Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗОРИТ_2012_v1 новая.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.2 Mб
Скачать

Задание 2. Установление и размещение границ зон особого режима использования территорий

    1. Содержание задания

Во втором задании предусматривается решение вопросов по установлению видов территориальных зон и целей их проектирования с учетом особенностей режимных объектов и режимообразующих объектов. После установления границ территориальных зон составляется их реестр, в котором дается подробная характеристика зон, ссылки на соответствующие нормативные и правовые документы.

Заканчивается это задание составлением экспликации земель, на которые распространяются особые условия использования земель.

2.2 Порядок и методика выполнения задания

Для выполнения задания студенту необходимо иметь представление о видах зон ограниченного использования земель, которые оказывают влияние на организацию территории сельскохозяйственных землепользований, окружающую природную среду, хозяйственную деятельность и экономические результаты предприятий. Поэтому в первую очередь необходимо изучить виды и цели проектирования территориальных зон, ограничивающих использование земель, перечень которых указан в таблице 2.

Типы и виды зон особого режима использования территорий (ЗОРИТ) описаны подробнее в приложении 2.

Зоны особого режима использования земель устанавливают применительно к режимным и режимообразующим объектам на основании проведенных работ, включающих сбор, изучение, анализ и систематизацию инструктивно-нормативных, правоустанавливающих, планово-картографических, кадастровых, проектно-изыскательских и других документов, материалов и разработок об образовании, размещении и параметрах режимообразующих объектов и обусловленных ими ЗОРИТ.

В приказе Минэкономразвития Российской Федерации от 19.10.2009 г. № 416 «Об установлении перечня видов и состава сведений кадастровых карт» установлено, что границы зон с особыми условиями использования территорий воспроизводятся на кадастровых картах всех видов. Системно и последовательно зоны с особыми условиями использования территорий отображаются в материалах градостроительной деятельности на картах, содержащихся в схемах территориального планирования и генеральных планах; на картах градостроительного зонирования и в составе градостроительных регламентов в правилах землепользования и застройки; в материалах по обоснованию проекта планировки территории и на чертежах межевания территории.

Таблица 2

Виды зон с особым режимом использования территорий1

Вид ЗОРИТ

Вид режимообразующего объекта

Цель создания ЗОРИТ

Охранная зона

Особо ценные природные объекты, объекты исторического и культурного наследия, гидрометеорологические станции

Линии связи, электропередачи, магистральные трубопроводы, железные и автомобильные дороги, газовые распределительные сети и сооружения на них.

Защита режимообразующих объектов от неблагоприятных антропогенных воздействий

Обеспечение нормальных условий эксплуатации линейных объектов и исключение возможности повреждения

Зона охраняемого природного ландшафта

Памятники истории и культуры, их ансамбли и комплексы

Обеспечение сохранности памятников и их среды

Зона санитарной зоны

Водопроводы хозяйственно-питьевого назначения, источники водоснабжения, водозаборные сооружения, водопроводные сооружения, водопроводы

Обеспечение санитарно-эпидемиологической надежности режимообразующих объектов

Водоохранная зона

Реки, озера и водохранилища

Предотвращение загрязнения, засорения, истощения вод и заиления водных объектов

Прибрежная полоса

Реки, озера и водохранилища

Предотвращение загрязнения, засорения, истощения вод и заиления водных объектов

Запретный район и запретная зона

Военные склады

Обеспечение безопасности хранения вооружения, техники, а также защиты населения, народнохозяйственных объектов и окружающей среды от воздействия аварийных и стихийных бедствий

Санитарно-защитная зона

Промышленные и сельскохозяйственные предприятия, коммунально-складские объекты

Отделение объектов, являющихся источниками выделения вредных веществ, запаха, повышенных уровней шума, вибрации, излучения и пр. от жилой застройки

Зона ограниченной застройки

Радиотехнические объекты

Защита населения от воздействия электромагнитного поля

Зона минимальных расстояний

Различные режимообразующие объекты

Безопасность населения и надежность функционирования режимообразующих объектов

Шумовая зона

Аэродромы и др. источники шума

Защита населения от воздействия шума

На местности зоны с особыми условиями использования территорий, их границы обозначаются специальными информационными знаками. Уничтожение или повреждение специальных знаков влечёт наложение административного штрафа на виновных в этом.