Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
329.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ

ЛЕКЦИИ ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ ДЛЯ ДНЕВНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Волгодонск 2010 г.

Составители:

Зеленова Г.В. к.п.н., доцент кафедры «ЭиСГД»

Локонова Е.Л. к.ф.н., доцент кафедры «ЭиСГД»

Содержание

Лекция 1 Культура и культурология

Лекция 2. Становление и развитие культурологического знания

Лекция 3. Культура и цивилизация

Лекция 4. Восточный и западный тип культуры

Лекция 5-6. Основные этапы развития мировой культуры

Лекция 7. Место и роль России в мировой культуре

Лекция 8. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе

Лекция 9. Охрана памятников и использование культурного наследия

Тема 1 Культура и культурология План

  1. Структура и состав современного культурологического знания.

  2. Основные понятия теории культуры: культура, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная самоидентичность, культурная модернизация и т.д.

  3. Культура и личность. Субъекты культуры. Инкультурация и социализация.

  4. Методы культурологических исследований

1. Структура и состав современного культурологического знания.

Современная жизнь поставила перед нашим обществом сложные задачи, требующие принципиального обновления и критической переоценки сложившейся системы ценностей. Одним из приоритетных направлений развития системы высшего образования становится его гуманизация и гуманитаризация, подъем общей культуры формирующихся специалистов.

В общем, мировом плане под культурологией понимают всю совокупность знаний о культуре, накопленных в отраслях гуманитарного, социального и естественного научного знания. Но в узком и строго определенном смысле «культурология» понимается как наука о культуре. Попытки создания науки о культуре в 19 веке наблюдались в Англии, Германии, Франции. Следуя обычной схеме возникновения науки, культурология рождалась из обобщения эмпирического знания в области археологии, этнографии, искусства. Позже – социологии. Одной из первых работ посвященных культуре стала книга Тейлора «Первобытная культура».

Но решающие изменения в становлении культурологии были сделаны в 20 веке, что и определило ее как мировоззренческую науку и теорию культуры.

Культурология — это отрасль науки, которая создает классификации типов, отраслей и форм культуры, а также производит анализ, устанавливает взаимосвязи и систематизирует полу­ченные знания

Культурология — это не только система рациональ­ного знания, но и система внерационального понимания, и обе эти системы внутренне согласованы и одинаково важны для постижения культуры.

Культурология изуча­ет не только культуру в целом, но и различные, часто весьма специфические сферы культурной жизни, взаимо­действуя с другими отраслями научного знания: полито­логией, социологией, психологией, искусствоведением, экономикой, лингвистикой и т. д., так как все гуманитар­ные науки так или иначе берут источник своего изучения из культуры.

Культурология охватывает все эти отрас­ли, пытаясь глобально осмыслить те или иные процессы в культуре и цивилизации.

Культурология — это ком­плексная гуманитарная наука.

«Вообще культурология может изучать любой предмет, любое явление (даже яв­ление природы) при условии, что она обнаруживает в нем смысловое содержание, реализацию творческого челове­ческого духа», как считает А. А. Радугин, автор учебника по культурологии.

В соответствии с Государственным образовательным стандар­том высшего профессионального образования, учебный курс по культурологии входит в состав дисциплин общефедеральной ком­поненты образования (цикл ГСЭ - общие гуманитарные и соци­ально-экономические дисциплины). Во многих высших учебных заведениях Российской Федерации «Культурология» входит в учебные программы 1 курса раз­личных специальностей, для которых эта дисциплина не является профилирующим предметом. Курс призван компенсировать не­достатки школьного гуманитарного образования и послужить ба­зой для усвоения ряда других университетских курсов того же цикла (история, философия, социология, политология и др.), а также - ряда специальных дисциплин.

Цель курса- сформировать представления об основных подходах и направлениях анализа культуры, о важнейших особенностях различных эпох истории мировой и отечественной культуры, о современных проблемах и тенденциях развития культуры.

Задача курса- познакомить с некоторыми из важнейших концепций культуры, с исторической типологией мировой культуры, с современными актуальными проблемами межкультурных отношений.

Одной из главных задач культурологии является обнаружение за номинальным единством, которое фиксируется понятием «культура», реальное,и адекватно выразить его научными средствами.

В настоящее время существует достаточно много представлений о культурологии.Однако среди этого многообразия можно выделить три основных подхода:

1) Культурология как комплекс дисциплин, изучающих культуру.Образующий момент – изучение культуры в ее историческом развитии и социальном функционировании. Результат – система знаний о культуре.

2) Культурология как разделы дисциплин, так или иначе изучающих культуру.(Например, Культурология как философия культуры, культурантропология, социология культуры и т.д.)

3) Культурология как самостоятельная научная дисциплина.Это предполагает определение предмета и метода исследования, места культурологии в системе социально—гуманитарных знаний.

Существует несколько моделей современных культурологических исследований:

- Классическая – жесткое разделение субъекта и объекта познания, базирующиеся на рациональной методологии;

- Неклассическая – изучение повседневной культурной жизни человека на принципах номинализма (номинализм - гносеологическое учение, отрицающее онтологическую самостоятельность общего, понятийное содержание которого заключается в человеческом уме), герменевтики (герменевтика – искусство и теория истолкования текстов, одно из основных направлений современной философии).

- Постмодернистская – реализует феноменологический подход (подход, основанный на взаимодействии сознания, эго (система переживания) и окружающего мира вещей), отвергает возможность «абсолютного» субъекта познания и культурного творчества, переосмысливает в рамках своей культуры значение «чужих» культур.

Сегодня культурологию можно рассматривать как интегративную научную общность знания, рожденную потребностями эпохи на самом стыке культурфилософии, культурпсихологии, социологии, этнологии, антропологии, социологии культуры, теологии культуры.

Культурология - наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе и изучающая культуру как целостность, специфическую функцию и модель человеческого бытия.

Происхождение термина связано с именем УАЙТ ЛЕСЛИ АЛВИН (1900-1975) - американского культурантрополога и культуролога. Позитивной чертой неэволюционистской концепции Л.УАЙТА является стремление обосновать характер культуры.

Л. УАЙТ подразделял культуру на три подсистемы: 1) технологическую (орудия производства, средства существования, материалы для постройки жилищ, средства для нападения и защиты и т. п.); 2) социальную (типы коллективного поведения); 3) идеологическую (идеи, верования, знания). В этой иерархии подсистем основной является технологическая, а остальные, производные от первой, вторичными. Л. УАЙТ сформулировал общий закон развития культуры: "Культура движется вперед по мере того, как возрастает количество обузданной энергии на душу населения, или по мере того, как возрастает эффективность или экономия в средствах управления энергией, или то и другое вместе".

Фундаментальная культурология.

Реально в практике фундаментальной культурологии с большей или мень­шей очевидностью формируются три основных направления исследований (выделяемых по объектной сфере):

1. социальная культурология, акцентирующая внимание на социо­культурных процессах и явлениях, порождаемых людьми в ходе их совместной жизнедеятельности и «объективирующая» человека в форме его соци­альной практики (т. е. абстрагирующаяся от его личностных, индивидуали­зирующих черт как творца и потребителя культурных реалий и рассматри­вающая его как условного функционального субъекта культурных процес­сов); в литературе это направление часто называют социальной и культурной антропологией, что представляется неоправданным, искусственно обужи­вающим проблемное поле области познания социальной культурологии не­которыми уже сложившимися научными школами и их традициями, а также фактически исключающими из сферы изучения историческую макродинами­ку культуры;

2. психология культуры, сосредоточенная, напротив, на проблемах «субъективации» культурной личности, проявляющейся в ее творческом, интерпретативном подходе к культурным нормам, образцам и стереотипам, за­данным «социальными конвенциями» (т. е. коллективной культурой) общества, психологической мотивации лояльности и нелояльности индивида по отношению к общепринятым образцам поведения и суждений и иных выра­жениях как «окультуренности» личности, так и ее неустранимого индивидуа­лизма в вопросах «исполнения» культурных норм, проблемах социального воспроизводства общества посредством культурного воспроизводства его субъектов (инкультурированных личностей); это направление получило тра­диционное название психологической антропологии, которое также пред­ставляется слишком узким по отношению к реальному полю встающих перед наукой проблем (психологическая антропология связывается преимущест­венно с вопросами этнопсихологии и культурного воспроизводства этниче­ских черт);

3. культурная семантика, изучающая культурные феномены, прежде всего как средство коммуникации между обществом и личностью, между индивидами внутри сообщества, между различными сообществами как куль­турными целостностями, как систему информационных носителей, с помо­щью которых кодируется, хранится и транслируется социально значимая ин­формация (культура, социальный опыт), выраженная на том или ином вер­бальном или невербальном языке, в символических чертах технологий и про­дуктов (результатов) всякой человеческой деятельности и т. п.; культурная семантика занимает промежуточное положение между лингвистической се­миотикой, филологическими реконструкциями истории культуры на литера­турной основе и собственно «культурной текстологией», акцентирующей внимание преимущественно на социально детерминированном содержании исследуемых «культурных текстов», нежели на технических аспектах их во­площения и трансляции

Прикладная культурология.

Прикладная культурология решает задачи изучения и формирования принципов и техно­логий целенаправленного управления культурными процессами (разумеется, в пределах тех параметров, которыми можно и нужно управлять).

Ключевой проблемой прикладной культурологии является как раз решение комплекса вопросов о том, какие параметры социокультурных процессов нуждаются в прогнозировании, проектировании и управленческом регулиро­вании, какие цели при этом должны преследоваться, какие методы и средства употребляться, какие типы объектов культуры и культурных процессов должны избираться в качестве управляемых, на каком уровне, и на какой ста­дии должно осуществляться это управление.

С точки зрения решения всех этих вопросов прикладная культурология ор­ганично делится на два самостоятельных научных направления:

1. проблематику институциональных социокультурных взаимодействий Институциональное социокультурное взаимодействие осуществляется в рамках любых организационных структур (государственных, общественных,

частных), основная цель деятельности которых - производстве особого рода «текстов» (как в вербальной, так и в невербальной форме) нормативно -ценностного характера, и организаций, выявляющих, изучающих, накапливающих реставрирующих и обеспечивающих доступ потребителя к

ним, осуществляющих учебные, просветительские и воспитательные мероприятия по усвоению людьми этих «текстов».

2. проблематику внеинституционных социокультурных взаимодействий.

Под внеинституциональными взаимодействиями имеются в виду инициативное межличностное взаимодействие частных лиц (нерегулируемое специ­ально), преследующее цели взаимоинформирования и обмена мнением по поводу тех же нормативно-ценностных «текстов», взаимообучение адекват­ному поведению в соответствии с регулятивными установками этих «тек­стов» и т. п.

Основополагающее влияние на становление и развитие культурологии оказали В. Дильтей, Г. Риккерт, Э. Кассирер и О. Шпенглер, автор одной из самых интересных концепций, вызвавшей взлет широкого общественного интереса к культурологии. Основные идеи и концепции культурологии 20 века связаны также с именами Фрейда, Юнга, Бердяева, Фромма, Вебера, Тойнби, Ясперса, Хайдеггера, Сартра, Ортегара, Леви-Брюля, Леви-Стратоса, Буера и др.

В нашей стране культурология представлена работами Данилевского, Бердяева, Лосева, Лихачева, Бахтина, А. Меня, Аверинцева, Лотмана, Соловьева, Баткина, Васильева, Гуревича, Григорьевой, Грачева, Померанца и др.

Как относительно новая научная дисциплина культурология переживает трудности становления.

Сегодня отсутствует единая теория культуры, их количество определяется числом крупных исследований культуры. Все множество учений и концепций объединяются в различные научные направления, разделенные по видам знания: