Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMP_zemelnoe_pravo_Mustafina.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
722.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра гражданского права и процесса

З.К. МУСТАФИНА

Земельное право

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Йошкар-Ола

2012

УДК 347.61

ББК Х404.5.я73

М 695

Рецензенты:

Н.С. Мустакимов, канд. юрид. наук, доцент кафедры частного права России и зарубежных стран МарГУ;

Т.Г. Макаров, канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права КПФУ

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом МарГУ

Мустафина З.К.

М 695 Земельное право: учебно-методическое пособие / З.К. Мустафина; Мар. гос. ун-т. – Йошкар-Ола, 2012. – 104 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов юридического факультета (специальность – 050402.65 «Юриспруденция» с дополнительной специальностью «История»), изучающих «Земельное право». Пособие содержит материалы учебно-методического комплекса по данной дисциплине и оказывает помощь студентам в организации регулярной и интенсивной самостоятельной работы по освоению учебной дисциплины.

Пособие включает методические рекомендации по изучению дисциплины, программы лекционных, практических занятий и самостоятельной работы, вопросы для самоконтроля, проблемы для обсуждения по каждой теме, основные понятия и категории, тематику контрольных работ, рекомендуемую литературу.

УДК 347.61

ББК Х404.5.я73

© Мустафина З.К., 2012

© ГОУВПО «Марийский государственный университет», 2012

Раздел I. Значение учебной дисциплины

1.1. Значение учебной дисциплины для формирования современного учителя права и истории

Земельные отношения занимают особое место в жизни современного российского общества. Трудно переоценить их значение, поскольку в отличие от иных объектов общественных отношений земля выступает средством производства в сельском и лесном хозяйствах, пространственным базисом существования и деятельности каждого человека, носителем природных ресурсов, полезных ископаемых и одновременно является частью окружающей среды. По сравнению с иными природными ресурсами земля выполняет наиболее широкие и значимые функции в системе общественных отношений, поэтому вопросы, связанные с правомерным использованием и охраной земель, являются на сегодняшний день одними из наиболее актуальных.

Однако в современных условиях существует реальная угроза полного истощения и загрязнения земель. Отсюда возникает необходимость обеспечить такой порядок, при котором хозяйственное использование земель, удовлетворение иных общественных интересов не будут приводить к потере полезных свойств земель, их деградации, сокращению площадей и, как следствие, вызывать опасные социальные и экономические последствия и угрозу устойчивому развитию общества.

В решении такой задачи решающая роль принадлежит земельному праву как регулятору общественных отношений, гарантирующему сохранение земель как основы дальнейшего развития общества. Земельное право занимает самостоятельное место и взаимодействует со всеми отраслями права, составляющими в целом систему российского права.

Государственный образовательный стандарт относит земельное право к циклу дисциплин предметной подготовки, которые обязательно должны быть изучены всеми студентами, получающими образование по специальности 050402.65 «Юриспруденция» с дополнительной специальностью «История». Изучение дисциплины «Земельное право» предполагает, что студенты предварительно усвоили конституционное право и гражданское право, регулирующие отношения, соприкасающиеся с семейными.

Семейное право изучается:

- студентами IV курса очной формы обучения в течение седьмого семестра. Объем дисциплины – 68 часов, в том числе 34 часа аудиторных занятий (20 часов лекций и 14 часов практических занятий) и 34 часа, выделяемых на внеаудиторную самостоятельную работу студентов;

- студентами VI курса заочной формы обучения в течение одиннадцатого семестра. Объем дисциплины – 98 часа, в том числе 14 часов аудиторных занятий (10 часов лекций и 4 часа практических занятий) и 84 часа, выделяемых на внеаудиторную самостоятельную работу студентов.

Формами контроля по дисциплине являются:

1) ежемесячная аттестация знаний каждого студента по итогам самостоятельной подготовки и работы на аудиторных занятиях;

2) контрольные работы в тестовой форме;

3) итоговый экзамен по всей учебной дисциплине в устной форме.

1.2. Цели и задачи дисциплины

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 050402.65 «Юриспруденция» с дополнительной специальностью «История» предусматривает следующие требования к содержанию дисциплины:

ДПП.Ф.00

Дисциплины предметной подготовки

Всего часов

ДПП.Ф.14

Земельное право

Понятие, предмет и система земельного права; источники земельного права; земельные правоотношения; право собственности на землю и другие природные ресурсы; правовые формы использования земель; государственное управление земельным фондом; правовая охрана земель; ответственность за земельные правонарушения; правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, ассоциаций, крестьянских хозяйств, земель городов, других населенных пунктов и земель иного несельскохозяйственного назначения; правовой режим земель, предоставляемых гражданам; правовой режим разработки и использования недр, использования земель лесного и водного фонда; правовой режим земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; разрешение споров, вытекающих из земельных отношений.

180

В развернутом и детализированном виде вышеприведенные дидактические единицы представлены в программе учебной дисциплины (см. раздел 2).

Целью учебной дисциплины «Земельное право» является изучение понятия, предмета и системы земельного права, источников земельного права; земельных правоотношений; вещных прав на землю и другие природные ресурсы; правовых форм использования земель; государственного управления земельным фондом; нормативной основы охраны земель; ответственности за земельные правонарушения; а также изучение правового режима отдельных категорий земель; формирование у студентов навыков грамотного использования полученных теоретических знаний и представлений о действующих нормативных правовых актах в практической деятельности, умения разбираться в различных спорных ситуациях посредством всестороннего анализа норм, регулирующих земельные правоотношения.

Задачами учебной дисциплины являются:

– исследование обозначенных выше вопросов с учетом развития законодательства до его современного состояния;

– уяснение смысла норм земельного права;

– анализ тенденций развития институтов земельного права на современном этапе.

Студент, изучивший данную дисциплину, должен:

иметь представлениеоб основных категориях и понятиях земельного права, способах и формах их практического использования; о системе земельного права как отрасли российского права; о способах и формах защиты прав на земельные участки; об основных тенденциях развития отрасли земельного права и современного земельного законодательства;

знатьроль и место земельного права в системе правовых отраслей; предмет и метод регулирования земельных отношений; основные принципы земельного права; гражданско-правовую и земельно-правовую терминологию; основные положения земельного законодательства, его толкование; виды прав на землю; процедуру предоставления и изъятия земельных участков; содержание и гарантии прав собственников на землю, порядок их реализации и защиты; содержание управления в сфере использования и охраны земель; виды (формы) юридической ответственности за земельные правонарушения; правовые режимы различных категорий земель;

уметь применять теоретические и законодательные положения земельного права на практике; обладать необходимым объемом навыков и умений для грамотного разрешения на практике различных спорных ситуаций, вытекающих из земельных правоотношений, посредством всестороннего анализа норм, регулирующих их; составлять основные типовые документы, оформляющие земельные правоотношения.

Вышеприведенные цель, задачи курса и требования к представлениям, знаниям, умениям и навыкам студента соответствуют основным положениям квалификационной характеристики выпускника, содержащейся в Государственном образовательном стандарте:

Учитель права и истории должен уметь:

толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

систематически повышать свою квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Учитель права и истории должен:

обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологической культурой, глубоким уважением к закону и бережливым отношением к социальным ценностям правового государства, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;

понимать сущность и социальную значимость своей профессии, четко представлять содержание, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права в профессиональной деятельности.

систематически повышать свою квалификацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]