Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Финансам.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
317.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Волгодонский инженерно-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ

КУРС ЛЕКЦИЙ

по дисциплине «Финансы и кредит»________

(наименование дисциплины)

для студентов специальности (ей) 080502_– Экономика и управление на_предприятии (машиностроение и металлообработка)____________а

новый шифр – название специальности(ей)

форма обучения ____________ заочная_________________________

(форма обучения – очная, очно-заочная, заочная)

Волгодонск 2010 г.

УДК 519.683(076.5)

Рецензент:

Составитель: к.э.н., доцент Довбыш В.Е.

Финансы и кредит: Курс лекций. /Волгодонский инженерно-технический ин-т НИЯУ МИФИ. Волгодонск: ВИТИ НИЯУ МИФИ, 2010. 60 с.

Методические указания содержат курс лекций по дисциплине «Финансы и кредит».

Предназначены для студентов 4 курса всех форм обучения специальности 080502– Экономика и управление на предприятии (машиностроение и металлообработка).

 ВИТИ НИЯУ МИФИ, 2010

 Довбыш В.Е. 2010

ВОЛГОДОНСК 2010

ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ

Раздел I Деньги, денежное обращение, денежная система

РАЗДЕЛ II Кредит, кредитная система

РАЗДЕЛ III Финансы, финансовая система, бюджет государства

РАЗДЕЛ IV Международные валютно – финансовые и кредитные отношения

РАЗДЕЛ I

ДЕНЬГИ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА

Тема 1. Сущность, функции и виды денег

    1. Происхождение и сущность денег

Деньги не являются изобретением или продуктом разума. Они возникли независимо от воли и желание других людей в процессе эволюционного развития.

Впервые объяснил происхождение денег К.Маркс по нижеследующей теории. Деньги имеют товарное происхождение, т.е. товар первичен и исторически предшествует деньгам. Товар предназначен для удовлетворения какой-либо потребности и для обмена на другой товар, то есть он обладает двумя основными свойствами:

  1. полезностью (т.е. имеет потребительную стоимость);

  2. способностью обмениваться на другие товары (т.е. имеет меновую стоимость).

Таким образом, товар является единством двух противоположностей: потребительной и меновой стоимостей. Развитие противоречий, заключенных в товаре, а также необходимость их разрешения, стали причиной выделения из категории товаров отдельного специфического товара, играющего роль всеобщего эквивалента – денег.

Деньги – это товар, который является измерителем стоимости всех остальных товаров, т.е всеобщий стоимостной эквивалент.

Процесс возникновения денег можно рассмотреть поэтапно, согласно эволюционному развитию.

На раннем этапе развития человечества обмен продуктами носил случайный характер. Например, излишек зерна одна первобытная община могла обменять на излишек скота у другой общины. Такая форма обмена называется простой, или случайной:

1 мешок зерна = 1 овце

Первое крупное общественное разделение труда, а именно выделение отдельно скотоводческих и земледельческих племен, способствовало развитию обмена. Случайный обмен сменился регулярным. У каждого товара появилось несколько эквивалентов:

одной овце

Один мешок зерна = одному топору

одному аршину холста

Второе крупное общественное разделение труда заключалось в отделении ремесла от земледелия. По мере развития обмена стали выделяться товары, играющие роль всеобщего эквивалента на местном рынке, например, у скотоводческих племен – скот, у земледельческих – зерно и т.д. Однако всеобщий эквивалент не соответствовал условиям эквивалентности, и поэтому такие товары надолго не задерживались в этой роли. Такая форма обмена называется развернутой: одна овца

одним топор = одному мешку зерна

одним аршин холста

Третьим крупным разделение труда считается обособление торговли. С развитием торговли выделился один всеобщий эквивалент, который постоянно и повсеместно выполняет эту роль. Так возникла денежная форма стоимости.

В качестве денежной формы стоимости наиболее удобными оказались металлические деньги в форме монеты, так как в таком виде они меньше стираются. Из металлов в конце концов предпочтение было отдано золоту и серебру, так как эти металлы обладали необходимыми свойствами: однородностью, делимостью, портативностью, сохраняемостью.

Однородность означает, что два куска золота или серебра, одинаковые по весу, ничем не отличаются друг от друга (в отличии, например, от двух шкурок соболя, которые не могут быть одинаковыми).

Делимость предполагает, что металлы, в отличие от шкурок или скота, делятся на равные части без потери стоимости.

Портативность означает, что золото и серебро имеют высокую стоимость, поэтому даже небольшое по весу их количество пригодно для обращения.

Сохраняемость предполагает, что благородные металлы не ржавеют и не портятся со временем.

Со временем металлические деньги были вытеснены деньгами, напечатанными на бумаге. Это уже не действительные деньги, а знаки стоимости, т.е. заменители металлических денег. Развиваются также безналичные расчеты. Современные денежные знаки теряют потребительную стоимость, сохраняя лишь меновую стоимость, то есть деньги все больше отличаются от обычных товаров.

    1. Функции денег

Сущность денег проявляется в их функциях. К.Маркс указывал на пять функций денег, а в современной западной экономической литературе, например, в «Экономикс», рассматриваются лишь три функции денег. Схематично функции денег можно представить с.о.

Рис.1

    1. Виды денег

В своем развитии деньги прошли путь от действительных денег к знакам стоимости, т.е. заместителям действительных денег. Соответственно деньги классифицируются по видам:

1. Действительные деньги: медные, серебряные, золотые

2. Знаки стоимости - заместители действительных денег:

а) бумажные деньги;

б) кредитные деньги: банкноты, чеки, вексель.

Появились заместители действительных денег – знаки стоимости. В России переход к знакам стоимости начался с 1897 г., когда было установлено, что знаки стоимости в размере 300 млн.руб. выпускаются без золотого обеспечения, а свыше этого полностью покрываются золотым запасов государства. С 1992 г Россия отказалась от золотого обеспечения национальных денежных знаков.

Выпуск бумажных денег не зависит от потребности рынка и товарооборота, так как государство печатает новые деньги в зависимости от своих потребностей и расходов. Так как бумажные деньги не могут быть автоматически изъяты из обращения, то их излишек денег застревает в каналах обращения и переполняет его. В результате деньги обесцениваются. Главная причина обесценения – избыточный выпуск государством бумажных денег, неблагоприятное соотношение экспорта и импорта.

Вексель - это письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок в установленном месте.

Чек – денежный документ установленной формы, содержащий приказ владельца счета в кредитном учреждении о выплате его держателю обозначенной суммы.

Электронные деньги – деньги, используемые для перевода между кредитными организациями в форме электронных сигналов.

Кредитная карточка – деньги, выпущенные кредитными учреждениями при наличии счета клиента с нанесенной на ней микросхемой.