Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_Основы менеджмента_Пивоваров 2010 заоч.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
617.47 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ,

БИЗНЕСА И ПРАВА

Пивоваров И.В.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Основы

МЕНЕДЖМЕНТА»

(«МЕНЕДЖМЕНТ»)

(для студентов заочной формы обучения)

Ростов-на-Дону

2010

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Основы менеджмента» («Менеджмент») разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначен для студентов очной формы обучения специальностей 080507.65 «Менеджмент организации», 080801.65 «Прикладная информатика (в управлении)», 080105.65 «Финансы и кредит», 030301 «Психология».

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию кафедрой «Менеджмент и маркетинг» (протокол № 1 от 28.08.10) и утвержден учебно-методическим советом «Экономика и управление» Института управления, бизнеса и права (протокол № 1 от 10.09.10).

Учебно-методический комплекс включает рабочую программу курса, план лекций, содержание практических работ, план самостоятельной работы, структуру и содержание контроля знаний по дисциплине.

Составители: к.э.н. Пивоваров И.В.

Рецензенты: д.э.н. Савватеев Е.В. (ИУБиП),

к.т.н. Караблин О.В. (РВИРВ).

Содержание

Введение

4

  1. Рабочая программа

5

1.1 Цели и задачи изучения дисциплины, требования к уровню освоения программы

5

1.2 Содержание аудиторной и самостоятельной работы

7

1.3 Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

13

2. План лекционных занятий

16

3. Содержание практических занятий

35

4. План самостоятельной работы студентов

56

5. Контрольные работы

57

5.1 Тематика контрольных работ

57

5.2 Рекомендации по выполнению контрольных работ

58

6. Контроль знаний студентов

60

6.1 Содержание контроля

60

6.2 Вопросы экзаменационного тестирования и примеры тестовых заданий

60

6.3 Вопросы к экзамену

65

Введение

Дисциплина «Основы менеджмента» («Менеджмент») является основным профилирующим, определяющим весь цикл управленческих дисциплин курсом специальности «Менеджмент организации» и базовым управленческим курсом специальностей «Финансы и кредит», «Прикладная информатика (в управлении)», «Психология». Основная задача дисциплины заключается в том, чтобы сформировать научное представление об управлении, имеющее конкретно практическое содержание, и заложить потенциал интеграции всех знаний, определяющих профессионализм деятельности современного руководителя.

Данный учебно-методический комплекс разработан на основе анализа потребностей в знаниях и навыках в условиях российской экономики, а также с учетом позитивного опыта зарубежных стран в подготовке специалистов в области управления.

Дисциплина «Основы менеджмента» («Менеджмент») содержит как общетеоретические положения концепции управления социально-экономическими системами, так и те положения, которые характеризуют менеджмент как вид управления, оформившийся в условиях рыночной экономики и цивилизованного предпринимательства и представляющий собой систему гибкого, предприимчивого, экономического управления, способного своевременно перестраиваться, чутко реагировать на конъюнктуру рынка, условия конкурентной борьбы и социальные факторы развития. В связи с этим в построении и структуре дисциплины делается определенный акцент на экономическое содержание и человеческий фактор менеджмента.