Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ИТД_и_ТП_Р_часть_4.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра гуманитарных дисциплин

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры гуманитарных дисциплин

(протокол от «29» сентября 2009 г. № 3)

ХРЕСТОМАТИЯ

для семинарских занятий по дисциплине

«ИСТОРИЯ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ»

Часть 4

(Таможенное дело и таможенная политика

Российской империи в XIX — начале XX века)

Специальности:

080115.65 «Таможенное дело»

030501.65 «Юриспруденция»

080502.65 «Экономика и управление на предприятии (таможне)»

080102.65 «Мировая экономика»

Ростов-на-Дону

2009

СОСТАВИТЕЛЬ А. В. Щербина, доцент кафедры гуманитарных дисциплин

Ростовского филиала Российской таможенной академии, кандидат исторических наук, доцент

Ответственный за выпуск В. М. Левин, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Ростовского филиала Российской таможенной академии,, кандидат философских наук, доцент

Рецензенты: С. В. Бородин, доцент кафедры отечественной истории средних веков и нового времени Южного федерального университета,

кандидат исторических наук, доцент

Н. В. Киселева, профессор кафедры теории и истории государства

и права Ростовского филиала Российской таможенной академии, доктор исторических наук, профессор

Утверждено и одобрена на заседании кафедры (протокол от «29» сентября 2009 г. № 3)

© Российская таможенная академия,

Ростовский филиал, 2009

I. Таможенная служба российской империи в XIX – начале XX в.

Именно в XIX – начале XX в. произошло окончательное становление таможенной службы Российской империи: были созданы регулярные и профессиональные органы, способные эффективно осуществлять функции таможенного регулирования и бороться с нарушениями законов в этой сфере, в том числе и контрабандой.

Становление таможенной службы шло в тесной связи с организацией пограничной службы. Военный министр в Высочайшем докладе императору Александру I писал: «Учреждение доброй пограничной стражи на западном пределе Империи всегда составляло одно из важных попечений Военного министерства; ибо все распоряжения Полиции и к отвращению побегов чрез границу, вывоза монеты и медали, прогона лошадей и скота и входа в Империю людей беспаспортных не могут быть действительны без благоустроенной пограничной стражи».

Традиционно такая задача возлагалась на казачьи полки, в том числе и из Земли войска Донского. Но они не были эффективны против многочисленных и достаточно организованных контрабандистов, которые либо были местными жителями, либо имели проводников из местного населения и хорошо знали все тайные тропы. По утвержденному 4 января 1811 г. Положению «Об устройстве военной стражи на границах западных губерний» по сухопутной границе России был введен более организованный порядок охраны границы донскими и бугскими1 казаками, над которыми были поставлены регулярные офицеры. Казаки, перехватившие контрабанду, получали ее в качестве премии.

Также Александр I издал «Учреждение таможенного управления по Европейской торговле» (от 24 июня 1811 г.). Учреждение, как особый делопроизводственный акт, описывающий механизм функционирования государственного аппарата, было призвано внести порядок в таможенную службу на Западной границе, через которую проходило до 80–90% всех товаров. По этому «Учреждению» были образованы 11 таможенных округов, включающие собственно таможни и таможенные заставы. Во главе каждого округа стоял особый начальник, которому подчинялись все местные таможни и заставы. Штат таможен включал: управляющих главных (окружных) таможен; начальников прочих таможен и застав; таможенных чиновников на правах цолнеров и унтер-цолнеров. Кроме того, приморские таможни обязательно должны были включать чиновника, который «имел потребные знания как иностранных языков, так и форм документов, разными нациями употребляемых».

Сама же охрана границы передавалась особой «таможенной страже», состоящей из команд по 10 объездчиков; во главе более крупных подразделений (по 3 команды) стоял надзиратель и его помощник, подчинявшиеся непосредственно начальнику округа. Каждая команда должна была охранять 15-верстный участок границы. Наемные объездчики в основном набирались из отставных нижних чинов или местных шляхтичей. К 1812 г. по сухопутной Западной границе России насчитывалось 1 300 объездчиков. Им разрешалось «при отправлении службы носить при себе огнестрельное и другое оружие».

В масштабах всей страны заведованием таможенным делом занималось с 1811 г. Таможенное отделение Департамента внешней торговли при Министерстве финансов.

14 декабря 1819 г. был принят «Таможенный устав по Европейской торговле», в котором охрана государственной границы возлагалась на таможенную, а затем на пограничную стражу. Таможни в зависимости от обширности производимых через них операций, разделялись на 4 класса. Первоклассными считались складочные таможни, в которых допускались все операции с импортируемыми товарами (Петербургская, Архангельская, Рижская, Одесская, Таганрогская и др.).

9 июня 1822 г. был принят Указ «Об устройстве таможенной стражи по сухопутной Европейской границе». Для пресечения «тайного провоза товаров» создавалась военная (из казаков) и таможенная стража (из объездчиков). Первая таможенная линия контролировалась таможенными объездчиками (сначала конными, а затем и пешими). За ней, в 3–5 верстах, проходила вторая линия, охраняемая казаками. Таким образом, таможня действительно выполняла еще и функции пограничных войск; таможенные надзиратели и их помощники числились на военной службе. Военизация таможенной охраны была призвана искоренить коррупцию среди чинов этого ведомства. Военизированный характер таможенной службы был закреплен при Николае I в «Положении об устройстве пограничной Таможенной стражи» от 5 августа 1827 г. Таможенная стража сведена в особые части: бригады, полубригады или отдельные роты2 при каждом округе. Роты делились на разной численности отряды из пеших стражников и конных объездчиков. Все они получили мундиры установленного образца. Как и пограничникам, таможенникам была установлена форма и приклад3 темно-зеленого и светло-зеленого сукна соответственно с желтыми пуговицами. 2 сентября 1827 г. был утвержден таможенный флаг светло-зеленого цвета с белым Андреевским крестом.

Функции пограничной и таможенной службы не были еще разведены; более того, Главное управление пограничной стражи находилось в ведении Департамента внешней торговли Министерства финансов. В дополнение к пограничной и таможенной стражам, 20 октября 1832 г. Николай I утвердил «Положение о Карантинной страже». Эта стража предназначалась «к охранению пределов Государства от внесения в оные заразы», прежде всего чумы.

При Александре II в 1857 г. в новом «Таможенном уставе по европейской торговле» было закреплено деление таможен на 3 класса:

  1. первого класса, «к коим дозволен привоз всех иностранных товаров, не запрещенных тарифом» (они, в свою очередь, делились на обычные первоклассные, очищавшие товары в срок до 6 месяцев, и складские — до 12 мес.);

  2. второго класса – «декларационные таможни», которые могли очищать товар в течение не более 2 мес.;

  3. третьего класса — «все прочие таможни и заставы, к коим дозволен привоз иностранных товаров с правом очищать пошлиною в течение одного месяца».

Иногда таможни имели дополнительные подразделения – форпосты, таможенные заставы, переходные таможенные пункты и т.д.

К тому времени в Российской империи насчитывалось 26 таможенных округов (не считая Великого княжества Финляндского, имевшего собственную таможенную границу). Округа управлялись начальниками округа. В ведении таможенного ведомства находилась пограничная стража, размещаемая «по всей сухопутной и морской границам империи, также и по границе с Финляндиею». На пограничную стражу вдоль Черноморского побережья и сухопутной границы с Турцией был возложен также карантинный надзор. Пограничная стража размещалась вдоль границы двумя линиями в семиверстной пограничной полосе4. Задачей пограничной стражи, в отличие от чиновников на таможнях, был не сбор пошлин, но пресечение контрабанды.

По сухопутной Западной границе, в дополнение к пограничной и таможенной страже действовала и «корчемная стража», состоявшая из вооруженных стражников и объездчиков, которые на расстоянии 20–50 верст от границы устраивали засады с целью досмотра обозов, транспортов и личного имущества для пресечения «корчемства» — тайного провоза и продажи подакцизных товаров, прежде всего спиртных напитков и табака. Созданная еще в XVIII столетии, корчемная стража подверглась окончательной реорганизации в 1862 г. Величина пограничного района, подлежащего ведению корчемной стражи, составляла пространство от 21 до 50 верст вглубь страны от черты границы.

Таможенное дело занимало столь важное место в системе Министерства финансов, что 26 октября 1864 г. Департамент внешней торговли при Минфине был переименован в особый Департамент таможенных сборов. Первым его начальником стал князь Д.А. Оболенский (1863–1870). Отныне именно данное учреждение руководило таможенными органами России.

Новый этап совершенствования таможенной службы пришелся на конец XIX – начало XX в., что неудивительно, поскольку произошел переход к жесткой протекционистской политике, потребовавшей от таможни тщательного контроля как всех грузов, так и пограничной территории. Введение «Тарифа» 1891 г. обострило проблему контрабандного ввоза товаров. В связи с этим начался пересмотр положений таможенного законодательства. Новый «Таможенный устав по европейской и азиатской торговле» был принят в 1892 г. Его основные положения касались организации таможенной охраны границы, как на Западе, так и на Востоке империи; сухопутной и морской приграничной полосы.

Управление таможенным делом было возложено на Таможенное управление, включавшее: (1) Департамент таможенных сборов при Министерстве финансов; (2) таможенные округа и таможни в них.

Таможенные округа были укрупнены, их осталось всего семь. В состав каждого из них входило определенное число таможен (главных складских, 1- и 2 классов), таможенных застав и переходных пунктов.

«Устав» упорядочил таможенную охрану на море и в прибрежных водах. Была определена таможенная полоса (шириной в 3 морские мили от береговой линии российского материка или острова), в пределах которой все суда подлежали досмотру русских таможенных властей.

Как и раньше, охрану государственной границы несла пограничная стража, имевшая военную организацию. Но с 1893 г. пограничная стража была выделена из таможенного управления и преобразована в Отдельный корпус пограничной стражи (ОКПС). Однако корпус оставили в подчинении Министра финансов — Шефа пограничной стражи. В начале XX в. численность пограничной стражи составляла около 36 тыс. 700 чел.

В 1910 году были приняты «Правила об отдельном корпусе пограничной стражи», а в 1912 — «Инструкция службы чинов отдельного корпуса пограничной стражи», обобщившие все нормативно-правовые акты по охране границы.

На основе «Таможенного устава» 1892 г. созданы новые уставы 1904 и 1910 гг. Наконец, 28 мая 1912 г. был принят Закон «Об учреждении местного таможенного управления», который установил инспекторские таможенные участки на морских и речных границах. В них вошли таможни и таможенные заставы, кроме тех, что непосредственно находились в крупных портах (Петербургской и Одесской).

Еще одно важное изменение произошло 28 июня 1914 г., в самом начале первой мировой войны. Николай II по новому «Штатному расписанию» Департамента таможенных сборов разрешил таможенную службу лицам женского пола, при наличии у них образования не ниже гимназий или высших учебных заведений и курсов. Так начался процесс включения женщин в состав таможенной службы, завершившийся уже в следующий период, т.е. в Советское время.

Извлечения из «Таможенного устава» 1910 г. приводятся по публикации: Устав таможенный: издание 1910 года // Свод законов Российской империи. Т. VI. – СПб., 1912. – С. 1—13.

Извлечения из «Правил об отдельном корпусе пограничной стражи» приводятся по публикации: Правила об отдельном корпусе пограничной стражи: издание 1910 года // Свод законов Российской империи. Т. VI. – СПб., 1912. – С. 142—173.

Указанные документы приводятся в современной орфографии (за исключением некоторых слов, в основном терминов), но с сохранением стилистических особенностей и лексики того времени.

Таможенный устав (1910 г.)

(Извлечения)