Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чоха / Экономика труда полностью выд1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
644.61 Кб
Скачать

Экономика труда и социально трудовые отношение Задачи курса.

Курс экономика труда включает разделы: организацию труда, его нормирование и вопросы оплаты труда, а так же рынок труда, вопросы занятости населения и социальной занятости.

Организация труда предусматривает рассмотрение вопросов, направленных на совершенствование, разделение и кооперацию труда, организацию и обслуживание рабочих мест, их специализацию и оснащенность, а так же на улучшение условий труда.

Вопросы повышения производительности труда, снижения трудоемкости продукции рассматриваются в разделе «нормирование труда». В этом разделе рассматривается порядок исследования трудовых процессов, вопросы изучения затрат рабочего времени, а также расчет норм и нормативов на исследуемые процессы.

В разделе «оплата труда» рассматриваются вопросы тарифной системы, мотивации труда, его оплаты, стимулирования как рабочих, так и ИТР и служащих.

Понятие о рабочем месте, классификация рм.

Рабочее место – это площадка или зона предприятия, где рабочий в соответствии с установленным заданием выполняет его.

РМ бывают стационарные и передвижные. Все РМ ежегодно должны проходить аттестацию и инвентаризацию.

Труд – деятельность человека, направленная на изменение предмета труда.

В процессе труда исполнители вступают между собой в различные производственные отношения. Различают разделение и кооперацию труда.

Разделение – это разграничение деятельности людей в процессе совместного труда.

Различают следующие формы разделения труда:

Гроз – на подземных горных выработках:

А) при проходке горизонтальных горных выработок, а также на очистных работах присваивается единичный V разряд;

Б) на проходке вертикальных подземных горных выработках всей бригаде присваивается VI разряд.

К вертикальным подземным горным выработкам относят стволы шахт; ширфа более 5м; восстающие (гезенки).

Кооперация труда – совместное участие людей в одном или нескольких, но связанных между собой производственных процессах. Кооперация труда находит выражение в совмещении профессий, коллективных формах организации труда и создании производственных бригад.

Под производственной бригадой понимают первичное звено трудового коллектива, объединяющее рабочих для совместного труда, для более эффективного управления задания на основе общей заинтересованности в работе, взаимопомощи и общей ответственности за результаты труда.

Бригадная форма организации труда отвечает современным требованиям производства. Научная ОТ отвечает образовательному и культурному уровню рабочих, развитию демократических начал в управлении, укреплению трудовой дисциплины, воспитанию коллективизма и добросовестного отношения к труду.

Наиболее широкое распространение получили бригады:

по времени работы:

  • суточные (сквозные);

  • смешанные.

по назначению:

  • специализированные – специализируются на выполнении отдельных сугубо типичных работ;

  • комплексные – широко применяются на горных предприятиях. Смысл труда заключается в том, что все рабочие бригады имеют одинаковый квалификационный разряд и каждый работник бригады может выполнять любую работу, имеющуюся на данный момент времени.