Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мелехин. УМК по адм. праву (25.12.2011 г.)..docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
437.78 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Московский финансово-промышленный университет

А.В. Мелехин

Административное право

Российской Федерации

Учебно-методический комплекс

Москва 2012

Рецензент:

доктор юридических наук, профессор Лапина М.А.

Доктор юридических наук, профессор Мелехин А.В. Административное право Российской Федерации: Учебно-методический комплекс по курсу (МФПУ)– М.: 2012. – 216 с.

ISBN 5 – 7764 – 0337 – 5

Автор выражает признательность компании «Консультант Плюс» за помощь в предоставлении возможности подбора и использования в тексте учебно-методического комплекса «Административное право Российской Федерации» многочисленных нормативных правовых актов и иных источников.

©Мелехин А.В., 2012

©Московский финансово-промышленный университет (МФПУ), 2012

Содержание

Введение 4

1.Цели и задачи и предмет дисциплины 6

2. Программа курса 8

3. Задание по отдельным темам учебного курса «Административное

право Российской Федерации» 17

4.Глоссарий 70

5.Основные контрольные вопросы для подготовки к экзамену 127

6. Тестовые задания по курсу административного права 130

7. Нормативные правовые акты, официальные

документы и литературные источники 160

8. Образцы процессуальных документов 184

Введение

Учебно-методический комплекс (УМК) дисциплины «Административное право Российской Федерации» разработан на основе действующего федерального законодательства в сфере государственного управления и ведомственных нормативных правовых актов. Комплекс включает основные вопросы, связанные с организацией, порядком и условиями осуществления государственного управления, деятельности исполнительной власти в межотраслевой, социально-политической, социально-культурной и хозяйственной сферах.

Его использование будет способствовать более глубокому и системному усвоению знаний у обучающихся по курсу административного права Российской Федерации, их последующему закреплению, а также вырабатыванию навыков анализа, оценки и разрешения административно-правовых проблем в сфере государственного управления.

Учебно-методический комплекс курса «Административное право Российской Федерации» разработан с учётом квалификационных требований к выпускникам юридических вузов. Курс «Административное право Российской Федерации» изучается в МФПА в течение одного семестра и завершается сдачей экзамена. Аудиторное обучение осуществляется, главным образом, лекционно-семинарским методом.

Лекции являются ведущим видом учебных занятий. На лекциях студенты знакомятся с основными институтами административного права Российской Федерации. Семинары предназначены для улучшения и закрепления знаний студентов по конкретному разделу курса, формирования у них правовой культуры, а также для контроля за качеством самостоятельной работы по освоению учебной программы.

Важной составной частью учебно-воспитательного процесса является самостоятельная работа. Самостоятельная работа является основным методом глубокого и творческого изучения административного права Российской Федерации. По оптимальной методике её организации студенты получают квалифицированную помощь преподавателей в ходе индивидуальных и групповых консультаций. Список основной учебной и дополнительной литературы для самостоятельной работы содержится в данном учебно-методическом комплексе.

Структура УМК рассчитана на то, чтобы студенты в более доступной форме глубоко усваивали материал каждой темы с точки зрения не только теории вопроса, но и умения практического использования административного законодательства Российской Федерации. Учебные вопросы темы позволят студенту получить общее представление о чем и в какой последовательности расположен изучаемый материал. За учебными вопросами располагается основной текст изучаемой темы. За текстом, для лучшего закрепления изученного материала, идут контрольные вопросы. В заключение по каждой теме предлагается решить тестовые задания или конкретные практические задачи, требующие знание текущего законодательства. Материал по изучению каждой темы завершается краткими выводами, позволяющими выделить наиболее важные сущностные характеристики изученных вопросов.

В конце УМК расположены: нормативные правовые акты, официальные документы и литературные источники; терминологический словарь, а также в форме приложения даны образцы процессуальных документов об административных правонарушениях.

Достаточно широкий круг источников (законодательных и научных публикаций) свидетельствует о комплексном и динамичном характере административного права Российской Федерации, рассматриваемой как изучаемая юридическая дисциплина и как одна из ведущих отраслевых юридических наук. Студенты могут самостоятельно подобрать необходимый источник при изучении каждой темы учебного курса.

Терминологический словарь (глоссарий) дает конкретное определение (научное или законодательное) юридическим терминам, широко используемым в процессе государственного управления. Будущим юристам крайне важно знать точный смысл юридической терминологии, т.е. своего профессионального языка.

Изучение курса включает в себя также прохождение тестирования. Вопросы к экзамену включены в данный учебно-методический комплекс.