Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч_метод_пособ.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
107.26 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ

Кафедра «Экономика и Социально-гуманитарные дисциплины»

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие

для студентов технических специальностей вузов

очной, очно-заочной и заочной формы обучения

Волгодонск 2010 г.

УДК 008(073)

Автор:

к.ф.н., доцент кафедры

«Экономика и Социально-гуманитарные дисциплины»

ВИТИ НИЯУ МИФИ

Е.Л. Локонова

Учебно-методическое пособие для студентов технических специальностей вуза всех форм обучения составлено с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Данное пособие включает в себя программу курса культурологии, список тем письменной контрольной работы, содержит варианты тем рефератов, список основной и дополнительной литературы, вопросы к зачету, а также рекомендации по оформлению и подготовке контрольной работы для студентов заочной формы обучения и устанавливают общие требования и правила оформления рукописи реферата.

Содержание

Введение

1 Обязательный минимум содержания образовательной программы

(выписка из ГОСТа)

2 Содержание курса

3 План проведения семинарских занятий

4 Рекомендации к выполнению контрольной работы

5 Рекомендации к написанию рефератов

6 Вопросы к зачету

7 Тестовые задания

Библиографический список

Глоссарий

Электронные текстовые ресурсы

Приложение

Введение

Современные представления о целях и задачах вузовского образования исходят из необходимости обеспечить гуманитаризацию образовательного процесса, дающих возможность овладеть достижениями мировой и отечественной культуры, свободно определить свои мировоззренческие позиции, выбирать духовные ценности и развивать творческие способности.

Главной целью изучения культурологии является подготовка будущих специалистов к личностной ориентации в современном мире, к осмыслению его как совокупности культурных достижений человеческого общества. Культурологические образование должно способствовать взаимопониманию и продуктивному общению представителей разных культур, преодолению установки на социальное противостояние и изоляционизм в отношении мировой культуры, на недооценку и игнорирование роли культурного фактора в личностном и социальном развитии, в успешном решении проблем модернизации России.

Этой целью определяются и основные задачи курса. В итоге обучения студенты должны получить знания и сформировать навыки и умения, определенные государственным образовательным стандартом:

  1. Знать место культурологии в системе гуманитарных дисциплин, специфику ее объекта и предмета, основные разделы, историю формирования.

  2. Иметь представления об основных современных культурологических школах, направлениях и теориях.

  3. Понимать и уметь объяснить феномены культуры и цивилизации.

  4. Знать формы и типы культур и цивилизаций, основные культурно-исторические центры и регионы мира, историю и закономерности их функционирования и развития.

  5. Знать историю культуры и цивилизации России, понимать и уметь объяснить ее место в системе мировой культуры и цивилизации.

  6. Знать основы использования культурного наследия, приобрести опыт его активного освоения.

В целом, изучение культурологии призвано показать культурно-исторические предпосылки современной цивилизации, помочь целенаправленному самостоятельному формированию гуманистических культурных ориентаций и творческих способностей личности.

1 Обязательный минимум содержания

образовательной программы (выписка из ГОСТа)

Индекс

Наименование дисциплин и их основные разделы

ГСЭ.Ф.04.

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Структура и состав современного культурологического знания. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история культуры. Теоретическая и прикладная культурология. Методы культурологических исследований. Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

Типология культур. Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры. Восточные и западные типы культур. Специфические и "серединные" культуры. Локальные культуры. Место и роль России в мировой культуре. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе. Культура и природа. Культура и общество. Культура и глобальные проблемы современности.

Культура и личность. Инкультурация и социализация.