных), уполномоченных специально для применения санкций норм, соотносимых с отраслевой сферой (с данной отраслью права), и особых правил процедуры применения этих санкций"

В литературе высказываются различные предложения по выделению критериев самостоятельности, обособленности того или иного вида юридической ответственности. Так, Д.А. Липинский относит к ним

- наличие кодифицированного нормативно-правового акта, предусматривающего юридическую ответственность. В мире уже существуют Спортивные кодексы Франции и Бразилии. А.А. Соловьевым была даже разработана Концепция проекта Спортивного кодекса Российской Федерации В настоящее время действует Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Одна из разновидностей ответственности это процессуальная. Особенности процессуального осуществления. Данная ответственность распространяется на спортсменов - участников соревнований, а в ряде случаев и на других участников спортивного мероприятия (тренеры, представители спортсменов, секунданты). Так, правила проведения соревнований по рукопашному бою предусматривают, что "представитель команды, проявивший неуважение к любому члену судейской коллегии, может быть дисквалифицирован и удален с соревнований" При проведении соревнований по традиционному каратэ "тренер, уличенный в нарушении правил соревнований, должен быть дисквалифицирован и немедленно удален с места соревнований" На основании вышеизложенного следует сделать вывод, что спортивно-соревновательная ответственность представляет собой самостоятельный вид юридической ответственности. Ее отличают следующие признаки:

санкции данного вида ответственности наступают за нарушение правил проведения спортивных мероприятий, когда такое нарушение непосредственно связано со спецификой проведения спортивного соревнования; заключается в передаче сопернику (соперникам) нарушителя спортивных правил некоторого преимущества в текущем соревновании;

имеет место исключительно в ходе проведения спортивных соревнований;

данному виду ответственности подлежат спортсмены - участники соревнований и иные участники спортивного соревнования (тренеры, представители) Исследователи добавляют, что "спортсменами, тренерами, судьями, спортивными функционерами достаточно часто совершаются общественно опасные деяния (от хулиганства и нанесения телесных повреждений до хищений, взяточничества и контрабанды), за которые виновные привлекаются не к уголовной, а к дисциплинарной ответственности" По мнению специалистов, подобная ситуация объясняется "недостатками в деятельности правоохранительных органов; проблемами в разработке отдельных теоретических вопросов в юридической науке и правовой регламентации ответственности субъектов сферы физкультуры и спорта"

Неслучайно сегодня высказываются мнения о необходимости создания специализированного правоохранительного органа для борьбы с противоправными явлениями в сфере спорта - спортивной полиции. Представляется, что данная мера вполне обоснованна и целесообразна, как на международном, так и на национальном уровне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]