Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗОРИТ_2012_v1 новая.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
7.2 Mб
Скачать

10

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

КАФЕДРА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОЕ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

УСТАНОВЛЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ЗОН ОСОБОГО РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ, КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

Для студентов вузов по направлению — 120700 «Землеустройство и кадастры»

Профили

«Землеустройство»

«Земельный кадастр»

«Городской кадастр»

«Кадастр недвижимости»

«Управление земельными ресурсами»

«Управление недвижимостью»

2-е изд., перераб. и доп.

Москва 2012

УДК 332:3

Подготовлены и рекомендованы к печати кафедрой землеустройства ГУЗ (протокол № 10 от 15. 02. 2012 г.)

Утверждены к изданию Ученым советом факультета землеустройства ГУЗ (протокол № 5 от 15. 02. 2012 г.)

Авторы: проф., к. э. н. В. В. Пименов

доц., к. э. н. Н. И. Иванов

асс. К. А. Свирежев

асс. И. А. Сивцов

Рецензенты: начальник научно-технического отдела НПАГП «Меридиан +» В.С. Вдовин

Государственный университет по землеустройству, Москва, 2012

Оглавление

Предисловие

4

Задание 1. Подготовительные работы при установлении и размещении границ зон особого режима использования территорий

7

1.1 Содержание задания

7

1.2 Порядок и методика выполнения задания

7

Задание 2. Установление и размещение границ зон особого режима использования территорий

11

2.1 Содержание задания

11

2.2 Порядок и методика выполнения задания

11

Задание 3. Определение особого режима использования земель территориальных зон

51

3.1 Содержание задания

51

3.2 Порядок и методика выполнения задания

51

Задание 4. Предложения по установлению сервитутов

61

4.1 Содержание задания

61

4.2 Порядок и методика выполнения задания

61

Задание 5. Экономическое обоснование установления границ зон особого режима использования территорий

66

5.1 Содержание задания

66

5.2 Порядок и методика выполнения задания

66

Задание 6. Разработка задания на межевание земельных участков, ограниченных в использовании

73

6.1 Содержание задания

73

6.2 Порядок и методика выполнения задания

73

Оформление пояснительной записки и графического материала

80

Список рекомендуемых источников

81

Приложения

84

Предисловие

Основной целью землеустройства является обеспечение рационального и эффективного использования земель, что сводится к оптимизации распределения земель по различным видам и категориям, образованию территориальных зон различного целевого назначения и формированию преимущественного режима землепользования, требований и технологии использования земель в границах данных территориальных зон. При этом установление границ зон особого режима использования территорий (ЗОРИТ) служит механизмом для достижения поставленных целей.

В соответствии с Федеральным законом №78 от 18 июня 2001 года «О землеустройстве» объектами землеустройства помимо территорий субъектов Российской Федерации, территорий муниципальных образований, других административно-территориальных образований, являются также территориальные зоны и зоны с особыми условиями использования территорий и их части.

Также, согласно Федеральному закону №221-ФЗ от 24 июля 2007 года «О государственном кадастре недвижимости», зоны с особыми условиями использова­ния территорий являются объектом осуществления государственного кадастрового учёта и кадастровой деятельности. При этом систематизируется свод сведений, к основным из которых относят описание местоположения границ данных зон, содержание ограничений использования объектов недвижимости в пределах данных зон и иные сведения.

Зоны с особыми условиями использования территорий включают в себя охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов куль­турного наследия, народов Россий­ской Федерации, водоохранные зоны, зоны охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, уста­навливаемые в соответствии с законодательством Российской Федера­ции (Градостроительный кодекс Российской Федерации (п.4, ст.1, гла­ва 1).

Данные положения свидетельствуют о необходимости разработки целого комплекса работ по межхозяйственному землеустройству ЗОРИТ, определению местополо­жения, границ и площадей территориальных зон, подготовки сведений для постановки соответствующих объектов недвижимости на государственный кадастровый учет, а также установлению видов разрешенного использования земель, находящихся в различных территориальных зонах, с учетом требований рационального использования земель и их охраны.

Уста­новление в пределах границ соответствующей территориальной зо­ны видов разрешенного использования земельных участков предлагается проводить посредством принятия градостроительного и землеустроительного регламентов.

Под градостроительным регламентом понимают уста­навливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зо­ны виды разрешенного использования земельных участков, ис­пользуемых в процессе их застройки и последующей эксплуатации объ­ектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства (Градостроительный кодекс п.9, ст.1, глава 1).

Под землеустроительным регламентом следует пони­мать устанавливаемые в пределах границ соответствующей территори­альной зоны виды и параметры разрешенного использования и охраны земельных участков, предназначенных для ведения сельского хозяйства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры зе­мельных участков и уровни интенсивности использования почвенного плодородия, а также ограничения (обременения), налагаемые на зе­мельный участок.

Цель данного задания – ознакомить студентов с процессом, содержанием и методикой установления ЗОРИТ, а также с землеустроительной документацией, получаемой в процессе установления ЗОРИТ.

Для установления ЗОРИТ необходимо изучить современное состояние и использование земель объекта курсового проектирования, выявить на территории режимные и режимообразующие объекты, для которых, согласно нормативных и правовых актов требуется определить особый правовой режим использования земель, а также установить их местоположение на планово-картографическом материале. С учетом установленных требований в задании студенту следует установить зоны особого режима использования земель, подготовить экспликацию земель, включенных в ЗОРИТ и подготовить задание на межевание земельных участков, ограниченных в использовании.

С целью получения достоверной графической и аналитической информации о наличии и местоположении на территории объекта проектирования (муниципального образования или его части) зон с особым режимом использования территорий, выявления и учета всех режимообразующих объектов, установления ограничений и обременений в использовании земель обычно составляется дежурная карта ограничений и обременений в использовании земель.

В содержание курсового проекта включена разработка следующих заданий:

  1. Подготовительные работы по установлению границ зон с особым режимом.

  2. Установление и размещение границ зон особого режима использования территорий (ЗОРИТ).

  3. Установление особого режима использования земель территориальных зон.

  4. Установление сервитутов.

  5. Экономическое обоснование установления зон особого режима использования территорий.

  6. Разработка задания на межевание земельных участков, ограниченных в использовании.

Основой для разработки курсового проекта могут служить материалы изучения современного состояния и использования земель (материалы инвентаризации земель), межевые планы и кадастровые паспорта отдельных объектов, реестры режимных и режимообразующих объектов, дежурные кадастровые карты, схемы землеустройства муниципальных образований и материалы территориального планирования, задание на проектирование, планово-картографическая основа масштаба 1:10000, условные обозначения и приложения к методическим указаниям.

ЗАДАНИЕ 1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ И РАЗМЕЩЕНИИ ГРАНИЦ ЗОН ОСОБОГО РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ