Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая и экономическая история 3 кМО.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Обязательная литература:

Аптекер Г. История американского народа. Т. 2. – Американская революция 1763 –1783. М. 1962.

Батыр К.И. История феодального государства Франции. М.: Мысль, 1975.

Война за независимость и образование США / Под ред. Г.Н. Севостьянова. М.: 1976.

Барг М.А. Великая Английская революция в портретах её деятелей. М.: «Мысль» 1991.

Лавровский В.М., Барг М.А. Английская буржуазная революция. М.: Издательство социально-экономической литературы, 1958. http://www.biblioclub.ru/book/38386/

Фурсенко А.А. Американская буржуазная революция XVIII в. М. 1960.

Фурсенко А.А. Американская революция и образование США. Л. 1978.

Тема 6. Особенности минского и цинского династийных циклов в Китае, XV в. – середина XIX в.

Борьба за освобождение от монгольского владычества. Восстание «красных войск», приход к власти Чжу Юаньчжана и воцарение династии Мин. Внутренняя политика первых минских императоров: воссоздание экзаменационной системы, борьба с коррупцией чиновников. Система уделов и ее эволюция. Наделение крестьян землей, упорядочение сбора налогов и подворного учета населения. Государственные зерновые интервенции. Категории трудовых повинностей и крупнейшие инфраструктурные проекты в минскую эпоху. Внешняя политика Минов. Морские экспедиции Чжэн Хэ.

Постепенное размывание госсектора в земледелии, рост частного землевладения. Демографическая динамика. Нарастание кризисных явлений в XVI–XVIIвв. Разложение госаппарата, концентрация власти в руках евнухов. Реформы Чжан Цзюйчжэна. Формирование реформаторской оппозиции вокруг академии «Дунлинь» и ее идеологическая платформа. Борьба сторонников и противников реформ в началеXVIIв. Крестьянская война под руководством Ли Цзычэна (1628-1647 гг.).

Крушение династии Мин. Вмешательство маньчжуров во внутренний конфликт в Китае и утверждение у власти династии Цин. Этапы маньчжурского завоевания Китая. Политика князя-регента Доргоня: привлечение на сторону маньчжуров части китайских элит; земельные и налоговые реформы; создание китайских воинских частей, подчиненных новой власти; аппеляция к конфуцианству как традиционной идеологической основе китайской империи. Лидеры антиманьчжурского сопротивления. Экспедиция Чжэн Чэнгуна на Тайвань.

Цинская империя в период расцвета (конец XVII– конецXVIIIвв.). Административное и военное устройство империи. Периоды Канси, Юнчжэна и Цяньлуна. Социальная система и механизмы идеологической индоктринации населения. Внешняя экспансия империи и постепенное ограничение контактов с европейцами. Китайско-российские отношения: проблема различий в оценках.

Демографический бум цинской эпохи и нарастание кризисных явлений. Размывание сектора «знаменных» земель. Измельчание крестьянских хозяйств и кризис налоговой системы. Городской сектор экономики и система денежных отношений в цинскую эпоху.

Крестьянская война «Белого лотоса» (1796-1804 гг.) и другие массовые движения первой половины XIXв. Опиумная торговля и прогрессирующее расстройство денежного обращения в результате ее. Назревание англо-китайского конфликта.

Обязательная литература:

Васильев Л.С. История Востока. Т. 1. М.: Высшая школа, 1998. Ч. 2, гл. 10.

История Китая. Под ред. А.В.Меликсетова. М.: МГУ – Оникс, 2007. Гл. 9, 10.

Дополнительная литература:

Законы Великой династии Мин. М.: Восточная литература, 1997.

Непомнин О.Е. История Китая: эпоха Цин. М.: Восточная литература, 2005.

Сидихменов В.Я. Маньчжурские правители Китая. М.: Наука, 1985.

Чжунго тунши. The Concise Handbook of Chinese General History. Бэйцзин: Чжунго шуцзи чубаньшэ, 2004.