Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левитан Л. С., Цилевич Л. М. Сюжет в художественной системе литературного произведения.doc
Скачиваний:
435
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Заключение

Системный подход к сюжету литературного произведения позволяет представить его как художественное действие во всей полноте проявлений. В основе действия — конфликт, сюжет — движущаяся коллизия, чередование и взаимодействие событий и ситуаций. Следуя за этапами движущейся коллизии, за сменой событий и ситуаций, читатель узнает о переживаниях и взаимоотношениях персонажей, постигает характеры в их развитии и раскрытии, т. е. воспринимает сюжет как развертывание темы произведения.

Сюжет представляет собой сложную систему, входящую как элемент в художественную систему произведения, которое, в свою очередь, является подсистемой целостного художественного мира писателя. Функция сюжета — быть носителем одного из сущностных свойств литературы, искусства слова: ее динамической природы, ее специфики как искусства временного. В сюжете находит наиболее полное воплощение процесс созидания содержательной формы: на уровне содержания — развертывание темы, несущее в себе становление идеи, .наращивание художественного смысла, все более полное выражение этико-эстетического пафоса произведения; на уровне фор-

486

мы — переход внешней формы, словесной материи произведения в его внутреннюю форму.

Взгляд на художественную систему произведения с точки зрения структурной позиции сюжета и его функций позволяет уяснить логику взаимопереходов в процессе становления содержательной формы и ее восприятия читателем. Созидание содержательной формы — это движение от жизненного материала и замысла художника к фабуле, реализуемой в слове и композиции и тем самым претворяемой в сюжет. Восприятие содержательной формы — это движение от внешней формы (художественной речи) к внутренней форме — сюжету в его единстве с темой и композицией, и от него — к идейно-эстетическому смыслу произведения.

В иерархии уровней художественной системы сюжет представляет своего рода связующее звено и занимает ключевое положение. Ключевое — в том смысле, что сюжет с наибольшей полнотой воплощает в себе единство изобразительного и выразительного, объективного и субъективного начал художественного образа. Объективное, изобразительное начало художественного образа представлено темой произведения, субъективное, выразительное — преимущественно его композицией. Сюжет в его взаимодействии с темой и композицией объединяет все эти начала. А поскольку литературный художественный образ создается словом, сюжет в его целостности являет собой взаимослияние сюжетно-речевого, сюжетно-тематического и сюжетно-композиционного единств.

Сюжет связан со слагаемыми художественной системы отношениями разного порядка — от взаимосоотнесенности и взаимодействия до взаимопроникновения. Но, так или иначе, все в художест-

487

венном мире произведения включено в силовое поле сюжета, объединяется, интегрируется им. Сюжет делает художественную систему действующей, динамичной. Сюжетность — энергия художественного мира.

Особенности сюжета произведения и сюжетности писателя определяются принципами художественного метода, жанра, стиля, но сами эти принципы обретают конкретное воплощение только в сюжете.