Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_Мухаев.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
494.59 Кб
Скачать

Сборник

исторических документов

по дисциплине

"История государства и права зарубежных стран"

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. Всякое правильное научное обобщение, умозаключение, знание вообще должны опираться на факт или сумму фактов. Но как в других науках, так и в истории, отыскание и систематизация "фактов" являются делом сложным и нелегким, особенно когда дело идет об эпохах, давно прошедших. На помощь науке приходят разные приемы и методы исследования: археологические раскопки, позволяющие с большей или меньшей вероятностью судить о самом человеке, об орудиях его труда, образе жизни и т. д.; разыскание и прочтение древних памятников права, литературных и религиозных произведений и т.д.; изучение и комментирование сочинений древних авторов, оставивших исторические исследования в собственном смысле слова (Геродота, Фукидида, Тита Ливия и т.д.), хроник, летописей и т. п. В том, что касается сравнительно недавнего времени (новой и новейшей истории), положение исследователя и облегчается и затрудняется. В его распоряжении находит-

ся большой и - по мере приближения к нашим дням все разрастающийся материал фактов и суждений, занесенных на бумагу. Это, с одной стороны, благо. Но, с другой стороны, становится труднее держаться правила, обязывающего исчерпывать все возможные источники, затрудняется и их отбор. В исследование вовлекаются все новые науки. Его методы усложняются. Притом всегда надо помнить, что история была и остается партийной наукой. Во все периоды общественного развития, особенно в революционные, на ее выводы с одинаковым рвением пытались опереться все и всякие учения, все и всякие партии.

2. Анализ и оценка того, что может быть названо "историческим фактом", является одной из наиболее интересных проблем науки. Вопрос этот не бесполезен, особенно для студента, обращающегося к хрестоматии, т. е. систематическому собранию источников.

Совершенно естественно, что данные археологии или этнографии могут быть истолкованы разным образом: материал чаще всего оказывается слишком недостаточным для непререкаемых суждений и не удивительно, что с применением новых методов (например, радиокарбонного, используемого в целях определения времени, к которому принадлежит та или иная древняя стоянка человека, пергамент и пр.) некоторые старые суждения приходится пересматривать.

Но как отнестись к историческому факту в том случае, когда он доходит до нас в виде хозяйственной ведомости, судебника, договора, надписи, исполненной на камне или глине, или если о нем прямо и недвусмысленно рассказывается в философском, историческом, юридическом и т. п. сочинениях? Вопрос этот далеко не прост и потому уже не раз был предметом дискуссий.

Конечно, хозяйственная ведомость (например, опись монастырских владений и доходов), равно как долговое обязательство, обладает, как правило, высокой степенью достоверности законодательный акт, а тем более судебник, подобный например, вавилонскому (Хаммурапи), является в большинстве случаев неоспоримо ценной находкой, важнейшим и достовернейшим свидетелем прошлого.

Однако и здесь далеко не все просто. Отнюдь не редкость, что хозяйственная ведомость может содержать в себе приписки и искажения, иногда невольные, часто умышленные; завещание может оказаться поддельным; судебник способен породить сомнение в том, что касается его характера (находились же ученые, которые отрицали историчность законов XII таблиц (Древний Рим) или считали Русскую правду частной записью обычного права, а не актом государственной власти. Наконец, даже летопись, даже специально-историческое повествование или исследование не могут считаться во всех случаях достоверными, т.е. лишенными намеренных искажений, невольных ошибок (например, допущенных при переписке, если речь идет о рукописи и т. д.).

В каждом собственно историческом сочинении следует иметь в виду политические позиции автора, даже самого щепетильного по части изложения фактов и событий, ибо их отбор, а тем более интерпретация не избегают влияния этих позиций. Поэтому история ничто не может принимать на веру. Всякий факт, заслуживающий звания "исторического", должен быть проверен либо путем сопоставления с

другими источниками, либо на основе анализа его содержания или ‑ что нередко служило доказательством истины - его формы (языка, приемов письма и т.д.).

Но и это еще не все. Старые источники содержат немалое число терминов и понятий, давно утраченных в языке или непонятных по другим причинам. Так, до сих пор про-

должается спор о значении слова "мушкенум", употребленном законником Хаммурапи и некоторыми другими источниками. Возникает особый род комментирования источников,

один из наиболее трудных.

В немалом числе случаев историку приходится иметь дело с мифологическим материалом. Таковы, например, мифы Древней Греции. Было бы слишком большим упущением увидеть в них не более, чем вымысел, сказку, сказание, особый вид художественного творчества и только. Будучи

правильно истолкован, миф, как это показал швейцарский историк Бахофен, может служить объяснению действительно происходивших, реальных исторических событий, приобретших затем фантастическое освещение. Нужно помнить, что любой вид сознания (а значит и художественное творчество) не может быть не чем иным, кроме как осознанным бытием, а бытие людей есть реальный процесс их жизни.

Немало фантастического и мифологического материала содержится в рассказах древних писателей о начальном периоде истории древнего Рима, древних Афин, Спарты и т. д. И, в данном случае, на помощь приходит историческая критика. Чем выше ее уровень, тем более удается отыскать во всем этом материале подлинно исторические факты, в том числе и те, которые относятся к верованиям и художественному творчеству прошлых веков. Следует помнить, что между материальным производством, как определяющим фактором, и "духовным производством" общества всегда существовала и существует неразрывная связь.

Как по определенной форме материального производства можно судить об идеологической надстройке, свойственной данной эпохе, так и, наоборот, по данному уровню духовной культуры можно с необходимыми поправками судить об уровне экономического и социального развития общества.

Сказанное имеет непосредственное отношение и к истории государства и права. Историк-юрист со всем вниманием отнесется к источникам, характеризующим экономическую структуру общества. Он не оставит без внимания и все те виды "духовного производства", которые могут служить обнаружению или выяснению юридических отношений, правовых норм, государственных институтов. Неоценимым источником по истории государства и права могут служить трагедии Эсхила, комедии Плавта, новеллы эпохи Возрождения и т. д.

3. Особые трудности возникают при рассмотрении правовых источников эпохи капитализма. И при рабовладении и при господстве феодальных порядков идеология и право исходили из открыто провозглашенного, освященного традицией, философией, религией неравенства классов, сословий, людей.

Буржуазные революции в противовес этому выдвинули лозунги всеобщего равенства, народного верховенства (суверенитета), надклассового государства, одинаково справедливого для всех суда и т. д. Причины, определившие такой, ход истории, вскрываются в учебниках и учебных пособиях.

Публикуя соответствующие источники, например, французскую Декларацию прав человека и гражданина 1789 г., в том виде, в каком она была издана, мы должны предупредить всякого изучающего эти источники о том противоречии между словом и делом, которое обнаруживается каждый раз, когда доходит до претворения демократических деклараций в действительность. Самым лучшим примером в этом смысле может служить упомянутая декларация 1789 г., если сопоставить ее с тогда же выработанной французской конституцией (введенной в действие в 1791 году). То же самое можно сказать и об американской Декларации независимости 1776 г., провозгласившей естественное равенство людей. Узаконение рабства негров и оттеснение трудящихся от участия в выборах, от политической жизни вообще, последовательно проведенные в американской конституции 1787 года, служат яркой иллюстрацией действительного отношения буржуазных деклараций к суверенитету народа, к свободе слова и собраний и т. п.

4. Составленная в соответствии с программой курса всеобщей истории государства и права и ориентирующаяся на учебники и учебные пособия, имеющиеся по данной дисциплине, предлагаемая читателю хрестоматия состоит из четырех разделов.

Значительным разнообразием юридических документов характеризуется период капитализма. При всем желании составитель мог воспользоваться немногим. Современные правовые акты капитализма отличаются большим объемом, усложненностью формы (это делает необходимым расширение "комментаторской" части хрестоматии), декларативностью, нарочитой неопределенностью содержания. По этим и другим причинам составитель был вынужден ограничиться сравнительно немногими, но весьма характерными актами, в той или иной степени передающими основные тенденции в истории буржуазного государства и права новейшего времени.

Читатель не должен искать в рассматриваемом разделе документов, которые в силу вполне понятного размежевания учебных дисциплин относятся к курсу современного

буржуазного государственного права.

Все документы приводятся в извлечениях. Основная масса источников уже публиковалась на русском языке. Впервые публикуемые документы переведены составителем.

5. Предназначенная для учебных целей настоящая хрестоматия призвана способствовать более глубокому усвоению курса вообще. Ее специальная цель - служить пособием

на семинарских занятиях и при написании контрольных работ, предписанных учебным планом для студентов заочных вузов.

Как бы хорошо и полно ни был изложен тот или иной вопрос в учебнике или учебном пособии, ничто не может заменить непосредственного обращения к источнику: судебнику, конституции, уголовному или процессуальному закону и т.д. Одно дело - язык учебника, излагающего содержание документа, другое - язык самого документа. Знакомство с последним способствует усвоению и закреплению сведений, сообщенных учебной литературой. Поэтому полезно, прочитав соответствующий раздел в учебнике или учебном пособии, обратиться к хрестоматии и найти в ней необходимые акты. Ознакомление с ними не может ограничиваться, как часто бывает в данном случае, подчеркиваниями или карандашными отметками, делаемыми на полях хрестоматии. Изучение источника слагается из двух главных элементов: усвоения фактов, во-первых, их объяснения, анализа, во-вторых. Такую работу нельзя проделать без конспекта, соответствующих выписок, сопоставления одних норм с другими и т. д.

Некоторые, наиболее важные нормы законников, конституций или других нормативных актов должны найти себе место в тексте или на полях конспектов.

Хрестоматийный материал должен быть основным для любого семинарского занятия по курсу всеобщей истории государства и права. Желательно, чтобы и тематика семинарских занятий была ориентирована на хрестоматию.

Письменные работы имеют одной из своих целей ориентировать студента на изучение источников. При этом предъявляются особые требования не только к тому, как передано содержание актов, но и к тому, что может быть названо формальной стороной: ссылки на закон, на соответствующий его параграф, точность формулировки и т. д.

Все это очень важно и для приучения студента к юридической "технике" составления документов.

Ограниченный объем хрестоматии не дал составителю возможности сколько-нибудь широкого комментирования источников. Пришлось ограничиться самым необходимым. Остальное студент найдет в учебной литературе по курсу всеобщей истории государства и права.

Составитель и ответственный редактор воспользовались хрестоматийными публикациями, подготовленными в свое время К. И. Батыром и Ю. В. Качановским.

Особую благодарность приносим Е. В. Поликарповой, много сделавшей для подготовки к печати данной хрестоматии.

Проф. З.М. Черниловский