Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая и экономическая история 3 кМО.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Тема 32. Кризис китайского общества во второй половине XIX-го – первой половине XX-го в.

«Опиумные» войны как рубеж «Нового времени» в Китае. Ход англо-китайской войны 1839-1842 гг. и ее результаты. Нанкинский договор 1842 г. как первый в ряду неравноправных договоров. «Открытие» Китая для иностранных держав и иностранного капитала.

Стадиальная характеристика китайского общества второй половины XIX-го в.: признаки фазы «упадка» в ходе династийного цикла, взаимодействие элементов традиционной структуры с иностранным капиталом. Признаки видоизменений в течении династийного цикла. Восстание тайпинов: традиционный циклический взрыв под новыми лозунгами. Политика «самоусиления», сочетание в ней традиционных и модернизационных элементов.

Углубление кризисных явлений к концу XIX-го в. Вторая «опиумная» война, японско-китайская война и новые неравноправные договоры. «100 дней реформ» 1898 г. Восстание ихэтуаней. «Новая политика» 1900-1906 гг. Разработка идеологии модернизации представителями оппозиции: либеральное (Кан Ювэй, Лян Цичао) и революционное (Сунь Ятсен) течения.

Стадиальный тупик китайского общества как результат взаимодействия традиционной структуры и иностранного капитала. Неудачи реформ как предпосылки вступления в эпоху революционных потрясений.

Обязательная литература:

Васильев Л.С. История Востока. Т. 2. М.: Высшая школа, 1998. Ч. 3, гл. 13.

История Китая. Под ред. А.В. Меликсетова. М.: МГУ – Оникс, 2007. Гл. 11, 12.

Дополнительная литература:

Мугрузин А.С. Аграрно-крестьянская проблема в Китае в первой половине 20-го века. М.: Восточная литература, 1994.

Непомнин О.Е. История Китая: эпоха Цин. М.: Восточная литература, 2005.

Непомнин О.Е., Меньшиков В.Б. Синтез в переходном обществе: Китай на грани эпох. М.: Восточная литература, 1999.

Социально-экономические и политические проблемы Китая в новое и новейшее время. М.: Наука, 1991.

Чжунго тунши. The Concise Handbook of Chinese History. Бэйцзин: Чжунго шуцзи чубаньшэ, 2004.

Тема 33. Страны Латинской Америки в 1870 – 1918 гг.

Основные тенденции социально-экономического развития стран Латинской Америки. Ускорение капиталистического развития. Формирование национального промышленного капитала. Роль латифундизма.

Империалистическая экспансия в Латинской Америке, ее формы и методы, усиление экономической и финансовой зависимости латино-американских государств. Особенности зависимого, «периферийного» капитализма. Основные направления и формы экспансии США в регионе. Интервенционистская политика США в Центральной и Карибской Америке. «Задний двор». Обострение англо-американского соперничества. «Панамериканизм». Сопротивление стран Латинской Америки экспансионистской политике США.

Развитие промышленного пролетариата в странах Латинской Америки. Сельскохозяйственный пролетариат. Зарождение рабочего движения, рабочие и социалистические организации. Основные течения в латиноамериканском рабочем движении в конце XIX - начале XX вв. Крестьянство и крестьянские движения. Активизация средних слоев.

Социально-политическое развитие латиноамериканских республик в конце XIX - начале XX в. Типология политических режимов в регионе. Особенности формирования политических партий, их характер и роль. Консерваторы и либералы в конце XIX - начале XX в.

Проблемы исторического развития стран Латинской Америки в 1870-1918 гг. в отечественной историографии.

Куба в 1868-1918 гг. Предпосылки и начало Десятилетней войны. Ее характер и этапы. Санхонский мир и «Протест в Барагуа». Итоги и историческое значение Десятилетней войны. Отмена рабства. Социально-экономическое и политическое развитие Кубы в 1878-1895 гг. Экспансия североамериканского капитала. Начало формирования промышленного и сельскохозяйственного пролетариата, зарождение рабочего движения. Развитие освободительной борьбы после Десятилетней войны. Социально-политические взгляды и деятельность Х. Марти. Создание Кубинской революционной партии. Вторая война за независимость. Испано-американская война и первая американская оккупация. Американские военные губернаторы Кубы Джон Р. Брук и Леонард Вуд.

Учредительная ассамблея. Принятие первой Конституции Республики Куба. "Поправка Платта". Президентские выборы. Провозглашение Кубинской республики 20 мая 1902 г. Завершение первой американской оккупации. Превращение Кубы в полуколонию США.

Мексика. Мексиканская революция 1910-1917 гг. Диктатура П. Диаса, её политика и социальная направленность. Проникновение иностранного капитала и англо-американское соперничество в Мексике. Развитие капитализма и начало формирования промышленного пролетариата. Аграрные отношения. Предпосылки революции 1910-1917 гг., ее характер и движущие силы. Этапы революции. Роль и особенности крестьянского движения в период революции. Интервенция США. Конституция 1917 г. Итоги и значение мексиканской революции 1910-1917 гг.

Бразилия. Отмена рабства и падение империи. Революция 1889-1891 гг. Утверждение господства кофейной олигархии. Социально-экономическое развитие Бразилии в конце XIX - начале XX в. Экспансия иностранного капитала. Развитие капитализма и начало формирования промышленного пролетариата. Зарождение рабочего движения, его характерные черты в Бразилии. Крестьянское движение. Особенности политического режима в стране.

Аргентина. Социально-экономическое развитие Аргентины в конце XIX - начале XX в. Аргентинский латифундизм. Роль иностранного капитала. Европейская иммиграция со значительным итальянским компонентом. Развитие капитализма, формирование промышленного капитала и национальной буржуазии. Консолидация режима "элитарной демократии" в 1880-х г. и его характер. Политика правящей элиты в конце XIX - начале XX в. Рабочее движение. Распространение марксизма и образование социалистической партии. Течения в рабочем движении и его развитие в начале XX в. Восстания радикалов. Создание и деятельность партии Радикальный гражданский союз. Избирательный закон 1912 г. Приход радикалов к власти и его причины.

Чили. Предпосылки и начало Тихоокеанской войны, ее ход и итоги. Последствия войны для Чили. Развитие капитализма. Экспансия иностранного капитала. Гражданская война 1991 г. и её итоги. Социально-экономическое и политическое развитие Чили в конце XIX - начале XX в. Выход на политическую сцену страны организованного рабочего движения. Создание Социалистической рабочей партии Чили во главе с Л.Э. Рекабарреном.

Обязательная литература:

История Латинской Америки. 70-е годы XIX века - 1918 год. М. 1993.

Прыгов Д.Д. История стран Латинской Америки. Учебное пособие. М. 1981.

Магидович И.П. История открытия и исследования Центральной и Южной Америки. М. 1965.

500-летие открытия Нового Света. Исторические судьбы Латинской Америки. М. 1992.

Латинская Америка в исторической ретроспективе. ХVI-ХIХ вв. М. 1994.

Селиванов В.Н. Латинская Америка: от конкистадоров до независимости. М. 1984.

Тема 34. Система международных отношений в конце XIX - начале ХХ в.

Венская система международных отношений: сущность и характерные черты. Кризис Венской системы и формирование блоковой системы международных отношений. I этап (1870-е годы). Союз трех императоров, балканский кризис середины 1870-х гг., русско-турецкая война 1877-1878 гг., Берлинский конгресс и формирование австро-германского военно-политического союза.

Борьба Франции и Италии в Северной Африке и складывание Тройственного Союза. Франко-русское сближение. Начало оформления Антанты. Английская политика «блестящей изоляции». Борьба за влияние на Балканах. Всеобщая милитаризация. III этап (рубеж XIX-XX вв.). Борьба за передел мира и первые империалистические войны. Американо-испанская война 1898 г. Англо-бурская война 1899-1902 гг. Дальневосточная политика великих держав. Интервенция в Китае 1900-1901 гг. Русско-японская война 1904-1905 гг. Окончательное складывание Антанты. Формирование предпосылок к Первой мировой войне. Итоги первой мировой войны.

Обязательная литература:

Емец В.А. Очерки внешней политики России в период Первой мировой войны. Взаимоотношения с союзниками по вопросам ведения войны. М. 1997.

Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М. 1994.

Уткин А.И. Первая мировая война. М.: Мир в ХХ веке. 2004.