Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая и экономическая история 3 кМО.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Тема 12. Индия в колониальный период

Лекция 2. Британское завоевание Южной Азии. Экономические и социальные последствия колониального правления. Деградация автохтонной цивилизации. Сипайское восстание. Ликвидация Ост-Индской компании. Анклавное распространение капитализма. Особенности политической системы в Британской Индии и ее эволюция.

Обязательная литература:

Алаев Л.Б. Традиционный Восток. М.: МГИМО, 2005.

Антонова К.А., Бонгард-Левин Г.М., Котовский Г.Г. История Индии. 2-е издание. М.: Мысль, 1979*.

Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация: История. Религия. Философия. Эпос. Литература. Наука, Встреча культур. 3-е изд. М.: Восточная литература, 2000.

Тема 13. Латинская Америка в колониальный период (1492-1810 гг.)

Открытие Америки и ее завоевание испанцами и португальцами. Особенности конкисты и колонизации испанцами Центральной и Карибской Америки. Испанское завоевание Мексики и Перу. Открытие и колонизация северных районов Южной Америки, бассейна Ла-Платы и Чили. Борьба индейских народов против завоевателей.

Открытие и начало колонизации Бразилии португальцами. Испанская_колониальная система_в XVI - первой половине ХVIII в. Управление колониями и их административное устройство. Монополия колониальной торговли, сущность и социальная направленность колониального законодательства. Идейная борьба по вопросу о положении коренного населения и рабстве в колониях. Б. Лас-Касас, "Новые законы".

Социально-экономическое развитие колоний. Институт энкомьенды в Испанской Америке. Индейская община в колониальный период. Сопротивление индейцев колониальной эксплуатации. Формирование системы плантационного рабства на Кубе, Гаити и других территориях в зоне Карибского моря. Проблема характера эксплуатации и многоукладности в испанских колониях. Современные дискуссии по этому вопросу.

Роль католической церкви в колонизации Америки и в жизни колониального общества. Деятельность иезуитов в Парагвае.

Изменения в расово-этническом составе населения региона. Развитие культуры в колониальный период. Процессы метисации и этнокультурного симбиоза. Начало складывания новой исторической общности в Испанской Америке. Проблема роли европейского, автохтонного и африканского начал в формировании латиноамериканского общества. "Черная" и "белая" легенды и их отражение в историографии. Современные дискуссии об историческом значении открытия и колонизации Америки европейцами. «Встреча культур».

Португальская колонизация Бразилии и её особенности. Установление колониального режима. Административное устройство. Борьба с голландским и французским вторжениями и их последствия. Освоение внутренних территорий. Социально-экономическое развитие. Плантационное рабство и его сущность. Социальная борьба в Бразилии в колониальный период. Движение Палмарес. Этнокультурные процессы становления новой исторической общности в Португальской Бразилии и их специфика.

Кризис испанской_колониальной системы и предпосылки войны за независимостъ (2-я половина ХVIII - начало ХIX в.). Социально-экономическое развитие колоний в XVIII в. Рост буржуазных элементов. Испанская Америка и мировой рынок. Реформы Бурбонов. Новая административная система. Усиление контроля за социально-экономическим развитием. Рост эксплуатации. Новая налоговая система. Нарастание социальной борьбы. Восстания Тупак-Амару в Перу и "комунерос" в Новой Гранаде. Рост креольской оппозиции. Воздействие международной обстановки и обострения борьбы между колониальными державами за влияние в западном полушарии. Идеологические предпосылки освободительной борьбы. Освободительное движение в Латинской Америке в конце XVIII - начале XIX в. Революция рабов на Гаити и её последствия. Деятельность Ф. Миранды. Английская интервенция на Ла-Плате и её провал.

Обязательная литература:

Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризиса. М.: 1983.

Политическая система общества в Латинской Америке. М. 1982.

Томас А. Б. История Латинской Америки. М.: 1960.

Сеа, Леопольде. Философия латиноамериканской истории. М. 1984.

Мариатеги Х. К. Семь очерков иcтолкования перуанской действительности. М.: 1963.

Шемякин Я. Г. Латинская Америка: традиции и современность.М.1987.

Гончарова Т. В., Стеценко А. К., Шемякин Я. Г. Универсальные ценности и цивилизационная специфика Латинской Америки. Книги 1 и 2. М. 1995.

Альперович М. С., Слёзкин Л. Ю. История Латинской Америки с древнейших времен до начала XX в. М. 1991. Учебное пособие.

История Латинской Америки. Доколумбова эпоха - 70-е годы XIX века. М. 1991.

Прыгов Д.Д. История стран Латинской Америки. М. 1981. Учебное пособие.

Магидович И.П. История открытия и исследования Центральной и

Южной Америки. М. 1965.

500-летие открытия Нового Света. Исторические судьбы Латинской

Америки. М. 1992.

Латинская Америка в исторической ретроспективе. ХУ1-Х1Х вв. М. 1994.

Селиванов В.Н. Латинская Америка: от конкистадоров до независимости. М. 1984.

Гусев В. Горизонты свободы. Повесть о Симоне Боливаре. М. 1980.

Глинкин А.Н. Дипломатия Симона Боливара. М. 1991.

Тема 14. Великая Французская революция

Причины Великой Французской революции. Генеральные штаты. Установление Первой республики. Якобинская диктатура.

Режим директории. Термидорианская реакция и ее характер. Роялистские заговоры. Конституция 1795 г. Экономическая ситуация во Франции во второй половине 1790-х гг. Внешняя политика Директории, изменение характера войн. Консулат.

Значение Великой Французской революции.

Обязательная литература:

Документы истории Великой французской революции. Т. 1-2. М. 1992.

Исторические этюды о французской революции. Памяти В.М. Далина (к 95-летию со дня рождения) / Институт всеобщей истории РАН. М. 1998.

Карлейль Т. Французская революция. История. М. 1991.

Манфред А.З. Великая французская революция. М. 1983.

Матьез А. Французская революция. Ростов-на-Дону. 1995.

Дополнительная литература:

Ревуненков В.Г. Очерки по истории Великой французской революции. С-Пб.: Издательство Ленинградского университета, 1989.

Французская революция XVIII века. Экономика, политика, идеология. М. 1988.